Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / ИППО / ИЕРУСАЛИМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИППО: НОВОСТИ И СОБЫТИЯ / 2011 / 12 января 2011 года. В Рождественские дни паломники из России приняли участие в Сергиевских чтениях ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
В Рождественские дни паломники из России приняли участие в Сергиевских чтениях ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме

На Рождество Христово в Святую Землю прибыло немало паломнических групп из России. Одна из них, объединяющая православных паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова и Йошкар-Олы в сопровождении священника, побывала на первых в 2011 году Сергиевских чтениях ИППО в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме.

На Святой Земле группу принимал православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме при содействии Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Рождественская паломническая программа охватывала как посещение традиционных христианских святынь Галилеи, Вифлеема, Иерусалима и Иерихона, так и участие в торжественных праздничных мероприятиях в Вифлееме — месте рождения Богомладенца.

Для участия в Рождественских торжествах паломники остановились в гостинице в Вифлееме и посетили расположенные в окрестностях лавру св. Саввы Освященного и лавру св. Феодосия Великого в Иудейской пустыне, помолились на торжественном богослужении Рождественского сочельника в базилике Рождества Христова в Вифлееме, посетили храм над Молочной пещерой. Самым торжественным моментом паломничества стало участие в ночном праздничном Рождественском богослужении в базилике Рождества Христова в Вифлееме, которое возглавил Иерусалимский патриарх Феофил III.

После торжеств Рождественской службы паломники посетили святыни Гефсимании и Елеона, где поклонились мощам августейшей председательницы Императорского Православного Палестинского Общества преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в храме Марии Магдалины и помолились на могиле почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Антонина (Капустина), находящейся в русском Спасо-Вознесенском монастыре.

Отдельный день был посвящен святыням самого древнего города на земле Иерихона. Помимо общеизвестных святынь, таких, как греческий православный монастырь Искушения, источник пророка Елисея и греческий монастырь пророка Елисея, а также монастырь преп. Герасима Иорданского в Иорданской долине, паломники побывали у евангельской смоковницы — древа мытаря Закхея на русском участке, некогда принадлежавшем Императорскому Православному Палестинскому Обществу, где недавно возведен российский музейно-парковый комплекс. Древняя смоковница, возрожденная к жизни усилиями рабочей группы Императорского Православного Палестинского Общества, выглядит ухоженной, помолодевшей и радует паломников в качестве живого свидетеля евангельских событий.

9 января группа паломников побывала на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.




Председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов провел экскурсию по подворью, а затем в народной трапезной Сергиевского подворья прочитал паломникам лекцию на тему «Русские православные паломники на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества  в Иерусалиме в XIX–XXI веках». Интересные факты из истории русского паломничества, которые рассказывал гостям из России П. В. Платонов, иллюстрировались медиа-презентацией уникальных фотографий из архива Иерусалимского отделения ИППО. Паломники, находясь в историческом здании Сергиевского подворья, построенного ИППО для приема паломников из России, могли зримо сравнить его прошлое и настоящее.


После лекции всем присутствующим были подарены на память комплекты открыток с видами Святой Земли и предложено чаепитие.

Многие паломники соприкоснулись с историей русского духовного и культурного присутствия в Святой Земле впервые и глубоко прониклись подвигом подвижников благочестия дореволюционного периода в Святой Земле таких, как архимандрит Антонин (Капустин), Василий Николаевич Хитрово и др. Было высказано много благодарностей в адрес Иерусалимского отделения ИППО, возродившего славную традицию народных паломнических чтений Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле.

11 января 2011 года
Сергиевское подворье ИППО, Иерусалим
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com