Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / СЕРГИЕВСКОЕ ПОДВОРЬЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА ВОЗВРАЩЕНО РОССИИ И НУЖДАЕТСЯ В БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЙ РЕСТАВРАЦИИ / 16 июля 2009 г. В память о мученической кончине председателя ИППО преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны на Сергиевском подворье в Иерусалиме отслужен молебен

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
В память о мученической кончине председателя ИППО преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны на Сергиевском подворье в Иерусалиме отслужен молебен

Июль — месяц печальных дат, связанных с именами членов императорской династии Романовых.

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге был расстрелян император Николай II, Почетный член Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) с 1894 года. С ним погибли члены его семьи и близкие слуги. 18 июля 1918 года в шахту под Алапаевском сбросили живьем великую княгиню Елизавету Федоровну, возглавлявшую ИППО с 1905 по 1917 год. Вместе с ней погибли ее келейница Варвара и великие князья Романовы. 14 июля 1919 года их тела из Алапаевска накануне возврата в город красноармейцев игумен Серафим (Кузнецов) повёз на Святую Землю. В память председательницы ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной к лику святых, вчера, 16 июля, в народной трапезной Сергиевского подворья начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор отслужил молебен.


Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов, секретарь отделения Татьяна Тыжненко и член отделения Лариса Платонова встречали приглашенных гостей, прибывших на торжественный молебен.

Русскую Православную Церковь представляли помимо начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора (Минаева) клирики и монахини Миссии, а также игуменья Георгия (Щукина), настоятельница Горненского женского русского монастыря в Иерусалиме с сестрами Обители.

На молебне присутствовали и светские лица, среди которых были почетный консул Польши в Иерусалиме д-р Зеев Барам, генеральный директор паломнической службы «Иерусалимский паломник» Ирина Пистоль, известная исследовательница и автор книг по истории Святой Земли Елена Румановская, известный краевед и давний друг ИППО в Иерусалиме Григорий Бокман с супругой.

Императорское Православное Палестинское Общество представляли помимо Иерусалимского отделения председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар с членом отделения Иссой Матаром, представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Галилее д-р Амин Сафия с членами отделения в Акко (Галилея), из Кфар-Ясифа прибыли настоятель православного храма Св. Георгия Победоносца в Кфар-Ясифе отец Феодосий (Аталла Махули) и председатель православной общины этого храма Махули-Абда Хан Шхадович.

 Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме благословяет верующих. © Иерусалимское отделение ИППО 

Молебен памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны

Молебен Елизавете Федоровне в народной трапезной Сергиевского подворья ИППО

  Члены Галилейского отделения ИППО. © Иерусалимское отделение ИППО
Молебен в народной трапезной Сергиевского подворья ИППО

 

Богослужение возглавил архимандрит Исидор. Ему сослужили клирики Миссии, в том числе, его заместитель отец Гурий, монахини Русской Духовной Миссии и Горненского монастыря, а также настоятель православного храма Св. Георгия Победоносца в Кфар-Ясифе отец Феодосий.

 Председатель Иерусалимского отделния ИППО произносит речь. © Иерусалимское отделение ИППО
Слово председателя Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонова

Представитель ИППО в Галилее д-р Амин Сафия произносит приветственную речь. © Иерусалимское отделение ИППО
Слово доктора Амина Сафии, представителя ИППО в Галилее
 

По окончании молебна начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор произнес речь, в которой высказал мысль, что «уже второй раз Господь сподобил служить на Сергиевском подворье, которое передано в собственность Российской Федерации, и наконец-то опять русские люди управляют Сергиевским подворьем ИППО, и мы все ощущаем себя единой семьей Императорского Православного Палестинского Общества, одни на небесах, другие на земле, поэтому в этот день я хочу вас всех поздравить с днями памяти царственных страстотерпцев и преподобномучениц великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары и выразить надежду, что после завершения реставрации подворья все будут радоваться и принимать гостей, а также укреплять с местными жителями дружеские отношения, поэтому Бог в помощь тем, кто здесь трудится, особенно Вам, Павел Викторович".

Председатель  Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов в ответном слове сказал: „Дорогой отец Исидор, дорогие братья и сестры, мы здесь действительно встречаемся второй раз, и сегодня особо торжественный день, поскольку здесь присутствуют дорогие наши братья во Христе и члены ИППО из Святого Града Вифлеема Дауд Матар, председатель Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, здесь присутствует доктор Амин Сафия, наш представитель в Галилее. Это событие очень важно, по молитвам Председателя Комитета Почетных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла постепенно возрождается деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле, потихонечку, и через всякие сложности, и вот такое молитвенное объединение, когда Елизавета Федоровна нас объединила, особо значимо. Важно почтить ее память в эти дни, когда 18 июля 1918 года Елизавета Федоровна была насильственно предана смерти, 14 июля 1919 года гроб с её телом был отправлен из города Алапаевска сюда, в Иерусалим, а 17 июля мы отмечаем память нашего царя-мученика императора Николая Страстотерпца, который был почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Все эти дни с 14 по 18 июля очень важны, и очень хорошо, что все вы нашли время почтить память этих святых“.

Затем слово взял доктор Амин Сафия, представитель православной общественности Галилеи: „Ваше Высокопреподобие отец Исидор, дорогие братья и сестры, для нас является большой честью, что Россия построила больше 100 школ на Ближнем Востоке для наших детей, и в Назарете, и в Кфар-Ясифе и других местах Святой Земли. От имени настоятеля православной церкви в Кфар Ясифе, членов православной общины и других членов ИППО, хочется пожелать, чтобы наше Общество продолжало действовать в Галилее и в других уголках Святой Земли, и оно будет продолжать работать с вашей помощью и с вашей молитвой“.

  Окропление таблички Сергиевского подворья ИППО.  © Иерусалимское отделение ИППО
Окропление святой водой таблички у входа в народную трапезную

Табличка
  Табличка из иерусалимского камня у входа в народную трапезную Сергиевского подворья ИППО


Закончилось торжественное событие на Сергиевском подворье ИППО окроплением святой водой таблички, обозначившей возвращение ИППО в родные стены и укрепленной у входа в народную трапезную. Продолжая исторические традиции, табличку вырезали вручную из иерусалимского камня члены Вифлеемского отделения ИППО. На ней переливается на солнце позолоченная надпись на русском языке „Сергиевское подворье Императорского Православного Палестинского Общества“ и рельефный знак ИППО.

 Державная икона Божией Матери на Сергиевском подворье ИППО. © Иерусалимское отделение ИППО

  Председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов у Державной иконы Божией Матери
Икона Державной Божией Матери,
переданная в дар ИППО для Сергиевского подворья в Иерусалиме архимандритом Исидором,
начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


После окропления начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор пожертвовал Сергиевскому подворью ИППО икону Державной Божией Матери в знак возрождения деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле и продолжения им дела великих подвижников ИППО.

Икона Божией Матери была с благоговением  принята членами Иерусалимского и Вифлеемского отделениями ИППО и помещена в южной башне Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества.

Фото Ларисы Платоновой
Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО
16 июля 2009 года

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com