Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

08 августа 2007
Юбилей трагедий. До Москвы дошел крестный ход из Соловков в память о "большом терроре

Вчера до Москвы дошел речной крестный ход "Соловки - Бутово", приуроченный к 70-летию начала в 1937 году "большого террора". Соловки и Бутово - две русские Голгофы.

На Соловках размещался знаменитый СЛОН, лагерь особого назначения, а Бутовский полигон - крупнейшее место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий первой половины ХХ столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и захоронены более 20,76 тысячи человек. Около тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедование православной веры, 323 причислены к лику святых. Крестный ход, состоявшийся по благословению Патриарха, - дань их памяти.
 
Баржа в составе крестного хода доставила из Соловецкого монастыря в Москву 12-метровый деревянный Поклонный крест, который будет установлен сегодня на Бутовском полигоне.
 
По словам настоятеля храма Новомучеников и Исповедников российских в Бутове священника Кирилла Каледы, когда крестный ход шел по каналам, прорытым в том числе руками репрессированных, "ощущение трагизма и жертвы, которая была принесена, было очень глубоко". Со шлюза на Беломоро-Балтийском канале на баржу и сопровождающий ее теплоход стали сыпаться цветы, их приносили жители окрестных поселков. Очень торжественно крестный ход встретили в Дмитрове, а рядом, в поселке Веденево, к прибытию крестного хода за месяц построили часовню в честь Новомучеников и Исповедников российских.
 
В Москве на Бутовском полигоне, где крестный ход завершается, массовые расстрелы начались 8 августа, поэтому завтра, в 70-ю годовщину начала расстрелов, перед Поклонным крестом с Соловков будет совершено заупокойное богослужение.
 
Представитель Русской православной церкви за границей епископ Женевский и Западноевропейский Михаил на пресс-конференции на теплоходе "Кармел", сопровождающем речной крестный ход по столице, подчеркнул, что "по воле Божией одни русские люди проливали свою кровь за Христа в России, другие - оказались вытолкнуты и страдали на чужбине. А этот крестный ход все соединяет в одно".
 
Мы дозвонились Александру Даниэлю, сыну известного писателя Юлия Даниэля, члену правления общества "Мемориал", который традиционные дни памяти встречает на Соловках, где ожидаются возложения цветов к Поклонному кресту и "круглый стол" на тему "юбилея" трагедий.
 
- Александр Юльевич, какие бы еще места кроме Соловков и Бутово вы бы назвали "нашими Голгофами"?
 
- Соловки и Бутово - очень важные для нашей памяти места. На Соловках начинался ГУЛАГ, здесь разворачивался первый этап становления механизма репрессий. Бутово - один из крупнейших расстрельных полигонов в стране. Но таких мест в России сотни. Позавчера мы провели Международный день памяти жертв "большого террора" в урочище Сандормох в Карелии. В этом урочище под городом Медвежьегорском мы разыскали расстрельный полигон, одним из знаменитых трагедий которого стал расстрел осенью 1937-го так называемого "соловецкого этапа" - 1111 заключенных соловецкой тюрьмы. Из найденных мест захоронения расстрелянных напомню о подмосковной "Коммунарке", о Левашовской пустоши и Ковалевском лесе под Санкт- Петербургом, о 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом... И это только мемориальные кладбища жертв казней, а есть еще жертвы лагерей.
 
- Чем отличался "большой террор" от предыдущих репрессивных мер?
 
- Жестокостью - очень высокий процент расстрелов среди иных наказаний. Масштабами, непревзойденными ни в каких других репрессивных кампаниях, за исключением разве что "коллективизации", хотя расстрелов там было меньше. И чудовищной планомерностью - "большой террор" был организован как плановая кампания, очень подробно расписывался и постоянно контролировался.

Елена ЯКОВЛЕВА
"Российская газета"
7 августа 2007 г.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com