Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Русское Зарубежье / Африка / Марокко / МАРОККО И РОССИЯ / Реликвия из Марокко. Живет в Рабате праправнук марокканского "Юрия Гагарина", стоявшего у истоков дружбы с Россией. Алексей Еровченков.

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Реликвия из Марокко
Живет в Рабате праправнук марокканского "Юрия Гагарина", стоявшего у истоков дружбы с Россией
 
     Копию грамоты императрицы Екатерины II султану Марокко Сиди Мохаммеду Бен Абдаллаху подарил корреспонденту ИТАР-ТАСС известный в Марокко дипломат, в недавнем прошлом посол в ряде европейских стран Мохаммед бен Насер Ганнам. При встрече он сказал: "У меня есть для вас большой сюрприз". Им-то оказалась эта каллиграфически написанная грамота самодержицы всероссийской, опубликованной недавно в "Дипломатической истории Марокко".

     В этом поистине бесценном документе, совершенном в Санкт-Петербурге и датированном 8 мая 1783 года, после перечисления титулов Великой Екатерины говорится, что "посол Ваш Мугамед Бен Абдыл вручил в Пизе нашему поверенному в делах статскому советнику графу Моцениго султанскую грамоту". "Усмотрели мы из оной с удовольствием, – пишет царица, – как благое ваше расположение сохранять всегда рачительно и твердо искренний мир и дружбу с империю вашею". Далее Екатерина II благодарит султана Абдаллаха за его высочайшее разрешение предоставить всем российским морским судам в марокканских портах режим наибольшего благоприятствования.

     "Эта грамота, – сказал посол бен Насер, – один из тех бережно хранимых в МИДе документов, которые положили начало отношениям дружбы и сотрудничества между двумя странами, которые остаются таковыми по сей день". "Меня особенно радует, – продолжил он, – то, что у истоков этого благородного дела стоял мой прадед и полный тезка бен Насер Ганнам. Он был советником тогдашнего главы марокканского МИД и чрезвычайного посла в России бен Слимана. Бен Насер в составе первого чрезвычайного посольства Марокко в июле 1901 г. был принят в Большом Петергофском дворце российским императором Николаем II. И теперь я могу с гордостью сказать, что мой прадед стал чуть более ста лет назад первым "космонавтом", можно сказать Юрием Гагариным, который вышел на орбиту российско-марокканских отношений, вместе с первой марокканской дипмиссией, посетив в 1901 г. Санкт-Петербург и Москву".

     "Наша семья Ганнамов, андалузская по происхождению – одна из старейших в Марокко – гордится тем, что нашим предком был замечательный дипломат бен Насер Ганнам, – отметил его правнук и потомственный дипломат бен Насер. Прадед оставил своим потомкам, особенно моей семье, своеобразное наследство, восходящее к славным деловым связям двух монархий. Мы, Ганнамы, храним, например, несколько писем с российскими почтовыми марками, отправленными из Москвы и Санкт-Петербурга. В них прадед рассказывает о теплых приемах в далекой России, куда он добирался на пароходе, затем через Францию и Германию по железной дороге в вашу страну. Но с особым тщанием мы храним российский самовар. Ведь мы тоже чаевники".

     Бен Насер вынес в холл своей просторной с большим садом виллы на окраине Рабата и поставил на низкий арабский столик широкий пузатый, серебристого цвета самовар из меди с длинным как клюка дымоотводом. На этой реликвии, высотой почти в половину человеческого роста, стоит чуть заметное клеймо: "ТУЛА. БРАТЬЯ ПЕТРОВЫ. 1850 год". Музейная редкость, да и только. Даже для сегодняшних туляков.

     "Для моего прадеда и не могло быть лучшего подарка от императора Николая II. "По наследству тульский самовар, – сообщил бен Насер, – перешел к нам. Но тоже не совсем просто. Когда умер последний дед лет сорок назад, детям осталось кое-что из имущества. Но одной из главных ценностей были три самовара. Два дорогих, скорее всего, французских из чистого серебра, и один медный – из России. Мне, как вроде бы неприхотливому человеку, достался, на первый взгляд, недорогой, зато тот по-настоящему царский самовар. И я, как видите, безумно счастлив". И бен Насер предложил посидеть у самовара за чашкой чая. Но только из традиционного марокканского железного чайника, из которого веяло ароматом зеленых листиков китайского чая с марокканской мятой.

     Затем бен Насер достал из шкафа еще одну реликвию из России – миниатюрный Коран с позолоченной обложкой 1892 года. Она – тоже из Санкт-Петербурга, и тоже осталась от прадеда, с радостью сказал он. "Да хранит Вас и Вашу страну Аллах. Да пребудут долго добрые отношения с Россией. И уверен, они будут еще краше", – добавил с уверенностью правнук-дипломат прадеда-дипломата, верных друзей России по жизни и истории.
 
Алексей Еровченков // ИТАР-ТАСС
По материалам сайта "Соотечественники"
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com