Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
ПРАВОСЛАВИЕ В АФРИКЕ

КОНГО
 
     Епископ Амвросий Мефонский, викарий митрополита Киприана Оропосского и Филийского греческого Синода Противостоящих, совершил архипастырскую поездку в Конго, страну, расположенную в центральной Африке. В этой стране сейчас идет кровопролитная гражданская война, поэтому поездка владыки была сопряжена со многими трудностями и опасностями; ему пришлось провести два дня в Адис-Абебе, столице Эфиопии, в ожидании возможности совершить полет в Конго. Прилетев в город Киншасса, владыка был тепло встречен местными православными жителями. Ежедневно епископ Амвросий совершал Божественную литургию, и за время своего пребывания в этой стране он рукоположил четырех новых священников и одного диакона. В Конго большая нужда в новых священнослужителях, так как необходимо обслуживать около 35000 православных, находящихся в юрисдикции старостильного Синода Противостоящих.
 
     Владыка Амвросий посетил довольно много православных приходов, но, к сожалению, большинство других приходов находится в области ожесточенных военных действий, и попасть туда практически невозможно.
 
     Очень трогательный и поучительный пример явил православный иерей Симеон Муканья, который из своей деревни шел пешком полтора дня, чтобы встретиться с владыкой Амвросием. Во время сослужения с владыкой о.Симеон получил известие, что его пятилетняя дочка умерла и родные ждут его домой. Но о.Симеон, несмотря на советы окружающих, включая и владыку, настоял на том, чтобы остаться здесь до отъезда епископа, и только после этого он вернулся домой, чтобы с семьей оплакать кончину дочери.
 
     В ходе своего визита в Конго владыка Амвросий встретился с гражданскими властями, с которыми Православная Церковь в этой стране имеет довольно хорошие отношения.
 
     Итак, по милости Божией осуществилось трудное и опасное, но очень созидательное путешествие в Африку, где, несмотря на бедность и многие затруднения, свет Православия продолжает сиять и святая вера распространяется во славу Божию.
 
     Перевел с греческого послушник Мануил
 
МАДАГАСКАР
 
     Моя поездка на остров Мадагаскар, находящийся около юго-восточного побережья Африки, носила деловой характер. Я находился в этом островном государстве около 20 дней в марте сего года. Население острова составляет 14 миллионов жителей. Уровень жизни - невысокий, средняя зарплата 30 долларов в месяц. Два основных языка на острове - французский и местный малагаси. Природа острова очень живописная, много редких птиц и жи-вотных, которые сохранились исключительно здесь. Для исследо-вателей природы остров весьма интересен.
 
     Совершенно неожиданно для себя в столице Мадагаскара, городе Антананариву, я узнал о существовании православной миссии. Греческая православная миссия существует здесь всего лишь не-сколько лет. И только в прошлом году она получила признание со стороны государства и теперь на полных правах может вести свою деятельность. Возглавляет миссию епископ Нектарий Мадагаскарский. Владыка родом из Австралии, греческого происхож-дения. Он очень скромен и прост в обращении и ведет аскетический образ жизни. За время пребывания на Мадагаскаре я дважды посетил владыку Нектария и общался с ним. Владыка знает о существовании Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле и высоко ценит джорданвилльскую миссионерскую литературу на английском языке.
 
     В г.Антананариву построен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, при нем располагается епархиальное управление и сиротский приют на несколько сотен детей.
 
     Православная миссия окормляет несколько деревень и сел, в некоторых из них все жители приняли Православие. Когда я общался с ними, то мне вспоминались рассказы о первохристианах. В деревнях и селах люди живут в хижинах из пальмовых ветвей, часовни и храмы их тоже строятся из этого же материала. Ба-тюшки из местного населения обслуживают эти часовни, разбросанные в сельской местности. Нужно видеть, как искренне радуются эти новообращенные православные христиане каждому приез-ду священнослужителя. Эта их вера действительно напоминает христиан апостольского времени. Эти дети природы с чистым детским сердцем при первой же встрече передают вам чувство детского и радостного восприятия Христианства, так что с ними не хочется расставаться. Все они имеют одну нужду - в знании веры православной для укрепления себя и близких.
 
     Владыка Нектарий дальновидный пастырь, он понял, что для юной Церкви нужны добрые пастыри, а также необходимо духовное просвещение, без которых не установить твердо новообращенных и не развить церковную жизнь. На подаренном греческим консулом участке земли уже выстроена медицинская амбулаторная клиника. Это красивое кирпичное здание, на прекрасном возвышенном месте, и там же планируется устроить храм, семинарию, женскую обитель, если Бог даст, то и глазную лечебницу.
 
     Работы в миссии много, и мыслей добрых тоже много, но рук и людей недостает.
 
     Чаще Православие принимают малоимущие, у которых все богатство в одной душе. Людям зажиточным, к сожалению, не до поис-ков истины; они более заботятся об увеличении своего достатка. При сравнении католической и лютеранской миссий с молодой православной миссией сразу становится ясно, что последняя бы-стрее развивается и от нее веет искренним и целостным духом истинной веры. Но при этом православная миссия самая бедная в материальном отношении.
 
П. А. СУСЛОВ
"Православная Русь", г. Джорданвилль, США

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com