Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

11 июля 2007
Русский мир Президента России

Президент России подписал указ о создании фонда "Русский мир". Как сообщил сам глава государства, новый фонд создан для популяризация русского языка, а также распространения и развития богатейшего культурного наследия России, важнейшую часть которого составляют гуманитарные науки.

По словам Владимира Путина, фонд будет способствовать формированию личности и помогать строить государственную жизнь.

Учредителями фонда от имени Российской Федерации являются МИД РФ и Минобрнауки, имущество "Русского мира" будет формироваться за счет средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований и других источников, говорится в указе президента.
 
Кроме того, Владимир Путин поручил правительству определить состав и передать фонду федеральное имущество, а также предусмотреть в федеральном бюджете на 2007-2010 годы средства для "Русского мира".
 
"Русский мир"  возглавил президент фонда "Политика", председатель Комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Вячеслав Никонов.  Указом президента известный политолог назначен исполнительным директором правления фонда "Русский мир". "В мои обязанности войдет прежде всего создание фонда", - заявил после назначения представителям печати Вячеслав Никонов.  "По сути фонда еще нет, его нужно сформировать, выработать план работы, начать активную деятельность. Это первоочередные цели".
 
Вашему корреспонденту довелось  побеседовать с известным российским политологом  непосредственно  после его назначения. Это произошло в Останкино на съемках  телепередачи  "Национальный интерес" Дмитрия Киселева.
 
Вячеслав Алексеевич рассказал, чем будет заниматься новая организация. Прежде всего продвижением русского языка, поддержкой его изучения в различных странах и поддержкой того, что можно называть русским миром. Это включает в себя огромное количество направлений деятельности: организация мероприятий, конгрессов, посвященных русскому языку, русской культуре, состоянию русского мира. Это и поддержка разного рода русскоязычных организаций и культурных мероприятий в разных странах, интернет-проекты и многое другое.   Вопросы эти   жизненно важны для огромного количества русскоязычных граждан во всем мире. В мире к тому же есть  много подобных общественных институтов, на которые нам надо равняться: Британский совет, институты Сервантеса, Гете, Данте, Конфуция, программа "Франкофония" и т.д. Огромное количество хороших прецедентов, которые мы внимательно изучим, отметил Никонов, работа в фонде "Русский мир" станет для меня приоритетной.
 
Перед тем как задать вопрос президенту Фонда, ваш корреспондент проинформировал его о некоторых акциях Общероссийского общественного движения "Россия Православная" в рамках народной дипломатии.  Речь шла  выпуске в память о  воссоединении РПЦЗ и Русской православной церкви (РПЦ) медали, отчеканенной по заказу Общероссийского общественного движения "Россия Православная" на Московском монетном дворе.  Ранее были выпущены памятные знаки-медали в память переноса на родину праха философа И.А.Ильина, праха А.И.Деникина, праха Императрицы Марии Феодоровны".
 
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II председателем движения "Россия Православная" Александр Иванович Буркин в знак общественного признания за усердные труды по воссоединению РПЦЗ и Русской православной церкви (РПЦ) преподнес золотой орден "За жертвенное служение" во имя благоверных князей российских Бориса и Глеба от общественного движения "Россия Православная" Первоиераху Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополиту Лавру.
 
На мой вопрос о привлечении к работе Фонда таких общественных организаций,  как "Россия Православная", Вячеслав Никонов ответил утвердительно. Тем более, что в состав  попечительского совета фонда "Русский мир", сказал он,  по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вошел  Амвросий (Ермаков В.А.) - викарий Московской епархии, епископ Бронницкий.
 
Несмотря на кратковременный характер беседы, ваш корреспондент не мог не рассказать президенту фонда о достижениях и православного Интернет-портала "Россия в красках" в Иерусалиме - информационного партнера Движения "Россия Православная".  Эта информация также была воспринята Вячеславом Никоновым положительно, с перспективой объединения русских информационных ресурсов на одной виртуальной площадке, с тем, чтобы активно сотрудничать в программах "Русского мира" по сохранению и развитию национального языка,  собиранию русской нации вокруг родного предела, возвращения России к своим истокам.
 
Виктор Долгишев,
руководитель службы информации Общероссийского общественного движения "Россия Православная",
специально для Интернет-портала "Россия в красках"
 
Приложение

Указ Президента Российской Федерации
О создании фонда "Русский мир"
 
В целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом постановляю:
1. Считать целесообразным создание фонда "Русский мир" (далее - фонд).
2. Установить, что:
учредителями фонда от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации;
имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Учредителям фонда утвердить устав фонда, предусмотрев в нем, в частности, что:
оперативное управление фондом осуществляет правление фонда, члены которого назначаются Президентом Российской Федерации;
правление фонда возглавляет исполнительный директор, назначаемый Президентом Российской Федерации;
надзор за деятельностью фонда, принятием органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда и соблюдением им законодательства Российской Федерации осуществляет попечительский совет фонда, председатель и члены которого назначаются Президентом Российской Федерации.
4. Утвердить прилагаемые:
состав правления фонда "Русский мир";
состав попечительского совета фонда "Русский мир".
5. Правительству Российской Федерации обеспечить:
определение состава федерального имущества, передаваемого фонду его учредителями, и передачу указанного имущества фонду;
размещение фонда в г. Москве;
направление в 2007 - 2010 годах средств федерального бюджета фонду для осуществления его деятельности.
6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
21 июня 2007 года N 796

Состав правления фонда "Русский мир"
 
Никонов В.А. - президент фонда "Политика" (исполнительный директор правления фонда "Русский мир")
Калина И.И. - директор департамента Минобрнауки России
Моргунов С.Е. - генеральный директор фонда "Политика"
Прокофьев П.А. - заместитель директора департамента Генерального секретариата МИДа России
Шарков А.С. - начальник департамента Референтуры Президента Российской Федерации
Состав попечительского совета фонда "Русский мир"
Вербицкая Л.А. - президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, ректор Санкт-Петербургского государственного университета (председатель попечительского совета)
Амвросий (Ермаков В.А.) - викарий Московской епархии, епископ Бронницкий
Богданов С.И. - председатель наблюдательного совета Российского общества преподавателей русского языка и литературы, декан филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Дзасохов А.С. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа власти Республики Северная Осетия - Алания (по согласованию)
Добродеев О.Б.- генеральный директор ВГТРК
Игнатенко В.Н. - генеральный директор ИТАР - ТАСС
Костомаров В.Г. - президент Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина
Лавров С.В. - Министр иностранных дел Российской Федерации
Липскеров Д.М. - член Общественной палаты Российской Федерации
Митрофанова Э.В. - руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИДе России
Михалков Н.С. - президент Российского фонда культуры
Нарочницкая Н.А. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)
Поллыева Д.Р. - помощник Президента Российской Федерации
Фурсенко А.А. - Министр образования и науки Российской Федерации
Юрков Е.Е. - заместитель генерального секретаря Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующий кафедрой филологического факультета Санкт-Петербургского государственного

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com