Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / СЕРГИЕВСКОЕ ПОДВОРЬЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА ВОЗВРАЩЕНО РОССИИ И НУЖДАЕТСЯ В БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЙ РЕСТАВРАЦИИ / 14-16 апреля 2010 года. Сергиевские чтения в Иерусалиме помогают паломникам ощутить личное соприкосновение с историей ИППО и России

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Сергиевские чтения в Иерусалиме помогают паломникам ощутить личное соприкосновение с историей ИППО и России

14 и 16 апреля, в Пасхальный период, на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме были проведены Сергиевские чтения для двух групп русских православных паломников: из Москвы и Зеленограда, а также из Санкт-Петербурга. На подворье паломников встречал председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов.

Группа паломников из Москвы и Зеленограда прибыла поклониться святыням святого града Иерусалима, Назарета, Вифлеема, Лидды (церковь св. влкм. Георгия Победоносца), Лавры св. Феодосия Великого, Лавры св. Саввы Освященного, Иерихона, монастыря св. Герасима Иорданского, Горненского женского монастыря в Иерусалиме, Яффо, храма св. апостола Петра и праведной Тавифы на участке Русской Духовной Миссии, горы Фавор, святые места Галилеи, реки Иордан, источника св. Марии Магдалины на русском участке на берегу Галилейского моря. Паломники приняли участие в ночной Божественной Литургии у Гроба Господня и посетили полуостров Синай с монастырем св. влкм. Екатерины, где приняли участие в Божественной литургии в храме Преображения Господня.


14 апреля 2010 года группа во главе с клириком храма Архистратига Михаила в Тропареве (Патриаршее подворье) — священником Игорем Севериным посетила Сергиевское подворье в Иерусалиме, построенное Императорским Православным Палестинским Обществом еще в 19 веке, где для паломников была проведена общеобзорная экскурсия по подворью и лекция по истории подворья. П. В. Платонов рассказал российской группе историю строительства и использования подворья.



16 апреля 2010 года Сергиевское подворье посетила группа паломников из Санкт-Петербурга. Возглавлял группу протоиерей Сергий Филимонов — настоятель храма Державной иконы Божией Матери. Группа паломников посетила святыни Галилеи, Вифлеема и Иерусалима. Протоиерей Сергий Филимонов — профессор Санкт-Петербургской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга, кандидат богословия, автор многочисленных книг, совершает паломничество на Святую Землю уже 2-й раз. Первый раз он с группой паломников из Санкт-Петербурга приезжал в 2006 году.

Пребывание на Сергиевском подворье для группы из Санкт-Петербурга началось с экскурсии по внутреннему дворику и внутренним помещениям, которую провел председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Викторович Платонов. Затем протоиерей Сергий Филимонов совершил молебен памяти Державной иконы Божией Матери, преп. Сергия Радонежского — небесного покровителя председателя ИППО великого князя Сергия Александровича, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны — председательницы ИППО.


Отец Сергий обратился с приветственным словом к присутствующим, подчеркнув важность восстановления Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме и возвращения его к историческому предназначению — служению русскому православному паломнику, прибывающему поклониться святыням Иерусалима и Святой Земли. Затем отец Сергий от имени прихода Державной иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге вручил в дар Сергиевскому подворью фарфоровое пасхальное яйцо и образ Державной иконы Божией Матери. От имени  благотворительного фонда «Православная Русь» отец Сергий вручил Благодарственную грамоту председателю Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и председателю Православного научно-просветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме Павлу Викторовичу Платонову за участие в вечере памяти протоиерея Василия Ермакова 3 февраля 2010 года в концертном зале у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге.


В ответном слове П. В. Платонов поблагодарил отца Сергия за молитвы и теплые слова и вручил приходу Державной иконы Божией Матери частичку Дуба Мамврийского, камень с Синайской горы со следами Купины Неопалимой и хасмонейскую монету «Лепту вдовицы». После чего Председатель Иерусалимского отделения ИППО прочитал лекцию в сопровождении мультимедийной презентации на тему «Русские паломники на Сергиевском подворье». Паломникам были продемонстрированы уникальные раритеты из архива Сергиевского подворья ИППО — паломническая книжка, загранпаспорт 19 века, копия письма председательницы ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны 1905 года. Всем паломникам были вручены памятные открытки с видами Святой Земли и предложено чаепитие.

Сергиевские чтения, которые были возрождены на Сергиевском подворье по подобию исторических «палестинских чтений» в сопровождении «туманных картин» осенью 2009 года, неизменно вызывают интерес у паломников, особенно у молодежи, которой много приезжает в настоящее время на Святую Землю. Все они единодушно говорят, что посещение подворья и прослушивание лекций о его дореволюционной жизни помогает им лично соприкоснуться с реальной историей ИППО и России и открывает для них совершенно новую страницу в личностном восприятии дореволюционных российских традиций.

14–16 апреля 2010 года
Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО
Фото из альбома Иерусалимского отделения ИППО

 



[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com