Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

29 августа 2007
В Венеции открывается 64-й международный кинофестиваль

В этом году в конкурсе участвует 22 картины, в том числе - фильм Никиты Михалкова "12". На этом российское участие в фестивале не закончится.

Венеция. Фото: © РИА Новости.

 

ВЕНЕЦИЯ, 29 авг - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Венецианский международный кинофестиваль в 64-й раз открывается в среду во Дворце кино на Лидо.

В этом году в конкурсе участвует 22 картины, в том числе - фильм Никиты Михалкова "12", римейк классической ленты Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин".

В Италии Михалкова любят со времен "Очей черных" (1987), где главную роль сыграл Марчелло Мастроянни. Везло режиссеру и на Венецианском фестивале: в 1991 году ему достался главный приз, "Золотой лев", за "Ургу".

России вообще везло в Венеции: она побеждала здесь трижды. Так, именно с Лидо начался всемирный успех Андрея Звягинцева, чье "Возвращение" удостоилось "Золотого льва" в 2003-м.

Правда, в этом году конкуренты у российской картины будут очень сильные: в конкурсной программе - "Игра навылет"" (Sleuth) Кеннета Брана с Джудом Лоу и Майклом Кейном, "К печати" (Redacted) Брайана Де Пальмы, "Ночной дозор" (Nightwatching) Питера Гринуэя (название фильма отсылает не к роману Лукьяненко, а к картине Рембрандта), "Любовь Астреи и Селадона" (Les Amours d'Astree et Celadon) французского классика Эрика Ромера, "Это свободный мир" (It's a Free World) Кена Лоуча, "Порочная связь" (Lust, Caution) Энга Ли, "Меня там нет" (I'm Not There) Тодда Хейнса с Ричардом Гиром, Кейт Бланшетт и Джулианной Мур.

Откроется фестиваль фильмом молодого англичанина Джо Райта (Joe Wright) "Искупление" (Atonement) по одноименному роману Иэна Макьюэна, где сыграли Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Ромола Гараи и Ванесса Редгрейв. 35-летний Райт известен прежде всего по "Гордости и предубеждению" с Кирой Найтли (2005).

В честь юбилея (в этом году старейшему в мире кинофестивалю, основанному в 1932 году, при Муссолини, исполняется 75 лет) в Венеции будет исключительно представительное и строгое жюри, составленное сплошь из режиссеров. Возглавит его Чжан Имоу (Zhang Yimou) из Китая ("Проклятие золотого цветка", "Дом летающих кинжалов", "Герой"), который, помимо прочего, известен тем, что получил за свою карьеру рекордное количество венецианских львов - двух золотых (в 1992 году за "Историю Кью Дзю" и в 1999 году за "Ни на один меньше"), а также одного серебряного, за "Красные фонари" (1991).

Наряду с Имоу, конкурсные фильмы будут судить известная своими эротическими картинами француженка Катрин Брейя; новозеландка Джейн Кэмпион, чье "Пианино" было удостоено трех "Оскаров", а "Ангел за моим столом" получил в 1990 году гран-при венецианского жюри; итальянец Эммануэле Криалезе, заработавший в прошлом году "Серебряного льва" за "Новый мир"; мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Вавилон", "21 грамм", "Сука любовь"); работающий в Италии турок Ферзан Оспетек ("Окно напротив", "Сатурн") и голландец Пол Верхувен, чья "Черная книга" участвовала в прошлогоднем венецианском конкурсе, но ничего не получила.

Внеконкурсная программа также весьма представительна: помимо фильма закрытия фестиваля - а это будут "Кровные братья" (Tian tang kou) китайского режиссера Алекси Тана (Alexi Tan), - в ней участвуют "Мечта Кассандры" (Cassandra's Dream) Вуди Аллена, "Банзай, режиссер" (Kantoku banzai!) Такеши Китано, "Девушка, разрезанная надвое" (La fille coupe en deux) Клода Шаброля и "Кристофор Колумб: загадка" (Cristovao Colombo - O enigma) кинопатриарха Мануэля Оливейры.

Наконец, большое внимание кинокритиков привлекает специальная программа "Тайная история итальянского кино", посвященная спагетти-вестернам: фильмы для нее подбирал Квентин Тарантино. По этому случаю будет торжественно представлена отреставрированная копия классического фильма Серджо Леоне - "За пригоршню долларов" (Per un pugno di dollari).

В одной из внеконкурсных программ ("Венецианские мастера") будет показана и нашумевшая у нас лента Алексея Балабанова "Груз 200".

На этом российское участие не закончится: в секцию "Неделя критики" включен режиссерский дебют известного сценариста Александра Миндадзе "Отрыв"; в конкурсе короткометражек заявлен Леонид Рыбаков с "Людьми из камня", а Александр Сокуров приедет в Венецию, чтобы получить приз Епископальной ассамблеи Италии за вклад в кино, внимание к духовным исканиям человека и неустанный поиск вечного.

Будут вручаться и другие специальные премии: Тим Бертон 5 сентября получит из рук Джонни Деппа Золотого льва за кинокарьеру, а Бернардо Бертолуччи станет обладателем юбилейного льва, посвященного 75-летию фестиваля.

Кроме того, в этом году впервые будет вручаться "Голубой лев" - за лучшее освещение гомосексуальной тематики.

Победители станут известны 8 сентября, в день закрытия фестиваля.

А до этого 11 дней публика вперемешку со звездами будет курсировать вдоль моря, между Дворцом кино и отелями Des Bains и Excelsior, где селится большинство знаменитостей, а также разглядывать роскошные яхты, где останавливаются прочие важные гости (в прошлом году большое внимание к себе привлек корабль модельера Альберта Ферретти: она приплыла на переделанном советском ледоколе "Прометей").

В этом году, помимо актеров конкурсных фильмов, обещали приехать Джуд Лоу, Джордж Клуни, Брэд Питт, Шарлиз Терон и Скарлетт Йоханссон.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com