Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / СЕРГИЕВСКОЕ ПОДВОРЬЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА ВОЗВРАЩЕНО РОССИИ И НУЖДАЕТСЯ В БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОЙ РЕСТАВРАЦИИ / 12 мая 2009 г. В день рождения великого князя Сергея Александровича на Сергиевском подворье в Иерусалиме вновь поднят флаг ИППО и отслужена панихида

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
В день рождения великого князя Сергея Александровича на Сергиевском подворье в Иерусалиме вновь поднят флаг ИППО и отслужена панихида

120 лет назад, в 32-ой день рождения председателя ИППО великого князя Сергея Александровича (29 апреля по старому стилю), впервые на угловой башне Сергиевского подворья в Иерусалиме был поднят флаг Императорского Православного Палестинского Общества. Затем флаг поднимали по царским табельным дням и по большим церковным праздникам. Эта традиция продолжалась до 1914 года, до трагических событий Первой мировой войны, последовавшей вскоре революции и советского периода, в результате которых подворье было утеряно для России.

Поднятие флага на Сергиевском подворье ИППО. © Иерусалимское отделение ИППО

Поднятие флага на Сергиевском подворье ИППО. © Иерусалимское отделение ИППО
Как и 120 лет назад, башню Сергиевского подворья украсил флаг ИППО,
поднятый в день рождения великого князя Сергея Александровича, первого председателя ИППО

Спустя 95 лет после прерывания традиции, в день рождения великого князя Сергея Александровича, членами Иерусалимского отделения ИППО впервые после возвращения подворья России вновь был поднят флаг Императорского Православного Палестинского Общества на угловой башне Сергиевского подворья в Иерусалиме. На стене этой башни при строительстве здания нашими предками был выложен знак ИППО из камня. Флаг с историческим знаком Общества, взлетев, подхваченный ветром, над вершиной башни, завершил эту символическую композицию.
 
Макет флага был восстановлен членами Иерусалимского отделения ИППО по старым фотографиям. При этом решено было немного изменить цвет флага. Вместо теплого светло-желтого фона использован серебристый цвет, который более контрастно оттеняет исторический знак Императорского Православного Палестинского Общества на фоне иерусалимского неба.
 
Отметить 120-летний юбилей первого поднятия флага ИППО и почтить дату рождения великого князя Сергея Александровича, которая приходится по церковному календарю на 12 мая, на подворье пришел начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) в сопровождении игумена Феофана (Лукьянова) и сестер Миссии.
 
Встреча начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора на Сергиевском подворье. © Иерусалимское отделение ИППО
Встреча начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора (Минаева)
и сопровождающих его лиц на Сергиевском подворье в Иерусалиме
 
Панихида памяти Великого князя Сергия Александровича. © Иерусалимское отделение ИППО
Панихида памяти великого князя Сергия Александровича на Сергиевском подворье
 
Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме - архимандрит Исидор. © Иерусалимское отделение ИППО
Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор

Гостей встречал председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов вместе с членами отделения. Затем в народной трапезной Сергиевского подворья архимандритом Исидором была отслужена заупокойная панихида памяти председателя ИППО великого князя Сергея Александровича.
 
После панихиды начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме обратился к присутствующим с пастырским словом:
 
«Дорогой Павел Викторович и все члены Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, позвольте поздравить вас с первым богослужением, совершенном на Сергиевском подворье в Иерусалиме  после его возвращения России, и поздравить с днем рождения Великого князя Сергия Александровича, который положил основание этому Обществу. Он пребывает теперь духом в мире духовном, но для христиан, которые исповедуют вечность, различие между живыми и усопшими совсем не большое, и поэтому в традиции христианской не только в день смерти, но и в день рождения, а также в день именин, всегда поминать, вспоминать, служить панихиды о душе усопшего человека.
 
Сегодня мы вошли сюда, и просто через сами стены пришло ощущение той утраченной России, которую мы потеряли, той России, которую очень трудно теперь найти, только где-то в уголках мира, куда не пришла советская власть. Надеюсь, мы все будем свидетелями того, как это подворье возродится, восстановив то благое служение, которое изначально было на него возложено. Конечно, мы сегодня не можем представить, как это будет, но давайте вспомним недавнее прошлое, как Патриарх Алексий стоял у разрушенного бассейна «Москва», где рыли котлован, собираясь строить храм, и не знали, сколько это будет продолжаться и состоится ли при нашей жизни, а теперь мы уже входим в храм Христа Спасителя, и это стало привычным для нас. Господь увидит наши труды и даст силы, чтобы здесь всё восстанавливалось, и подворье служило к радости для людей веры и помощи тем, кто нуждается в окормлении Императорского Православного Палестинского Общества и Русской Духовной Миссии. Спаси Господи, поздравляю с праздником, Христос Воскресе!»
 
В ответном слове председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов  обратился к архимандриту Исидору со следующими словами:
 
«Ваше Высокопреподобие, дорогой и уважаемый отец Исидор, огромное спасибо, что Вы нашли время в этот памятный день – день рождения нашего Великого князя Сергия Александровича, патриота России, председателя Императорского Православного Палестинского Общества, чтобы с сотрудниками Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прийти сюда. Сбылись чаяния и ожидания патриотов России, сбылись чаяния всех тех, кто положил свою душу, сердце, силы на то, чтобы мы имели здесь величие  России рядом с Гробом Господним, чтобы русский человек чувствовал себя на святых местах, как дома. Мы знаем, что это прекрасное здание, в котором мы сейчас находимся, освящал сам знаменитый начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме  архимандрит Антонин (Капустин), которого называют «собирателем Русской Палестины». Подворье было освящено 2 ноября 1890 года, на день рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны, нашей святой преподобномученицы, председательницы Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Все подворье пронизано душой Православия, и для меня – это чудо наших дней, что Сергиевское подворье опять принадлежит России, что Императорскому Православному Палестинскому Обществу оказано высокое доверие, и сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавляет Комитет Почетных членов ИППО, председателем нашего Общества является Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин, членами Общества являются многие уважаемые люди России, каждый из которых в своей мере вносит свою лепту в благоукрашение Сергиевского подворья. Императорское Православное Палестинское Обществ всегда бок о бок трудилось вместе с Русской Духовной миссией в Иерусалиме, помогая друг другу. 95 лет Сергиевское подворье не служило России, после 1914 года флаг ИППО был спущен. Сегодня мы вновь возрождаем традицию поднятия флага на угловой башне, начатую 120 лет назад  29 апреля (по старому стилю) 1889 года, в день рождения Великого князя Сергия Александровича».
 
Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор с членами Иерусалимского отделения ИППО
Общее фото после панихиды

После братской трапезы, устроенной членами Иерусалимского отделения ИППО, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор, который сегодня впервые  после своего недавнего назначения в Иерусалим побывал на подворье, в сопровождении членов Иерусалимского отделения ИППО осмотрел помещения восточного корпуса Сергиевского подворья.
 
Сергиевское подворье было заложено в октябре 1886 года. В 1889 году после завершения основных строительных работ, в день рождения  великого князя Сергея Александровича, его башню украсил флаг ИППО. После окончательной отделки здание было освящено 20 октября по старому стилю, в день рождения супруги Сергея Александровича — великой княгини Елизаветы Федоровны, за два года до этого побывавшей с супругом на Святой Земле и ставшей позже главой ИППО после убийства своего мужа в 1905 году. После смерти великого князя Сергея Александровича подворье и получило свое имя в память о князе, который в дореволюционной транскрипции звался Сергий. До этого оно называлось Новое подворье.
 
Подворье служило штаб-квартирой по управлению всей деятельностью ИППО в Иерусалиме и окрестностях, на Русских постройках. В Конторе подворья аккумулировались все распоряжения по текущей административной и хозяйственной деятельности, вся переписка между подворьями, школами и семинариями, с консульством, Русской Духовной Миссией и Петербургом. На подворье располагались комнаты 1, 2 и 3 класса для паломников. Затем комнаты 3 класса постепено исчезли, на подворье стала останавливаться только так называемая «чистая публика» — чиновники, священники, профессора, художники и т. д., но народная трапезная, баня, прачечная, водогрейная использовались паломниками, приходящими со всех «Русских построек». На Пасху во дворе подворья ставились столы, за которыми собирались все паломники из России с других подворий, количество которых исчислялось тысячами.
 
Новые ставни народной трапезной. © Иерусалимское отделение ИППО
 
Новые ставни народной трапезной. © Иерусалимское отделение ИППО
Так выглядят новые ставни на Сергиевском подворье внутри и снаружи

Сергиевское подворье в Иерусалиме было возвращено России 28 декабря 2008 года. Сейчас там проведена уборка, описаны архивы, начался ремонт, меняются окна, ставни и двери. Все присутствующие отметили, что после молебна и поднятия флага поставлена, уже психологически, окончательная точка в возвращении подворья потомкам его основателей. Теперь впереди работа по восстановлению подворья и оборудованию в нем Научного центра ИППО.
 
12 мая 2009 г.
Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com