Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

14 июня 2007, 21:05
Пресс-конференция по итогам торжественного заседания, посвященного 125-летию Императорского Православного Палестинского Общества

14 июня, после торжественного заседания, посвященного 125-летию создания Императорского Православного Палестинского Общества, состоялась краткая пресс-конференция, в которой приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель ИППО, председатель Счетной палаты РФ С.В.Степашин, министр иностранных дел С.В.Лавров.

В начале пресс-конференции С.В.Степашин обратился к представителям СМИ:

«Императорское Православное Палестинское общество было создано 125 лет назад, 21 мая в 1882 году. Оно претерпевало разные изменения в своей жизни. Первым его руководителем был градоначальник Москвы великий князь Сергей Александрович, убитый террористами в 1905 г. Он много сделал для того, что укрепить русское присутствие в Палестине.
 
После революции Общество не действовало. Его возобновили в 1950-м году. 22 мая 1992 года президиум Верховного Совета России, членом которого я был в то время, вернул историческое название Обществу и рекомендовал Правительству создать условия для его функционирования и работы.
 
Сегодня состоялось мое избрание на пост председателя Палестинского Общества. Задач у нас много, в том числе, и тех, о которых мы уже говорили: продвижение всего, что связано с Русской Православной Церковью, русским языком и культурой на Русскую Палестину. Это, безусловно, и решение вопросов по Сергиевскому подворью и всему, что мы растеряли в XX в. Я думаю, что нам предстоит большая и серьезная работа».
 
Обращаясь к журналистам, Его Святейшество, в частности, сказал:
 
«Мы приветствуем избрание Сергея Вадимовича председателем Российского Императорского Православного Палестинского Общества. Зная динамизм, присущий работе Сергея Вадимовича, мы надеемся, что и в деятельности Общества проявится эта динамика, которая необходима для решения задач, стоящих перед Обществом.
 
В этом году исполняется 160 лет Русской Духовной миссии в Палестине. Первые начальники Миссии не только скрупулезно изучая историю и археологию Святой Земли, но и устраивая там странноприимные дома и обители, возводя храмы и организуя приходы, много сделали для науки и Церкви.
 
К сожалению, традиция паломничества в Палестину после революции временно прервалась, но сегодня из России и всех стран ближнего и дальнего зарубежья вновь приезжают на Святую Землю паломники, чтобы поклониться общехристианским святыням, связанным с земным подвигом Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Все, кто приезжает на Святую Землю, чувствуют особую благодать Господню, и даже люди невоцерковленные говорят об особой «ауре» Святой Земли.
 
Мы надеемся, что нынешнее Императорское Православное Палестинское Общество будет осуществлять те задачи, которые стояли перед ним в самом начале его создания. Тогда много было сделано: до сих пор на Ближнем Востоке с благодарностью помнят образовательные, просветительские труды Общества, ценят вклад России в духовное возрастание народов Палестины».
 
Министр иностранных дел С.В.Лавров, в свою очередь, приветствовал избрание С.В.Степашина на пост председателя Императорского Православного Палестинского Общества и заявил о готовности МИД России всесторонне сотрудничать с Обществом и Русской Православной Церковью в решении «общих для всех россиян вопросов, связанных с нашим духовным и культурным наследием, нашим утверждением в мировых делах».
 
Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов:
 
Ваше Святейшество, почему кандидатура именно Сергея Вадимовича Степашина утверждена на пост председателя Общества? Как, по-Вашему, сможет ли он совмещать председательство в Счетной палате и Палестинском Обществе?
 
Святейший Патриарх Алексий: – Мы надеемся, что сможет. Единодушное избрание Сергея Вадимовича Степашина председателем Палестинского Общества показывает, что люди верят в его возможности и доверяют ему это важное и ответственное дело.
 
С.В.Степашин: – В вопросе избрания меня на этот пост не последнюю роль сыграло то, что я возглавляю Счетную палату. Ведь перед Обществом стоят вопросы, связанные с русской собственностью в Палестине, а одной из функций Счетной палаты является защита интересов собственности России за рубежом.
 
Сергей Вадимович, Ваша должность в Счетной палате поможет Вам собрать средства для финансирования деятельности Общества? Из каких источников эта деятельность будет финансироваться?
 
С.В.Степашин: – Если моя должность в Счетной палате послужит лишь для привлечения денег, то грош мне цена. Изначально Общество создавалось на добровольные пожертвования не только высокопоставленных членов Попечительского совета, куда входили практически все губернаторы. Что же касается вопросов размещения служб Общества, то они будут решаться при участии Ю.М.Лужкова. Я же вижу основное направление работы – возвращение русской собственности в Палестине, которую, в частности. Н.С.Хрущев раздавал просто так, без какого-либо юридического оформления. В данный момент у нас ведутся переговоры с израильскими коллегами по этому вопросу. В.В.Путин лично обсуждал эти вопросы с экс-премьером Израиля Ариэлем Шароном и предложил рассмотреть возможность финансового участия государства в возвращении бывшей церковной собственности в Палестине. Следующая задача – сотрудничество с Палестинским Обществом, которое образовано под патронатом РПЦЗ.
 
– Не приведет ли усиление присутствия России в Палестине к новым международным конфликтам?
 
С.В.Лавров: – Не думаю, что законные требования Российского государства, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества усилят конфликты или приведут к каким-либо новым. Причиной потери нашей собственности в Палестине явилась трагедия разделения нашего народа. И теперь, когда это стало возможным, мы начинаем собираем камни. Полагаю, что решение имущественных вопросов будет, наоборот, содействовать примирению и улучшению отношений между всеми заинтересованными сторонами на Святой Земле.
 
– Представители РПЦЗ после объединения Церкви проявляют интерес к деятельности Общества?
 
Святейший Патриарх Алексий: – Произошло главное – каноническое объединение, но мы не успели обсудить все вопросы. В Акте, который был подписан Первоиерархом Русской Православной Церкви За границей Митрополитом Лавром и мною, сказано, что все имущественные и финансовые вопросы остаются в сугубом ведении каждой из Церквей. Мы не претендуем на имущество РПЦЗ. Но сегодня уже наших паломников на Святую Землю принимали с любовью и в Елеонском монастыре, и в монастыре святой Марии Магдалины. А когда мы праздновали 150-летие Русской Духовной миссии в Иерусалиме, мы не были допущены даже к совершению панихиды на могиле архимандрита Антонина (Капустина). Конечно, осталось еще много нерешенных вопросов, но Церковь уже едина, и поэтому они будут обсуждаться в своем порядке и решаться.
 
Сергей Вадимович, о какой именно собственности идет речь, какова ее оценка и какие меры в ближайшее время будут приняты для ее возврата?
 
С.В.Степашин: – В первую очередь, это Сергиевское подворье – памятник русской истории в центре Иерусалима. Одно его здание наполовину является нашим, наполовину – собственность Израиля. Сейчас этот вопрос решается практически, совместно с нашим МИДом и Министерством иностранных дел Израиля. Есть понимание с израильской стороны, ведется серьезный диалог, и уже достигнута конкретная договоренность в решении этого вопроса. Представляется, что в течение этого года мы сможем окончательно договориться. Второе – освобождение исторического здания Русской Духовной миссии в Иерусалиме.
 
С.В.Лавров: – Поскольку МИД упомянули, скажу, буквально, два слова. Три года мы ведем переговоры, и уже достигнуто главное – принципиальное согласие Израиля оформить и Сергиевское подворье и Русскую Духовную миссию на Российскую Федерацию. Сейчас лишь обсуждаются конкретные детали и сроки, решаются мелкие технические вопросы. Мы также стремимся к тому, чтобы те помещения, которые ныне занимает Императорское Палестинское Общество, могли использоваться Обществом и далее. Все мы, присутствующие за этим столом, – соратники, мы делаем одно общее дело, на которое нас благословил Святейший Патриарх и которое нам поручил Президент.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com