Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Святая Земля / Христианские святыни / Русские колокола висят едва ли не на каждой колокольне Святой земли

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Русские колокола висят едва ли не на каждой колокольне Святой земли

В конце минувшего года группа российских звонарей побывала на Святой Земле, где сделала целый ряд открытий.  Председатель Общества церковных звонарей, художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов в интервью порталу "Интерфакс-Религия" подробно рассказал о значимости сделанных находок для русской культуры и отечественной науки о колоколах.

- Какие сюрпризы ждали вас на Святой земле?

- Я изучаю колокола уже на протяжении порядка 30 лет и во время посещения Святой Земли в ноябре-декабре 2007 года получил совершенно ошарашивающую информацию: практически на каждой колокольне, в частности, на колокольнях и греческой Православной церкви, и Зарубежной церкви, и Московского патриархата сохранились и, что самое интересное, звучат удивительные подборы старинных русских колоколов - в основном производства от шестидесятых годов XIX века до начала XX века. Причем наибольшее число колоколов было произведено на московском заводе Андрея Самгина, который располагался в районе нынешней больницы имени Склифосовского. Мне удалось исследовать самый большой колокол Святой земли - это отлитый также на заводе Самгина шеститонный колокол храма Гроба Господня, где всего более десятка русских колоколов дореволюционной отливки. Этот колокол звонит, в частности, во время схождения благодатного огня.

Второй по значимости подбор - на колокольне русского Вознесенского монастыря на Елеонской горе (так называемая "Русская свеча"). Я был просто поражен, когда увидел на колоколах, которые там находятся, точные копии рельефов колоколов московского храма Христа Спасителя. Напомню, что мне посчастливилось принимать участие в воссоздании колоколов храма Христа Спасителя - в частности, по моим эскизам был исполнен их декор. И вот мы обнаружили прототип этого декора на русских колоколах Святой земли, то есть то, что мы в России искали по старым фотографиям, рельефам Большого Кремлевского дворца, который строила та же самая команда архитекторов под управлением Константина Тона. Это очень красивые колокола, но они чуть меньше, чем в храме Гроба Господня. Колокола для храма Христа Спасителя были отлиты в 1997 году, но весь вопрос - как: не все, к сожалению, удалось разглядеть на тусклых старых фотографиях. А здесь мы один в один увидели, какими были колокола московского храма.

Очень большой набор колоколов - на двух колокольнях собора Святой Троицы на территории Русской духовной миссии, прекрасный набор русских колоколов находится в Горненском монастыре на старой колокольне. Нам также удалось изучить колокола храма Рождества Христова в Вифлееме. К своей радости, мы и здесь обнаружили большой колокол - весом примерно в 2,5 тонны (завод Самгина) и второй колокол - весом более 800 кг (завод купчихи Васильевой в Петербурге, который отливал колокола для Исаакиевского собора). Еще один колокол был привезен из Ростова-на-Дону, мелкие колокола - с ярославского завода Николая Оловянишникова. Таким образом, эти колокола "поют" из нескольких мест России на одной из колоколен самого древнего храма во имя Рождества Христова. На территории резиденции Иерусалимского патриарха находится разбитый колокол завода Самгина - с иконами, орнаментом. Он стоит, как святыня - на высоком постаменте.

Сейчас у нас есть несколько проектов, и мы будем с большой радостью рекомендовать использовать наши наработки по итогам посещения Святой земли для украшения новых колоколов.

- Планируете ли Вы опубликовать результаты своих исследований?

- Да, мы планируем создать каталог колоколов Святой земли. Информация набирается. Мы можем уже в процентном соотношении понять, какие российские производства пользовались популярностью, что отбирали для Святой земли. Колокола всегда были вещью дорогой, и русские люди - от представителей императорской фамилии до купцов, мещан, крестьян - вкладывали в них большие средства, писали на них свои имена и на пароходах везли на Святую землю в дар русским и греческим храмам. Эти надписи рассказывают о многом.

- Как сегодня развивается в России древняя наука о колоколах?

- Русская кампанология (наука о колоколах) начала складываться в конце XIX века, то есть практически перед самой гибелью 90% колокольных наборов. Что касается колоколов, то в этом отношении Россия понесла невосполнимые потери. Изучение колоколов - это то, чего в России, к сожалению, нет в достаточном количестве. Однако с удовлетворением хотелось бы отметить, что в Измайловском кремле создан музей колоколов, поскольку сведений достаточно много, нужно ими делиться, рассказывать людям о том, что в России делали колокола, которыми наполнены сейчас и Греция, и Афон, и Святая земля.

Полностью сохранившиеся колокольные подборы, которые остались в России, сегодня можно пересчитать по пальцам. Это Ростов Великий, Псково-Печерский монастырь, Вологда и еще несколько мест. Причем в Москве нет ни одного полностью сохранившегося колокольного подбора. Во время гонений на Церковь в первой половине XX века, а также в 1960-е годы (так называемая "хрущевская оттепель") колокола полетели в переплавку. Колокольные заводы были уничтожены так основательно, что даже в Ярославле местные краеведы до сих пор спорят, где именно существовал завод купцов Оловянишниковых, который обеспечил всю Россию колоколами (к концу XIX века завод выдвинулся на третье место в стране после московских заводов Финляндского и Самгина по объему производимой продукции). То же самое касается заводов Финляндского и Самгина в Москве.

Мы, Общество церковных звонарей, изучив великое русское колокольное наследие, в частности, на Святой земле, в США, Болгарии, Сербии, на Афоне, сможем представить себе, какие производства были, что и в каком процентном отношении отливалось, а самое главное - как это подбиралось по звуку. Такое изучение, скрупулезное лазание по колоколам, фотографирование, снятие профилей - а в Гарварде мы даже специальной резиной снимали рельефы и надписи - помогают нам вернуть практически утерянный пласт русской культуры. В наше время колокольное дело пришлось восстанавливать, по сути, с нуля. Сначала очень плохо лили, потом у кого-то хуже, у кого-то лучше стало получаться, кому-то мы помогаем, кто-то сам добивается каких-то результатов. В общем, около восьми заводов у нас есть, и многие из них пользуются тем великим колокольным наследием.

Сейчас мы работаем с пятью компаниями, которые отливают колокола. В частности, при нашем участии осуществлен проект восстановления колоколов храма Христа Спасителя и Троице-Сергиевой лавры, и гарвардский проект также осуществляется под нашим непосредственным руководством.

- Не могли бы Вы рассказать о планах Общества церковных звонарей на 2008 год?

- Нынешний год - юбилейный для колокольни Ивана Великого, которой исполняется 500 лет. Сейчас у нас идет сбор всей информации по колоколам, мастерам, архитекторам колокольни. 2008 год у нас пройдет под знаком этого юбилея. А в 2009 году мы планируем выпустить книгу - сначала интернет-версию, затем печатную - по русским колоколам XIX века, сохранившимся вне нынешних границ России. Это будет, как я уже говорил, Святая земля, а также Афон, Таллин и другие места.

На Афоне, куда мы собираемся после Пасхального фестиваля, для хотя бы примерного изучения того, где, какие русские колокола есть. Здесь присутствуют русские колокола, причем что-то звучит, что-то стоит на земле, что-то разбито, но тем не менее каждый из этих колоколов сейчас является памятником. В русском Свято-Пантелеимоновом монастыре находится один из самых тяжелых колоколов Афона - весом 13 тонн. Этот колокол был дарован обители при Александре III. У нас есть только фотографии колокола, но, к сожалению, профессиональная запись пока отсутствует. Мы собираемся восполнить этот пробел.

 
11 января 2008 года
 
 

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com