Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / ИЕРУСАЛИМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИППО: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ / 2012 / Иерусалимское отделение ИППО выпустило второй номер «Иерусалимского вестника»

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Иерусалимское отделение ИППО выпустило второй номер «Иерусалимского вестника»
 
Второй выпуск «Иерусалимского вестника» — издания, основанного Иерусалимским отделением Императорского Православного Палестинского Общества к 130-летию Общества, вышел в дни, когда отделение ИППО в Иерусалиме отмечает свою 7-летнюю годовщину. Традиционно выпуск состоит из нескольких тематических разделов и вводит в научный оборот документы, чудом уцелевшие в архиве Императорского Православного Палестинского Общества на Сергиевском подворье в Иерусалиме.
 


Второй выпуск Вестника открывается обзорной статьей заместителя Председателя    ИППО Ю.А. Грачёва   и заместителя председателя Иерусалимского отделения   ИППО Л.Н. Блиновой «Размышления   о прошлом   и будущем: Императорское Православное Палестинское Общество отмечает свой 130-летний юбилей».  В статье кратко изложены история   и современные реалии Общества  на Святой Земле и  в Cвятом Граде Иерусалиме.
Тема жертвенного жизненного подвига рассмотрена   в статье Л.Н. Блиновой про дворянку Марию Михайловну Киселеву – строительницу храмов   в России  и попечительницу святых мест Русской Палестины, чье имя увековечено среди благодетелей ИППО на Александровском подворье   в Иерусалиме.

Полемика секретаря ИППО знаменитого профессора-византиниста Алексея Афанасьевича Дмитриевского, вставшего   на защиту интересов Общества в   1915 году, отражена   в статье заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО, профессора  А.А. Корнилова.

Большое внимание уделено    во втором выпуске Вестника Александровскому подворью ИППО    в Иерусалиме   с храмом св. Благоверного князя Александра Невского  у Порога  Судных врат.



В статье секретаря Иерусалимского отделения  ИППО Т.Е. Тыжненко рассмотрена   не только история создания комплекса подворья    с храмом, но   и представлен искусствоведческий обзор находящихся    на подворье живописных полотен  и икон кисти известных русских художников   Н.А. Кошелева,   В.Ф. Пасхина,   И.Е. Репина. Также автор отдает дань памяти почившим деятелям ИППО, фамилии    и имена которых начертаны  на мемориальных досках   у Порога   Судных врат.
Продолжает рассказ   об Александровском подворье председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов.  В статье под общим названием «От «Русских раскопок»   до Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества   в Иерусалиме», разделенной   на исторические периоды, подробно рассматриваются этапы возникновения Александровского подворья    от начала раскопок    на русском месте у Гроба Господня  до постройки церкви  с подворьем.  В статье описываются малоизвестные страницы истории подворья   XX и XXI веков,  с драматическими хитросплетениями обстоятельств, которые претерпело это историческое русское место   в старом городе Иерусалима. Автор раскрывает факты, разъясняющие широкой общественности, как получилось   на сегодняшний день, что люди,   не имеющие отношения   к историческому наследию ИППО  и тем более  к России, заняли здание подворья  и вводят широкую общественность в заблуждение. В статье ставится вопрос   о возвращении этого исторического русского здания его истинному владельцу – Императорскому Православному Палестинскому Обществу.
 
Завершает тему Александровского подворья статья члена ИППО дореволюционного периода, протоиерея В.Я. Михайловского под названием «Русское Александровское подворье близ храма Воскресения.  Путь к Александровскому подворью».  Эта статья является извлечением   из книги издания ИППО 1901 г.— «Храм Воскресения Господня    в Иерусалиме   и окружающие его святыни», сохранившейся    на Сергиевском подворье  в Иерусалиме   в числе уцелевших остатков библиотеки ИППО. Статья реально описывает историю подворья   со всеми святынями, развенчивая мифы, которые придумывают некомпетентные «знатоки» истории Александровского подворья нашего времени.  В частности, каменный монолит посреди храма, который сейчас многие гиды вслед    за ними называют «престолом древней Константиновской базилики»,   в сборнике издания ИППО  1901 г. описан   в совершенно ином значении: «посредине церкви сохраняются остатки большого столба  от древнего храма Воскресения». Исторический текст развенчивает  и миф о «части Голгофской скалы, выкупленной  за огромные деньги   у греков».  В статье протоиерея Василия Михайловского, современника строителей подворья, описывается менее романтичная история камня,    на который установлено Распятие  у ПорогаСудных врат.  Это всего лишь «обломок скалы, привезенный  из окрестностей Иерусалима».
Раздел «Из архива ИППО    на Сергиевском подворье» предлагает вниманию читателя уникальную публикацию подшивки писем основателя ИППО  и подвижника русского дела   в Святой Земле – знаменитого Василия Николаевича Хитрово, адресованных директору Назаретской духовной семинарии Александру Гавриловичу Кезме. Подшивка, состоящая из 21 письма   с приложением, датируется периодом  с августа  1888 по сентябрь   1890 годов    и переплетена   в аккуратную обложку.   Она была найдена    в архивах ИППО членами Иерусалимского отделения ИППО при инвентаризационных работах   в своем историческом здании Сергиевского подворья    в марте   2009 года. Сложную работу по расшифровке рукописного текста, археографии    и составлению сопроводительных примечаний по тексту провела доктор филологических наук  Е. Л. Румановская.  Еще две подшивки писем ждут своей публикации    в последующих выпусках «Иерусалимского вестника».
 
Кандидат исторических наук диакон Димитрий Сафонов продолжил исследование «Рукописной тетради» Николая Романовича Селезнева, найденной    в архиве ИППО    на Сергиевском подворье.    В первом номере «Иерусалимского вестника» были опубликованы оригинальные тексты «Рукописной тетради», которая принадлежала главе Управления подворьями ППО    в Иерусалиме Н.Р. Селезневу    и была написана им    в ходепоездки    в Европу    в августе-ноябре    1923 г. В данной публикации автор дал комментарии событиям, описанным    Н.Р. Селезневым    в своей тетради.
Раздел «Святая Земля» начинается    с темы паломнических хождений российских паломников, путешественников    XIX в.    в Святую Землю, которые раскрыла    в своей статье «Из Рима    в Иерусалим» иерусалимский исследователь русского присутствия    в Святой Земле    XIX в.   Е.Л. Румановская. Автор    в своей статье проводит историческую   и краеведческую оценку путешествия    в Святую   Землю Н.В. Адлерберга, совершившего свое путешествие    в Палестину в    1845 году, которое, безусловно, вызывает интерес    у читателей    XXI века, интересующихся тематикой Святой Земли. Уникальные паломнические путевые заметки представителя военной элиты Российской Империи    XIX века, сопровождены примечаниями и иллюстративным материалом.
Иерусалимский краевед Григорий Бокман, посвятил свой труд под названием «В поисках рукописных сокровищ Святой Земли» целому пласту  в истории русских исследований востоковедения, особенно подробно рассмотрев роль ИППО  в научно-исследовательской деятельности по изучению Святой Земли.
 
Раздел «Свет Православия» представляет искусствоведческую статью профессора Государственной Академии славянской культуры   в Москве Ю.В. Робинова  на тему «Два паломничества. («Анчар»   А.С. Пушкина и «Ветка Палестины»  М. Ю. Лермонтова).    В статье рассказывается   об этическом контексте двух стихотворений двух великих русских поэтов.   Это стихотворение   А. С. Пушкина «Анчар» (9 ноября 1828)  и стихотворение   М.Ю. Лермонтова «Ветка Палестины» (20 февраля 1837).
В разделе «Аналитика» опубликована статья профессора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского  Общества О. А. Колобова под названием «Святая Земля сегодня   и завтра: некоторые прогнозные оценки».  В статье старейшего члена ИППО дается аналитический прогноз сложной ситуации  на Ближнем Востоке  и государств, исторически занимающих территорию библейского региона,    на основе фактологического материала, характеризующего особенности историко-политической конъюнктуры.
Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества продолжит свою научно-исследовательскую работу по изучению русского духовного  и культурного присутствия   в Святой Земле   в последующих выпусках «Иерусалимского вестника ИППО».  Первый же выпуск Вестника показал его востребованность. Популяризация тем Русской Палестины  и Святой Земли нужна современному русскому паломнику  и путешественнику. Русские люди  XXI века, прибывающие  в Иерусалим, увозят «Иерусалимские вестники» Императорского Православного Палестинского Общества  в разные уголки России   и Русского Зарубежья, снова вспоминая слова пророка Исайи, ставшие девизом Императорского Православного Палестинского Общества: «Не умолкну ради Сиона    и ради Иерусалима   не успокоюсь!»

Выпуск  2 «Иерусалимского вестника», объемом в  250 страниц, содержит  147 черно-белых иллюстраций и  16 цветных фотографий картин члена ИППО известного живописца    Н.А. Кошелева, находящихся   на Александровском подворье ИППО  в Иерусалиме.
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com