Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / Псевдоправославные любители легкой наживы на Святой Земле / Заявление Русской Духовной Миссии в Иерусалиме от 30 ноября 2011 года о псевдоправославной деятельности сайта "Символ веры" и сети блогов, созданных для его продвижения

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Заявление Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Заявление Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Ранее Русская Духовная Миссия уже предостерегала о деятельности фонда «Символ веры» в лице гражданина Израиля О.О.Бялика, который в 2008 году пытался собирать деньги на вымышленное строительство православного храма на горе Фавор (заявление РДМ от 13 ноября 2008 г. http://www.rusdm.ru/?item=253 ) и который осуществляет сбор денег на исполнение молитвенных треб в православных храмах Святой Земли и продажу христианских сувениров через Интернет (заявление РДМ от 18 Января 2009 г. http://www.rusdm.ru/anons.php?item=17).
 
Позднее к О.О.Бялику присоединился гражданин Израиля Г.К.Киреев. По их уверениям, у них есть представители также и в России. Свою коммерческую деятельность в виртуальных «церковных лавках» они осуществляют через сайты «Символ веры» и «Православный Иерусалим», а также через многочисленную сеть созданных ими русскоязычных блогов, насчитывающуюоколо сотни аккаунтов, которые рекламируют сайт «Символ веры». Фирмы, под именем которых действует эта группа лиц, называются: благотворительный фонд «Символ-веры», зарегистрированный по Оренбургской области, и фирма «Праведник» (PRAVEDNIK), регистрационных данных которой нигде не опубликовано. Платежи за «услуги» осуществляются в основном через электронные платежные системы и денежные переводы на частное лицо – Олег Бялик (OLEG BIALIK).
 
Несмотря на то, что на главной странице сайта «Символ веры» написано, что «сайт Символ-веры не имеет никакого отношения к Русской духовной миссии в Иерусалиме», этот сайт активно использует на своих страницах новостные материалы и фотографии с сайта Русской Духовной Миссии без указания источника. Мало того, что такое использование материалов сайта РДМ является нарушением Закона о защите авторских прав и интеллектуальной собственности, оно еще и создает данному коммерческому сайту имидж «церковного» или тесно сотрудничающего с Церковью. Такая уловка ввела в заблуждение телеканал НТВ, который в январе 2009 года показал сюжет про этот сайт со словами: «Православная Церковь продолжает осваивать Интернет. В русскоязычной Сети появилась услуга – виртуальный заказ молебна…». Теперь этот видеосюжет в беспрецедентном количестве копий используется сайтами и блогами О.О.Бялика и Г.К.Киреева для рекламы своей коммерции со словами: «Православный сайт СИМВОЛ-ВЕРЫ предоставляет услуги по заказу молебнов в Иерусалиме, на Святой Земле. Подать поминальную записку в одном из храмов Иерусалима и многое другое. Стало возможным, чтобы в русском Свято-Троицком соборе в Иерусалиме молились за Вас и за Ваших близких. Перечень треб можно полностью посмотреть на сайте: http://simvol-veri.ru/commodity/uslugi/index.shtm». Таким образом создается видимость того, что сайт действует от имени Русской Православной Церкви.
 
В качестве храмов, где якобы осуществляется прием молитвенных записок и заказ молебнов, указываются 8 храмов Святой Земли:
 
Монастырь Саввы Освященного
Русский Православный женский Горний монастырь
Русский Православный Гефсиманский женский монастырь и церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины
Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь
Монастырь св. Феодосия Киновиарха
Греческая православная церковь св. Архангела Гавриила в Назарете
Церковь св.Иакова(МарЯкуб) в Иерусалиме
Греческая церковь Собора Двенадцати Апостолов (Капернаум)
Монастырь Святого Герасима Иорданского.
 
Эти храмы и монастыри объединяются под названием «Христианский молитвенный центр в Иерусалиме». В действительности, перечисленные храмы и монастыри не имеют отношения ни к какому молитвенному центру, находясь вюрисдикции либо Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), либо Русской Православной церкви Заграницей, либо Иерусалимской Православной Церкви.
 
В разделе «О сайте» «Православный Иерусалим» публикует статью о Иерусалимской Православной Церкви, взятой без указания источника с сайта «Патриархия.ру». Тем самым создавая впечатление, что сайт относится к Иерусалимской Православной Церкви, с сайта которой, кстати, они также часто публикуют фотографии и видео без указания источника.
 
Свою деятельность группа Бялика прикрывает фотографиями клириков или кадрами, сделанными во время богослужений, без какого-либо разрешения на это самого духовенства. Так в Живых журналах можно встретить подборку фотографий с богослужений в Свято-Троицком храме на Святой Земле с заголовком: «Помощь Православной церкви из Иерусалима!!!» и рекламой сайта «Символ веры». На страницах сайта «Символ веры» с рекламой услуг по заказу молитв, молебнов, сорокоустов размещены фотографии священников во время богослужений, хотя к рекламируемым услугам никто из них не имеет никакого отношения.
 
В связи с этим Русская Духовная Миссия в Иерусалиме уполномочена заявить, что она не давала официального благословения на подобную деятельность упомянутым лицам и ни в одном из перечисленных храмов никто не занимается исполнением молитвенных треб, принятых через Интернет О.О.Бяликом и Г.К.Киреевым.
 
Кроме того, необходимо упомянуть, что цены, которые назначены О.О.Бяликом и Г.К.Киреевым, за якобы исполнение молитвенных треб значительно превышают суммы пожертвований, которые существуют в этих храмах в действительности.
 
Мы еще раз напоминаем, что церковные требы и богослужения для русскоязычных православных верующих по благословению Иерусалимской Православной Церкви оформляются через Русскую Духовную Миссию и совершаются в её храмах. Русская Православная Церковь призывает совершать таинства в храмах по месту жительства, но если верующие хотят, чтобы молитва прозвучала на Святой Земле, Русская Духовная Миссия принимает просьбы о молитве через свои храмы и веб-сайт, что на 100% гарантирует исполнение заказанного поминовения надлежащим образом http://www.rusdm.ru/chapel.php?item=11.

На частное лицо из группы О.О.Бялика зарегистрированы 2 домена в зоне ru, созвучные названиям Горненского и Гефсиманского женских монастырей на Святой Земле- gornenskij.ruи gefsimaniya-ortodoxy.ru. Домен gefsimaniya-ortodoxy.ru пока не используется, а на домене http://gornenskij.ru уже запускается копия сайта «Символ веры» с продажей сувениров и заказом молитв. Русская Духовная Миссия официально предупреждает, что указанные домены не имеют отношения к этим монастырям.
 
Что касается продажи христианских реликвий и сувениров, необходимо отметить, что представленный на сайте «Символ веры» ассортимент продукции не целиком соответствует православным канонам. Кроме того, пользователей сайта вводят в заблуждение сомнительными уверениями, что, например, иконы освящены на Гробе Господнем. Делая через указанные частные сайты заказы сувениров и реликвий, необходимо осознавать, что существует серьезный риск, связанный с отсутствием контроля над этой деятельностью.
 
Список блогов О. Бялика постоянно растет, сотни виртуальных досок по всему русскоязычному интернету пестрят объявлениями, предлагающими заказать молитву в храмах Святой Земли через сайт «Символ веры». Русская Духовная Миссия предостерегает верующих людей от обмана под видом православия.
 
Перечень некоторых блогов, на которых рекламируется сайт «Символ веры»:

1. http://irusalimland.mylivepage.ru/ 
2. http://irusalimland.mylivepage.ru/wiki/1355/ 
3. http://irusalimland.myblog.by/ 
4. http://irusalimland.bestpersons.ru/ 
5. http://irusalimland.wordpress.com/ 
6. http://israelortodoxyrussiya.wordpress.com/
7. http://irusalimland.blogonline.ru/ 
8. http://irusalimland.blox.ua/html 
9. http://irusalimland.tumblr.com/ 
10. http://irusalimland.2x2blog.biz/Iieeoau-n-Eaoonaeeia-b1.htm 
11. http://irusalimland.foru.ru/
12. http://irusalimland.ua-blog.com/ 
13. http://israland.mindmix.ru/ 
14. http://irusalimprayer.blogrus.ru/ 
15. http://irusalimprayer.blog.ru/ 
16. http://molitva.blog.ru/ 
17. http://hsnn.blog.ru/ 
18. http://prajer.blog.ru/ 
19. http://irusalimmoleben.blogspot.com/ 
20. http://simvol-veri-gleb.blogspot.com/ 
21. http://blog.meta.ua/~israland/ 
22. http://blog.i.ua/user/1688947 
23. http://blogs.mail.ru/mail/jewishmizva/ 
24. http://blogs.cetki.com/israland/ 
25. http://blogs.privet.ru/community/divo 
26. http://blogs.privet.ru/user/irusalim7845/ 
27. http://www.66.ru/user/29399/blog 
28. http://diary.ru/~IRUSALIM2009 
29. http://dnevnik.bigmir.net/article/933548 
30. http://dnevniki.ngs.ru/users/simvol_veri/ 
31. http://www.evangelie.ru/forum/blogs/28317/ 
32. http://www.kohtekct.ru/story.php?id=4808 
33. http://www.liveinternet.ru/users/stav64/ 
34. http://www.liveinternet.ru/ users/2998968/ 
35. http://www.liveinternet.ru/users/3835116/ 
36. http://www.liveinternet.ru/users/isemnus/
37. http://mindmix.ru/users/ISRALAND/
38. http://mishmar.info/index.php?option=com_lyftenbloggie&author=1083 
39. http://www.medkrug.ru/blog/show/93365 
40. http://my.mail.ru/mail/jewishmizva/ 
41. http://my.mail.ru/community/prajer.blog.ru/journal 
42. http://mystuff.su/my/irusalimland/ 
43. http://my.passion.ru/vasilisa4567/ 
44. http://nnm.ru/blogs/irusalimland/
45. http://www.openclass.ru/blog/165731
46. http://ortodoxirusalim.hiblogger.net/ 
47. http://ortodox-irusalim.nnover.ru/
48. http://pisali.ru/IRUSALIMLAND/ 
49. http://planeta.rambler.ru/users/volyer/ 
50. http://planeta.rambler.ru/community/simvol-veri.ru/
51. http://privet.ru/user/irusalimland 
52. http://privet.ru/user/irusalim7845 
53. http://proboga.com/blogi/blogger/IRUSALIMLAND/
54. http://www.rusarticles.com/authors/312984 
55. http://www.ruspace.ru/irisalimland 
56. http://unkal1.blogoda.ru/b/394397060/60871.html?bpg=0 
57. http://www.babyblog.ru/user/lenta/ortodoxirusalem 
58. http://www.babyplan.ru/blog/category/66605/67380 
59. http://blog-buster.ru/authors/4045/themes.php
60. http://irusalimprayer.ya.ru/#y5__id42 
61. http://irusalimprayer.ya.ru/#y5__id36 
62. http://simvol-veri.ya.ru/#y5__id44 
63. http://simvolveri2007.ya.ru/#y5__id47 
64. http://news2.ru/story/148578/ 
65. http://www.lantakainsk.ru/blog.php?user=ISRALAND 
66. http://turmir.com/profile/user_11085.html 
67. http://blog.turmir.com/user_11085.html 
68. http://www.webblog.ru/irusalimland/

Социальные сети:

1. http://gleb-kireev.moikrug.ru/feed/ 
2. http://obialik.moikrug.ru/  
3. http://vkontakte.ru/id27634809?51150 
4. http://www.facebook.com/gleb.kireev 
5. http://www.facebook.com/group.php?gid=56461757523&v=wall 
6. http://mirtesen.ru/people/581580019 
7. http://s30856583866.mirtesen.ru/ 
8. http://s30348663410.mirtesen.ru/ 
9. http://fotovanonet.mirtesen.ru/people/581580019
10. http://kelja-poslushnika.mirtesen.ru/people/581580019
11. http://www.testchat.professionali.ru/~46753 
12. http://twitter.com/#!/irusalimprayer 
13. http://twitter.com/#!/irusalim2011 
14. http://tweetmeme.com/user/irusalim2011
15. http://irusalimland.switter.org/ 
16. http://www.100druzei.ru/index.php?p=comm_post&entry_id=1834&id_community=688 
17. http://www.myspace.com/524367206 
18. http://subscribe.ru/author/8588305
 
30 Ноября 2011
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com