Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

14 июня 2007, 00:03
Юбилейные торжества, посвященные 125-летию Императорского Православного Палестинского Общества, пройдут 14-15 июня

Исполнилось 125 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу – старейшей в России научной и гуманитарной неправительственной организации, уникальной по своему значению в истории национальной культуры, русского востоковедения, русско-ближневосточных отношений.

Москва- Санкт-Петербург, 14-15 июня 2007 г. Уставные задачи Общества – содействие русскому православному паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарно-просветительская работа в странах библейского региона – тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики на Востоке.

Торжественное открытие Общества состоялось в Петербурге, в Николаевском дворце, 21 мая (3 июня) 1882 г. Инициатором его создания был известный государственный деятель и палестиновед В.Н. Хитрово, а первым Председателем – брат царя Александра III, великий князь Сергий Александрович. К 1914 г. в Палестинском Обществе состояло около 3 тыс. членов, отделы действовали в 52 епархиях Русской Православной Церкви. На Ближнем Востоке Обществу принадлежало 28 земельных участков, общей площадью более 23,5 га. Подворья и странноприимные дома ИППО в Палестине вмещали одновременно до 6-7 тыс. паломников, а в целом за год – до 9-10 тыс. В школах Общества в Сирии, Ливане и Палестине ежегодно обучались более 11 тыс. арабских детей. Через русские учительские семинарии в Назарете и Бет-Джале прошла почти вся будущая интеллигенция Палестины. В Русской больнице и амбулаториях получали бесплатную медицинскую помощь десятки тысяч больных.

После Февральской революции 1917 г. ИППО перестало именоваться «Императорским», а с 1918 г. и «Православным». Оно называлось в советские годы Российским Палестинским Обществом при АН СССР и, хотя реальные связи с Палестиной были надолго прерваны, успешно занималось научной деятельностью, продолжая и развивая традиции отечественной ориенталистики.

Демократические преобразования в стране на рубеже 1990-х гг. открывают новый этап в жизни Общества. 25 мая 1992 г. Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял постановление о возвращении Императорскому Православному Палестинскому Обществу его исторического имени и рекомендовал правительству принять необходимые меры по практическому возвращению ИППО его прав и имущества. Восстановлена была и изначальная духовная связь Общества с Русской Православной Церковью.

Яркие страницы жизни Палестинского Общества связаны с Петербургом. Мраморный дворец на Миллионной принадлежал великому князю Константину Николаевичу, первым поддержавшему идею создания Палестинского Общества. Открытие Общества происходило, как уже было сказано, во дворце великого князя Николая Николаевича-старшего. Первые Председатели Общества великий князь Сергий Александрович и его супруга Елизавета Федоровна жили в Сергиевском дворце на углу Невского и Фонтанки, а 25-летний юбилей ИППО в 1907 г. праздновался в присутствии почетного члена Общества императора Николая II во дворце в Петергофе.
 
Программа нынешних юбилейных торжеств включает торжественное заседание, посвященное 125-летию ИППО, которое пройдет 14 июня с.г. в конференц-зале Счетной палаты Российской Федерации.

Заседание откроется Приветствием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Выступят также новый Председатель ИППО С.В. Степашин, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель Председателя ИППО Лисовой Н.Н. С приветственными словами к присутствующим обратятся министр иностранных дел РФ С.В. Лавров и мэр Москвы Ю.М. Лужков.

В тот же день члены Общества и высокие гости возложат венки к могилам первого Председателя ИППО великого князя Сергия Александровича и основателя Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, епископа Чигиринского Порфирия (Успенского) в Новоспасском монастыре. Торжественные мероприятия в Москве закончатся приемом в Паломническом центре Московского Патриархата, в галерее которого к юбилею открыта выставка уникальных фотографий из дореволюционной фототеки Общества.
 
Празднование 125-летия Общества в Санкт-Петербурге начнется 15 июня заупокойной литией и возложением венка к гробнице основателя Палестинского Общества – императора Александра III в Петропавловском соборе. Венки будут возложены также к могилам выдающихся деятелей ИППО В.Н. Хитрово, Н.М. Аничкова, И.Е. Троицкого на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Затем пройдет торжественное совместное заседание Совета и Санкт-Петербургского отделения Общества в Государственном Эрмитаже. С докладами выступят Председатель Санкт-Петербургского отделения, член-корреспондент РАН М.Б. Пиотровский и заместитель Председателя ИППО Н.Н. Лисовой. Членам Петербургского отделения будут вручены восстановленные по дореволюционным эскизам знаки Общества.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com