Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / Марокко / МАРОККО И РОССИЯ / Военные песни и русская классика. Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова начинает выступления в Королевстве Марокко

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Военные песни и русская классика

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова начинает выступления в Королевстве Марокко

     Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова начинает 19 апреля выступления в Королевстве Марокко. Марокканские любители музыки впервые увидят на сцене всемирно известный ансамбль, объездивший с концертами за 78 лет существования десятки стран и покорившего своим искусством зрителей в разных уголках планеты.

     Гастроли прославленного российского коллектива, прибывшего сюда в своем сильнейшем составе – в количестве 125 человек, откроются концертом в Рабате, который состоится на сцене марокканского Национального театра им. Мохаммеда V. Как ожидается, в зале будут присутствовать представители королевской семьи, члены правительства и парламента Марокко.

     В рамках турне российские военные артисты выступят также в экономической столице королевства – Касабланке и крупнейшем туристическом центре страны – Марракеше.

     Как сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Национального театра Джамаль ад-Дин Дхиси, "гастроли ансамбля Российской армии, демонстрирующего в своих выступлениях высшее искусство, являются огромным событием в культурной жизни Марокко". "Уверен, что выступления ансамбля станут важным шагом на пути укрепления отношений между нашими странами, поскольку именно культура и искусство во многом способствует сближению между народами, лучшему пониманию друг друга, – подчеркнул директор марокканского театра. – В этой связи хотел бы еще раз поблагодарить за спонсорскую помощь в организации поездки ансамбля Александрова в Марокко российскую компанию "Метрополь" и напомнить, что благодаря усилиям именно этой компании марокканские зрители смогли познакомиться в этом году с мастерством группы солистов Большого театра, исполнивших на сцене нашего театра оперу "Паяцы " в постановке Михаила Панджавидзе".

     "Александровцы находятся в Марокко впервые, хотя ансамбль гастролировал за свою долгую историю более чем в 70 странах мира, – сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС начальник ансамбля полковник Леонид Малев сразу по прибытии в международный аэропорт Касабланки. – Поездка в Марокко для нас, конечно, интересна по той причине, что это арабская страна и что здесь своя особая национальная культура. Мы к этому турне готовились и привезли сюда новую программу. В нашем гастрольном репертуаре военные песни и русская классика. Поскольку к нам обратились с просьбой исполнить только российские произведения, то прозвучат здесь и "Калинка", и "Смуглянка", и "День Победы", и "Катюша", и "Подмосковные вечера" – те песни, которые известны во всем мире и которые марокканцы тоже хорошо знают". Вместе с тем, по его словам, ансамбль подготовил и несколько произведений на французском языке, а в финале концертов будет, по традиции, исполняться гимн принимающей стороны – в данном случае национальный гимн Марокко.

     "Мы понимаем, что в Марокко есть особый интерес к России", – продолжил руководитель ансамбля. Свидетельством этому является и то, что король Мохаммед VI принял решение о безвизовом въезде для россиян. "Ну и, как особенность, могу сказать, что мы привезли для короля и его семьи наши российские подарки. Это и фарфоровая ваза, сделанная мастерами Гжели, и картина "Вид Кремля", и другие подарки как дань уважения от ансамбля руководству Марокко", – заключил руководитель ведущего военного музыкального коллектива России.

     Как отметил прибывший в Марокко вместе с ансамблем председатель Совета директоров инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александр Удальцов, Марокко и Россию связывают очень долгие исторические связи. "Марокко – одна из первых стран, с которой Россия установила дипломатические отношения в этом регионе, – подчеркнул он в интервью корр. ИТАР-ТАСС. – А культура, как известно, является проводником для развития совместных экономических проектов. Поэтому наша компания активно участвует в поддержке различных культурных мероприятий и, в частности, оказала помощь в проведении гастролей Краснознаменного ансамбля имени Александрова в Марокко. Надеюсь, что это будет способствовать не только развитию культурного сотрудничества между двумя странами, но и в целом укреплению российско-марокканских отношений".
 

По материалам сайта "Соотечественники"


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com