Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

19 июля 2007
Всероссийские Шукшинские дни начались на Алтае

В этом году Шукшинские дни проходят под знаком 70-летия края, Года русского языка и 35-летия художественного фильма Василия Шукшина "Печки-лавочки". Мероприятия состоятся в Барнауле, Бийске, Смоленском и на родине Василия Макаровича - в селе Сростки.

НОВОСИБИРСК/МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни" пройдет с 19 по 22 июля в Алтайском крае - на родине писателя, артиста и кинорежиссера Василия Шукшина, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы краевой администрации.

"В этом году Шукшинские дни проходят под знаком 70-летия края, Года русского языка и 35-летия художественного фильма Василия Шукшина "Печки-лавочки". Мероприятия состоятся в Барнауле, Бийске, Смоленском и на родине Василия Макаровича - в селе Сростки", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в этом году фестиваль, посвященный памяти великого писателя, проводится уже в 31-й раз.

"По сложившейся традиции, мероприятия фестиваля пройдут в столице края Барнауле, а также в городе Бийске, Смоленском районе и селе Сростки - местах, связанных с жизнью и творчеством писателя. Шукшинские дни для региона являются главным культурным событием года, "визитной карточкой", - сообщил РИА Новости начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин.

По его словам, фестиваль стартует с церемонии открытия трехдневного Шукшинского кинофестиваля, получившего в этом году статус всероссийского.

"Всероссийский уровень фестиваля, соучредителем которого теперь являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а также Союз кинематографистов России, позволит со следующего года увеличить количество кинолент и призовой фонд, вести строгий отбор фильмов-участников", - добавил Ломакин.

В программу кинофестиваля вошли семь отечественных фильмов: "В ожидании чуда", "Остров", "Пушкин. Последняя дуэль", "Полное дыхание", "Простые вещи", "Варварины свадьбы" и "Чертово колесо".

В Шукшинские дни жители региона встретятся с кинорежиссерами Светланой Шиманюк, Натальей Бондарчук, Евгением Бедаревым, актрисой Ириной Линдт.

На Алтай приедут актеры Зинаида Кириенко, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин, Борис Невзоров, Наталья Егорова, актер и режиссер Владимир Меньшов, кинорежиссер Василий Мищенко (председатель жюри кинофестиваля), а также писатель Владимир Смирнов и композитор Олег Иванов, сообщил представитель пресс-службы краевого управления по культуре.

Кроме того, в четверг в Барнауле подведут итоги краевого детского художественного конкурса "Тихая моя Родина". Возле памятника Василию Шукшину стартуют Всероссийские Шукшинские чтения. В пятницу они продолжатся в Бийске.

"Основные мероприятия фестиваля традиционно проходят в Сростках. Здесь в субботу откроются художественная выставка "Алтай. Сибирь. Россия", театральный и песенный фестивали", - сказал сотрудник пресс-службы краевой администрации.

Завершится фестиваль на горе Пикет в родном селе Шукшина Сростки художественно-публицистической программой, ставшей на Алтае всенародным праздником.

В воскресенье, 22 июля, там состоится вручение Шукшинской литературной премии, учрежденной в этом году краевой администраций. Ее обладателем стал курганский писатель Виктор Потанин.

По оценке краевой комиссии, проза Потанина, который был лично знаком с Шукшиным и считает его своим наставником, оказалась наиболее близкой наследию писателя, продолжает его литературно-художественные традиции.

Первые Шукшинские встречи состоялись в Сростках по инициативе алтайской писательской организации. С 1999 года - в год 70-летия писателя - чтения получили статус всероссийских, тогда же впервые прошли кинофестиваль и фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина".

С этого времени музей Шукшина в селе Сростки является Всероссийским мемориальным музеем-заповедником.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com