Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / Марокко / МАРОККО И РОССИЯ / Непревзойденное исполнительское мастерство

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Непревзойденное исполнительское мастерство
 
С огромным успехом прошли в Марокко гастроли Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова
 
     Впрочем, триумф прославленного российского коллектива, объездившего с концертами свыше 70 стран мира и покорившего своим искусством зрителей в самых разных уголках планеты, был предопределен заранее. Действительно, хора такого высочайшего вокального мастерства здесь еще никогда не видели. Выступления ансамбля вызвали искренний восторг у марокканской публики, а у побывавших на концертах россиян чувство гордости за свою богатую талантами страну.
 
     Несмотря на достаточно дорогие билеты, выступления российских артистов проходили с неизменным аншлагом. На концерте в столице в Национальном театре им. Мохаммеда V присутствовал брат марокканского монарха принц Мулай Рашид, другие представители королевской семьи, члены правительства и парламента Марокко.
 
     Как заявил министр культуры Марокко Мохаммед Ашаари, "гастроли в Марокко ансамбля имени Александрова, вобравшего в себя все лучшее, что есть в русском и мировом искусстве, и ставшего инструментом диалога между национальными культурами, свидетельство того высокого уровня, которого достигли отношения между двумя нашими странами".
 
     В свою очередь, посол РФ в Марокко Александр Токовинин отметил, что приезд ансамбля Российской армии – важное событие в развитии и укреплении культурных связей между Марокко и Россией. "Я убежден, что эта инициатива внесет вклад в укрепление взаимопонимания между нашими народами, близкими, несмотря на разделяющие их расстояния, и испытывающими друг к другу чувства уважения и симпатии", – подчеркнул российский дипломат.
 
     Свои концерты артисты открывали знаменитой песней "Несокрушимая и легендарная", ставшей визитной карточкой ансамбля. Первые же громовые раскаты песни каждый раз заставляли замереть весь зал, потрясенного силой, мощью и красотой начавшегося действа. Ее сменяла нежно-грустная, эпическая "Полюшко-поле". Громкими возгласами "Мумтаз!" (великолепно, браво) зрители восторженно принимали "Калинку" и "На солнечной поляночке" в исполнении народного артиста России Вадима Ананьева.
 
     Проникновенно звучала исполненная этим блестящим тенором песня "Соловьи", буквально пленившая марокканских любителей музыки. Очень тепло были встречены показанные плясовой группой ансамбля танцы "Казачья", "Палехская шкатулка" и другие. Неизгладимое впечатление на зрителей произвела и слаженная игра оркестра, в котором удачно сочетаются русские народные инструменты и медные духовые. Каждое выступление артистов ансамбля сопровождалось бурными овациями, а заключительным номерам второго отделения марокканцы аплодировали стоя.
 
     Всему миру известные "Катюшу" и "Подмосковные вечера" многие зрители, среди которых было немало бывших выпускников советских и российских вузов, просто пели вместе с артистами. А уж когда хор в финале концертов исполнял национальный гимн Королевства Марокко, восторгу зала вообще не было предела.
 
     "Русские идут!" – именно так озаглавила марокканская газета "Ле Матэн" статью, посвященную гастролям ведущего военного музыкального коллектива России. Излагая историю ансамбля, местная пресса особо подчеркивает непревзойденное исполнительское мастерство российских военных артистов. "Зал "Мегарама" в Касабланке, – пишет газета "Ожурдюи ле Марок", – был полон до отказа. Отдавая должное искусству высочайшего уровня, зрители встречали выступления русских артистов нескончаемыми аплодисментами и подолгу не отпускали их со сцены".
 
     В этом году у коллектива очень насыщенный график, сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС начальник ансамбля полковник Леонид Малев. "Из Марокко мы вылетаем в Болгарию, а затем по возвращению в Россию примем участие в торжествах, посвященных празднику Победы, – сказал Малев, касаясь ближайших планов. – По случаю 9 мая на Красной площади будем исполнять гимн России. Сразу после этого ансамбль с гастрольной поездкой отправится в Чехию. А 22 мая по итогам турне состоится заключительный концерт в Государственном Кремлевском дворце вместе с чешским оркестром. 25-27 мая ансамбль будет на гастролях в Турции".
 
По материалам сайта "Соотечественники"

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com