Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / ЮАР / МИР ПРАВОСЛАВИЯ / Митрополит Кирилл освятил в ЮАР храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Митрополит Кирилл освятил в ЮАР храм во имя
преподобного Сергия Радонежского.

     3 марта 2003 г., 20:5426 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл из Кейптауна в Йоханнесбург.

     Как сообщает в понедельник, 3 марта, "Служба коммуникации ОВЦС МП", в аэропорту Кирилла встречали чрезвычайный и полномочный посол России в ЮАР Андрей Кушаков, а также сотрудники российских загранучреждений в этой стране, православные верующие.

     Из аэропорта митрополит Кирилл направился в Преторию, где состоялась его встреча с сотрудниками посольства России. Высокий гость рассказал о различных аспектах международной деятельности Русской православной церкви, в частности, о поддержке ею во второй половине ХХ столетия борьбы национально-освободительных движений Юга Африки против колониализма и апартеида, а также ответил на многочисленные вопросы об актуальных проблемах сегодняшнего бытия Русского Православия.

     Вечером митрополит присутствовал на приеме, организованном военным атташе посольства России в ЮАР по случаю Дня защитника Отечества. На приеме также присутствовали военные атташе и дипломаты, аккредитованные в Претории, главы и ответственные сотрудники южноафриканских министерств и ведомств, представители русской общины страны. Митрополит Кирилл поздравил соотечественников с государственным праздником и рассказал о трудах Церкви по укреплению взаимодействия с российскими Вооруженными силами.

     27 февраля митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла приняла министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума. Глава делегации Русской Православной Церкви проинформировал министра о международной и миротворческой деятельности Московского Патриархата, рассказал о завершении строительства близ Йоханнесбурга храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Со своей стороны, Нкосазана Дламини-Зума подчеркнула, что правительство ЮАР приветствует появление в стране храма Русской православной церкви. Стороны констатировали, что данное событие, несомненно, окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие отношений между Россией и ЮАР, послужит укреплению дружбы между народами двух стран.

     На брифинге для местных и иностранных журналистов, состоявшемся по завершении встречи, Владыка Кирилл рассказал о сотрудничестве Московского и Александрийского патриархатов на Африканском континенте, о развитии современных коммуникационных технологий в деятельности Отдела внешних церковных связей.

     В субботу 1 марта митрополит Кирилл провел открытый урок для детей и родителей в начальной школе при Посольстве России в Претории. Вечером того же дня в новопостроенном храме во имя преподобного Сергия Радонежского в пригороде Йоханнесбурга Мидранде Владыка Кирилл в сослужении духовенства, прибывшего из России, совершил Всенощное бдение. За богослужением молились иерархи Александрийского патриархата.

     В воскресенье, 2 марта, при большом стечении народа состоялось торжественное освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Чин Великого освящения храма и Божественную литургию в нем совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Серафима (Александрийский патриархат) и сонма духовенства. За богослужением пел студенческий хор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии.

     В храме, в частности, присутствовали Послы Российской Федерации, Украины и Белоруссии, представители дипломатического корпуса, местные общественные и религиозные деятели.

     Во внимание к трудам по организации строительства церковного здания иеромонах Филарет (Булеков) был возведен в сан игумена. За активное участие в созидании храма орденами Русской православной церкви награждены чрезвычайный и полномочный посол России в ЮАР Андрей Кушаков и руководители компании "Стройтрансгаз" - основного жертвователя на строительство храма. Медалями Русской Православной Церкви и благословенными Патриаршими грамотами были отмечены наиболее усердно потрудившиеся прихожане.

     Вечером в конференц-центре "Сэндтон" в центре Йоханнесбурга митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл дал официальный ужин по случаю освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского. На ужине присутствовали митрополит Преторийский и Йоханнесбургский Серафим, архиепископ Коптский Маркос, другие иерархи Александрийского Патриархата, представители русской и греческой православных общин, Послы России, Белоруссии, Кипра, представители дипломатического корпуса.

     В архипастырском слове, обращенном к собравшимся, митрополит Кирилл выразил признательность всем, кто участвовали в созидании и благоукрашении дома Божия, пожелал русской общине на Юге Африки хранить духовное единство на основе отеческой веры. Владыка Кирилл призвал православных людей, находящихся за пределами Отечества, оставаться верными великим ценностям христианства, нести свет Истины Христовой по всему миру.

     3 марта, завершив программу пребывания на Юге Африки, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отбыл из Йоханнесбурга в Москву.

 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com