Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / ЮАР / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Путь к храму – путь к духовному единению. Наталья Якушева.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Путь к храму – путь к духовному единению
Наши в ЮАР
 
     Создание Международного совета российских соотечественников, его практическая работа по сплочению земляков придали, на мой взгляд, мощный импульс развитию процесса консолидации россиян во многих странах, в том числе и в ЮАР.

     У нас объединение земляков началось в 1998 году, когда по инициативе посольства России состоялась первая организационная встреча наших соотечественников, постоянно проживающих в этой стране. Был создан инициативный комитет по формированию русской диаспоры, избраны Совет и Правление.

     Сегодня со всей определенностью можно говорить о том, что брошенные в 1998 году семена не только проросли, но и дали хорошие всходы. Я имею в виду, прежде всего, сформировавшуюся Ассоциацию российских соотечественников Южной Африки, которая от месяца к месяцу обретает все большую популярность. По сути, она стала единым координационным органом, представляющим в наши дни лицо русской диаспоры в ЮАР. А это около пяти тысяч россиян, проживающих у нас и в соседних странах.

     По нашему глубокому убеждению, сейчас есть благоприятные предпосылки для распространения деятельности Ассоциации на отдельные "русские очаги" в Анголе, Мозамбике, Ботсване, Намибии, где также проживают россияне. Пусть их не так много, но они не должны быть вне сферы нашего внимания.

     Справедливо говорят, что путь к храму – это курс на духовное объединение людей. Вот почему одним из первых конкретных дел русской общины в ЮАР стало строительство Православного храма. В торжественной процедуре закладки его первого камня в 1999 году принял участие министр иностранных дел РФ Игорь Сергеевич Иванов. Наши соотечественники с большим энтузиазмом взялись за возведение храма. Кто-то помогал деньгами, а кто-то принял самое непосредственное участие в строительных работах. В марте 2003 года этот храм был торжественно открыт и освящен – первый храм Русской Православной Церкви на африканской земле. Он, по сути, стал стержнем, объединяющим началом русской диаспоры.

     Русская община ведет свою работу, опираясь на известных в стране людей – выходцев из России. Они стали костяком Правления нашей Ассоциации. Некоторых из них хотелось бы упомянуть: Ирина Тормашова, преподаватель, занимающийся популяризацией русского языка и литературы; Вагиз Аброров, профессор, бывший сотрудник Сибирского отделения РАН, работающий в англо-американской компании, у нас он курирует научные связи, обмен студентами между Россией и ЮАР; Эдуард Мельников, известный в стране импресарио, у нас он курирует культурное направление. Все они, повторяю, – активные члены Правления нашей Ассоциации.

     В последнее время наблюдается рост интереса к России со стороны граждан ЮАР и других африканских государств, поэтому мы расширили работу по обучению русскому языку, в том числе и в школе при Православном храме. Но у нас мало учебников, это тормозит учебный процесс.

     С аншлагами прошли выступления в ЮАР балетной труппы Большого театра, ансамблей танца донских и кубанских казаков. Мы организовали ряд выставок рисунков детей из русских семей. Активно развивается туризм между ЮАР и Россией, чему мы также всемерно способствуем. Намечаются пути и для активизации сотрудничества в сфере бизнеса. В последние годы в этом направлении активно работает Славянский клуб в Намибии, он установил хорошие контакты с государственными структурами. Все более заметное место в нашей работе занимает оказание юридической и консультативной помощи проживающим здесь россиянам.

     Мы уверены, что консолидация россиян Южной Африки – единственно верный и перспективный путь развития нашей русской общины.
 
Наталья Якушева, вице-президент Ассоциации российских соотечественников Южной Африки//
По материалам "Москва и соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com