Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

10 июля 2007
В Москве прошел Круглый стол для предпринимателей о роли православных ценностей

Круглый стол «Православие и бизнес: роль православных духовно-нравственных ценностей для современного российского предпринимательства» прошел в столичном деловом клубе «Собрание». Встреча была организована по инициативе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и собрала ведущих отечественных предпринимателей, политиков, бизнесменов и священнослужителей Московского Патриархата.

Круглый стол о роли православных ценностей для современного предпринимательства прошел в МосквеМосква, 10 июля 2007 г. Встреча была организована по инициативе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и собрала ведущих отечественных предпринимателей, политиков, бизнесменов и священнослужителей Московского Патриархата, сообщает Благовест-инфо.
 
Открывая круглый стол, Сергей Борисов – президент «Опоры России», заявил, что заявленная тема как нельзя более актуальна для сегодняшних реалий. Современная жизнь слишком быстро меняется, а вместе с ней, по мнению Борисова, стремительно меняются и идеалы и ценности. И только при помощи веры можно сохранить нравственность и передать ее потомкам и последующим поколениям. «Предприниматели, а особенно малые предприниматели – это та категория, которая находится постоянно в движении, в поиске, в борьбе за выживание. И порой за такими шагами, направленными на главное предназначение предпринимательства – получение прибыли и продвижение своего дела и своего бизнеса, забывается духовность и нравственность». С. Борисов убежден, что только ориентация на духовные ценности может дать успех в бизнесе и в предпринимательстве. «Сегодня все больше предпринимателей уверены, что зарабатывание денег – не самое главное в жизни человека, что должна быть разумная достаточность потребления, что главное – это обращение к человеческому фактору, ответственность за ближнего своего». Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» напомнил, что в 2004 году его организация приняла активное участие в разработке так называемого свода нравственных правил хозяйствования. Подобно библейскому декалогу, принципов предпринимательства также 10. «Я уверен, что если предприниматель хоть иногда перечитывает эти принципы, вдумывается в них и сверяет свою собственную деятельность с ними, то это хороший предприниматель, который думает не только о себе и своей собственной наживе, но, прежде всего, о других людях и обществе в целом». Корпоративная этика должна быть максимально приближена к духовно-нравственным принципам христианства, заключил Борисов.
 
Основные положения доклада С. Борисова подтвердил и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. По его мнению, сегодня многие не полностью понимают всю глубину темы нынешнего круглого стола, и зачастую даже пытаются спекулировать ею. Священнослужитель указал на бытующее мнение, согласно которому, в отличие от протестантской этики, дающей рывок и новые пути развития бизнеса, православие, напротив является своеобразным тормозом экономики». Епископ Егорьевский Марк попытался опровергнуть эту точку зрения, утверждая, что Русская Православная Церковь и русское православие никогда не пытались ставить палки в колеса экономического прогресса. Напротив, Церковь всегда поддерживала экономическое развитие России и всегда одобряла обращение к международному опыту экономического становления. Однако, заметил священнослужитель, обращаясь к международному опыту, мы никогда не должны отходить от своих реалий. «Православие – это некий серединный опыт, некий царский путь, который заключает в себе путь соборного творчества. Это творчество подразумевает здоровую частную инициативу, и, вместе с тем, ориентировано на народ. Это базисные принципы православного отношения к труду и экономики». Епископ Егорьевский Марк напомнил собравшимся основной постулат социальной доктрины Русской Православной Церкви - жизнь человека – это его реализация в собственном творчестве. Однако это творчество должно быть ограничено нравственным законом. Священнослужитель с сожалением констатировал, что сегодня многие корпоративные сообщества больше напоминают сектантские объединения и это само по себе несет их работникам «дискомфорт». Только тесный союз с Православной Церковью и ориентация на христианские духовно-нравственные ценности может принести успех российскому бизнесу и предпринимательству, уверен архиерей.
 
О нравственности и духовных ценностях в экономике и бизнесе говорил и директор департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Шаров. Чиновник подчеркнул, что очень часто в бизнесменах видят неких стяжателей, лишенных морально-нравственных устоев. А ведь это, по мнению А. Шарова, вовсе не так. «Предпринимательство – это такое же служение обществу, как и профессия врача, учителя, военного или священника». Поэтому, заключил представитель государственной власти, именно сегодня необходимо четко определить те точки соприкосновения, которые на сегодняшний день существуют между духовно-нравственными ценностями и служению своему народу. «Сегодня государство очень заинтересовано в том, чтобы предприниматели следовали в своей непосредственной деятельности христианской этической доктрине. И в отношении к налогам, и в социальной ответственности перед другими, в благотворительной деятельности и других аспектах своей работы. И мы без стеснения должны обращаться за помощью к Церкви и просить ее помочь и наставить на истинный христианский путь».
 
Директор института Всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, продолжая развивать тематику круглого стола, предположил, что воспитание нравственности в предпринимательстве и предпринимателях должно начинаться еще со школьной скамьи. Ученый подтвердил необходимость введения в школьную программу курса «Основы православной культуры». По его мнению, проблема нашего общества заключается в том, что в последние десятилетия слишком много разноречивой информации поступает со всех сторон. И современный человек, особенно подрастающее поколение, с трудом ориентируются в этом информационном потоке. А если будет единый курс, который на доступном уровне наглядно будет показывать элементарные общечеловеческие нормы и нести общие для всех духовные ценности, то в будущем вопроса о соблюдении нравственных доктрин просто не будет существовать, поскольку каждый человек будет потенциальным носителем духовно-нравственного воспитания.
 
Участники круглого стола обсудили такие актуальные сегодня проблемы, как православная хозяйственная этика и отношение православия к собственности, труду и его плодам. Были приведены выдержки из основ социальной концепции Русской Православной Церкви, принятые на юбилейном Архиерейском соборе в августе 2000 года. Также были подняты проблемы богатства и христианской праведности, перспектив экономического развития России, природных ресурсов как основного источника обогащения современной России. Горячо обсуждалась и тема роли бизнеса в духовно-нравственном возрождении страны.
 
Логическим заключением круглого стола стала презентация Благотворительного фонда помощи детям и сиротам «Неопалимая купина». Его основная деятельность – сбор средств для восстановления детского сиротского приюта в Москве, где бы дети-сироты получали квалифицированное медицинское обслуживание, обучались у профессиональных педагогов, имели достойные условия для жизни и отдыха. Фонд «Неопалимая Купина» создан при древней столичной обители – Николо-Перервинском монастыре. Здесь же подходят к завершению реставрационные работы здания, в котором скоро разместится сиротский приют для детей-сирот с ограниченными физическими возможностями.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com