Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / ИЕРУСАЛИМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИППО: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ / 2011 / 24 апреля 2011. Святая Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме отмечена приветствием руководства ИППО, Сергиевскими чтениями и пасхальным разговением

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Святая Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме отмечена приветствием руководства ИППО, Сергиевскими чтениями и пасхальным разговением

С 18 по 25 апреля на Святой Земле побывала группа российских православных паломников из Москвы, Зеленограда и Санкт-Петербурга. На святых местах группу принимал православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Паломники посетили святыни Галилеи – Назарет, Фавор, Капернаум, совершили омовение в священных водах реки Иордан. Затем паломники посетили монастырь преп. Герасима Иорданского, монастырь Искушения на Сорокадневной горе в Иерихоне.  Группа приняла участие в торжественных богослужениях Страстной Седмицы, в церемонии схождения Благодатного огня и в праздничной пасхальной службе в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.



На праздник Пасхи председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества П. В. Платонов провел для группы экскурсию по Сергиевскому подворью в Иерусалиме, которое в настоящее время готовится к масштабному ремонту. Паломники воочию увидели, как размещались русские поклонники на подворье до революции, как был организован их быт.



Продолжился исторический экскурс в помещении народной трапезной лекцией в рамках Сергиевских чтений на тему «Императорское Православное Палестинское Общество как ключевой  фактор  русского присутствия на Святой Земле». Павел Викторович рассказал об истории и актуальности создания Православного Палестинского Общества,  о том, как оно обустраивало инфраструктуру для улучшения быта паломников, как осуществляло комплексное управление размещением паломников на своих многочисленных подворьях, их  питанием,  организацией караванов для посещения святых мест, как проводило чтения для паломников, как поток русских паломников на Святой Земле возрастал с каждым годом… Школы, храмы и амбулатории Палестинского Общества были широко доступны местному населению.

Этот феномен, выражаясь современном языком, «народной дипломатии» сделал Россию признанной не только гуманитарной, но и политической силой на Ближнем Востоке. Русская Духовная Миссия и генеральное консульство были представителями официальных структур, а Палестинское Общество как неформальная общественная организация, действующая при поддержке государства и Церкви, способствовало расширению и взаимному обогащению диалога между народами России, Средиземноморья и Ближнего Востока.

После лекции паломникам, как в старые добрые времена, было впервые после революции предложено пасхальное разговение.



Протоиерей Маркиан – клирик храма Архистратига Михаила в Тропарево, сопровождавший паломников поездке, торжественно зачитал всем присутствующим Пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который возглавляет Комитет почетных членов ИППО.


Слева направо: председатель Иерусалимского отделения П. В. Платонов, заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв

От имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина приветствие паломникам передал заместитель Председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв, находившийся в Святой Земле с рабочим визитом и прибывший на Сергиевское подворье на пасхальные торжества. Его присутствие на подворье на праздник Пасхи придало особую торжественность мероприятию.

В составе группы паломничал член ИППО Владимир Шелгунов из Зеленограда, который уже на протяжении многих лет сотрудничает с Иерусалимским отделением ИППО. Он осуществил фотосъемку святых мест и Сергиевского подворья в Иерусалиме. Его фотографии будут выложены на сайте Иерусалимского отделения ИППО «Православный поклонник на Святой Земле».

Все присутствующие отметили исторически важную роль Императорского Православного Палестинского Общества в укреплении русского духовного и культурного присутствия, а также в содействии паломникам в Святой Земле. Паломники пожелали Обществу помощи Божией и скорейшего возрождения в стенах Сергиевского подворья. П. В. Платонов раздал всем присутствующим на память книгу израильского писателя, удостоенного Почетной грамоты ИППО, Бориса Никитенко «Хождение шестиклассника Тёмы Никитина на Святую Землю», изданную автором к 130-летию со дня образования Императорского Православного Палестинского Общества, которое будет праздноваться в 2012 году.

Эта Пасха на Сергиевском подворье в Иерусалиме для русских паломников станет незабываемой.  Пребывание  у Гроба Господня в Иерусалиме, прикосновение к истории России и Императорского Православного Палестинского Общества, прекрасная погода… Поистине ликующая Пасха! Христос Воскресе!

24 апреля 2011 года, Иерусалим, Сергиевское подворье ИППО
Фото из альбома Иерусалимского отделения ИППО
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com