Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 июня 2007
Александр Фурсенко получил престижную награду за книгу о Хрущеве

Как передает корреспондент РИА Новости, церемония награждения состоялась накануне вечером в лондонском Королевском институте военных исследований RUSI. Награда, учрежденная герцогом Вестминстерским, вручалась в десятый раз, однако из-за непредвиденных обстоятельств сам герцог присутствовать на церемонии не смог.

ЛОНДОН, 12 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Российский историк Александр Фурсенко совместно со своим канадским коллегой Тимоти Нафтали награждены престижной британской медалью герцога Вестминстерского за книгу о Никите Хрущеве.
 
Как передает корреспондент РИА Новости, церемония награждения состоялась накануне вечером в лондонском Королевском институте военных исследований RUSI. Награда, учрежденная герцогом Вестминстерским, вручалась в десятый раз, однако из-за непредвиденных обстоятельств сам герцог присутствовать на церемонии не смог.
 
Медаль "За военную литературу" вручается автору или группе авторов, независимо от национальности, пола и возраста, которые являются создателями научного труда или исследования на английском языке, внесшего заметный вклад в изучение вопросов национальной и международной безопасности или военного дела.
 
В этом году жюри после рассмотрения всех работ, представленных на конкурс, решило присудить медаль российскому и канадскому историкам за их книгу "Хрущев и холодная война" ("Khrushchev & Cold War"). Эта книга, по словам жюри, "проливает свет на личность известного советского лидера, его импульсивный характер и стремление играть по высоким ставкам".
 
79-летний петербуржец Александр Фурсенко является известным российским историком, членом Академии наук и автором ряда научных трудов по истории "холодной войны", основанных на изучении архивных материалов. В настоящее время он начал работу над новой книгой, посвященной истории российско-британских отношений. Его сын - Андрей Фурсенко - сейчас занимает пост министра науки и образования России.
 
В интервью РИА Новости лауреат британской награды рассказал, что работа над книгой продолжалась несколько лет. До этого Фурсенко и Нафтали вместе уже выпустили исследование, посвященное карибскому кризису 1962 года.
 
Однако, по словам российского историка, книга о Хрущеве - это абсолютно новый труд, который даже проблему карибского кризиса рассматривает несколько иначе. "Здесь все по-новому. Новые документы, новая канва событий описана, - отметил Фурсенко. - Удалось найти новые документы, их выстроить и нарисовать новую картину".
 
Россиянин провел огромную работу по изучению архивных документов, составляя на их основе тематические блоки для книги. Он отправлял их своему канадскому соавтору, они вместе обсуждали их, и Нафтали уже писал готовый английский текст. Сам Фурсенко прекрасно говорит по-английски, но воздает должное литературному мастерству своего соавтора.
 
При этом, по его словам, не обходилось между ними и без споров. "Да, у нас были порой очень серьезные разногласия в оценках, в подходах", - признался российский историк. В итоге ему приходилось либо отстаивать свою точку зрения, либо соглашаться на компромисс. "Бывали споры по поводу оценки роли американской политики: он более идеализированно смотрит, я более критически", - вспоминает Александр Фурсенко.
 
Однако в целом оба автора очень довольны совместной работой, которая началась более десяти лет назад и проходила во время личных встреч, а сейчас их во многом заменила переписка по электронной почте. По словам Фурсенко, это одновременно и облегчило, и усложнило общение авторов.
 
Отвечая на вопрос о том, что нового о самом, пожалуй, противоречивом советском лидере авторы узнали во время создания книги, собеседник агентства сказал: "Главное - что я вынес из всех моих штудий по поводу Хрущева, его поведения, его политики, что это был человек очень значительный".
 
"В нем, конечно, может быть, даже самодурство имело место, но на самом деле это был человек, который желал добра своему народу. У него была национальная политика", - утверждает историк. По его словам, Хрущев "как человек одаренный природой, энергичный и умный" сумел понять многие вещи, которые были продиктованы жизнью.
 
"Его убеждения бывали часто очень примитивными, и в конечном итоге многие вещи оказались неверными. Но то, что он боролся за добро, и то, что он хотел сделать лучше, это факт", - подчеркнул Александр Фурсенко.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com