Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
 
Сергиевское подворье  в Иерусалиме: хроника событий  с участием Иерусалимского отделения ИППО.  2008–2011
 
 
Издательство: Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, 2012

Издание рассказывает  о событиях, связанных  с Сергиевским подворьем  в Иерусалиме, после его возвращения России.

 
Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества издало книгу «Сергиевское подворье  в Иерусалиме:хроника событий  с участием Иерусалимского отделения ИППО. 2008-2011».  Это вторая книга  в серии «Святая Земля», посвященной 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Хроника, представленная  в новой книге серии, красноречиво демонстрирует, как еще  не отремонтированное Сергиевское подворье  в Иерусалиме,участвует  в возрождении русского присутствия  на Святой Земле.
Издание выполнено  в двух  вариантах —  с цветными  и черно-белыми иллюстрациями.  В книге  114 страниц.


Обложка книги «Сергиевское подворье  в Иерусалиме: хроника событий  с участием Иерусалимского отделения ИППО. 2008-2011»
 
Предисловие  к изданию

В  2012 году Императорское Православное Палестинское Общество торжественно отмечает 130-летие  со дня основания.  Этой замечательнойюбилейной дате Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества решило посвятить свой книгоиздательский проект – издание серии книг под названием «Святая Земля». Первой  в этом проекте увидела свет книга  А. Курэ «Палестина под властью христианских императоров  (326–636 годы)» — переиздание русской версии издательства «Русский паломник» (1894). Снабженная комментариями, иллюстрациями  и адаптированная  к современной орфографии книга получила самые положительные отклики читателей.

Книга, которую  вы держите  в руках – второе издание  в серии. Знаменующая собой начало юбилейного для Императорского Православного Палестинского Общества года она рассказывает  о хронике событий  на Сергиевском подворье  в Иерусалиме  с участием Иерусалимского отделения ИППО  в период с  2008 по  2011 годы.

Сергиевское подворье было построено Императорским Православным Палестинским Обществом в  1886–1889 годы для приема тысяч паломников из России. Первоначально оно называлось Новым подворьем,  но затем стало именоваться Сергиевским  в честь первого Председателя ИППО генерал-губернатора Москвы великого князя Сергия Александровича.  В день его рождения  29 апреля  1889 года, когда основные строительные работы были закончены,  на угловой башне подворья  в виде ладьи  с зубчиками наверху впервые взвился  флаг  с эмблемой ИППО, который потом всегда поднимали по большим светским  и церковным праздникам. Осенью  1889 года Сергиевское подворье начало принимать постояльцев-паломников.

В сложном  XX веке судьба здания сложилась трагично.  Из-за бурных исторических событий, произошедших  на Святой Земле и  в России, подворье на протяжении нескольких десятилетий оказалось занятым оттоманскими, британскими  и израильскими арендаторами. Однако пережив коллизии и перипетии различных сложных исторических периодов, усилиями многих людей, которым дорога судьба Русского Иерусалима, здание вновь возвратилось России.

Диалог  с израильской стороной  о возвращении Сергиевского подворья длился  в течение шестидесяти лет.  Оно не попало  в так называемую «апельсиновую сделку»  1964 года по продаже русской недвижимости  на территории Израиля, инициатором которой был  Н. С. Хрущев, что позволяло надеяться  на успех  в процедуре возврата подворья  в российскую собственность.  Тем временем  в течение нескольких десятилетий Сергиевское подворье занимали арендаторы  из числа различных израильских организаций.

28 декабря  2008 года после визита  в Святую Землю Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Императорского Православного Палестинского  Общества С. В. Степашина Правительство государства Израиль подписало окончательный документ  о передачеисторического здания Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества Российской Федерации.

Подписание документа  о возврате Сергиевского подворья явилось итогом многолетней комплексной работы руководства России  и Израиля,Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)  и всех сил, стремящихся вернуть России принадлежащее ей по праву имущество, которое является общенациональным достоянием. Стоит отметить важность посещения подворья Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в  2005 году,  с чего собственно  и начался активный процесс возврата собственности законным хозяевам.  В апреле 2008 года  В. В. Путин выделил  из своего личного фонда  10 млн. рублей, чтобы приступить  к немедленным консервационным работам после возвращения подворья.

Сергиевское подворье – красивейшее здание  в центре Иерусалима – является общероссийским культурным  и национальным наследием, своеобразным символом Русского Иерусалима.

В настоящий момент Сергиевское подворье  в Иерусалиме нуждается  в безотлагательной реставрации,  и эти работы уже начались. Многие высокие гости  и представители контролирующих организаций посещают подворье  и следят  за ходом работ.

Императорское Православное Палестинского Общество, построившее это здание  в XIX веке, принимало активное участие  в процессе возвращения подворья России. Иерусалимское отделение ИППО прилагает усилия для помощи  в его ремонте  и разворачивании  на подворье научных и культурных проектов,  не дожидаясь завершения его окончательной реконструкции.

В предлагаемой вниманию читателей книге представлена хронология самых значимых событий, которые происходили  на Сергиевском подворье в период с  2008 по  2011 годы.  За это время трудами ИППО  на Сергиевском подворье были проведены консервационные, инвентаризационные, противопожарные работы, упакованы документы  из архива  и книги  из библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества, частично сохранившиеся  на подворье.  На угловую зубчатую башню возвращен исторический флаг  со знаком ИППО.  На подворье побывали многочисленные официальные делегации, журналисты, группы паломников  и туристов.  С ноября  2009 года здесь возрождена дореволюционная традиция чтений для паломников. Снова зазвучала молитва почившим деятелям ИППО  и молитвы  о небесной помощи членам ИППО, прославленным  в лике святых. Российские паломники  и израильские туристы, благодаря деятельности Иерусалимского отделения ИППО, имеют уникальную возможность уже сейчас познакомиться  с историей Русской Палестины, Русского Иерусалима  и Императорского Православного Палестинского Общества.

События новейшей истории Сергиевского подворья распределены по нескольким тематическим направлениям:

Часть 1. Визиты руководства ИППО, представителей госструктур России  и Русской Православной Церкви
Часть 2.  Ход консервационных  и реставрационных работ
Часть 3. Памятные торжественные мероприятия
Часть 4. События  научной жизни
Часть 5. Экскурсии  на Сергиевское подворье: паломники, журналисты, туристы
Часть 6. Сергиевские чтения Императорского Православного Палестинского Общества  на Сергиевском подворье  в Иерусалиме: традиция, возобновленная спустя  95 лет

Все эти события вписывают новые страницы  в период возвращения Сергиевского подворья для россиян. Возвращено  не просто историческое здание, возвращен национальный символ. Русское духовное  и научно-культурное присутствие  на Святой Земле получило мощный стимул для своего дальнейшего развития  и укрепления.

С мая  2009 года  на угловой башне Сергиевского подворья вновь реет флаг  со знаком Императорского Православного Палестинского Общества, и значит девиз, начертанный  на его знаке, вновь призывает русских людей  на Святую Землю словами пророка Исайи: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима  не успокоюсь»!

Председатель Иерусалимского отделения
Императорского Православного Палестинского Общества
Павел Викторович Платонов
 
10 февраля 2012
 


[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com