Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

12 июня 2007, 00:01
Лондонские аукционы начинают неделю "русских продаж"

Безусловно, центральным лотом торгов станет первое русскоязычное издание книги Владимира Набокова "Лолита", вышедшее в США в 1967 году.

Аукцион. Фото: © Фотобанк РИА Новости.
 
ЛОНДОН, 11 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Крупнейшие лондонские аукционные дома начинают в понедельник традиционную летнюю неделю "русских продаж". На аукционе "Сотбис" состоится проводящаяся уже в третий раз продажа русских книг и документов, представляющих историческую ценность. Всего на торги выставлено 258 лотов, из них около 200 составляют книги, карты и манускрипты, остальное - фотографии.
 
Безусловно, центральным лотом торгов станет первое русскоязычное издание книги Владимира Набокова "Лолита", вышедшее в США в 1967 году. Перевести написанную первоначально на английском языке повесть всемирно известному мастеру помогла его жена Вера. Именно ей адресовано посвящение, начертанное рукой Набокова на форзаце книги. Здесь же Набоков, известный своим увлечением энтомологией, поместил карандашный рисунок самки бабочки вида Colias Lolita Nab. Книга интересна своим предисловием, где рассказывается о судьбе повести и ее неприятии советской властью. Скромный томик в суперобложке сорок лет назад можно было купить за $7.95, теперь же его оценочная стоимость на аукционе составляет 200-300 тысяч фунтов стерлингов.
 
Из других интересных и значимых лотов нынешних продаж можно отметить прижизненное издание романа в стихах Александра Пушкина "Евгений Онегин", которое теперь оценивается в 10-15 тысяч фунтов, и изданный во Львове в 1574 году первопечатником Иваном Федоровым "Апостол", оцениваемый ныне в 8-10 тысяч фунтов стерлингов, а также изданный в 1667 году "Жезл правления" Симеона Полоцкого (15-20 тысяч).
 
Кроме того, на торги выставлены тексты указов Екатерины II, прижизненные издания произведений Ломоносова и Хераскова, детские книги с иллюстрациями Ивана Билибина, старинные карты Москвы и Российской империи, интересные коллекции исторических фотографий.
 
"Конечно, порядок цен здесь не сравнивается с основными торгами русского аукциона, но эта продажа популярна среди коллекционеров, которые специализируются на книгах", - пояснила в беседе с корреспондентом РИА Новости глава русского отдела аукционного дома "Сотбис" Джоанна Викери.
 
В это же время на другом лондонском аукционе - "Кристис" - будет проходить специальная тематическая торговая сессия "Иконы и артефакты православного мира".
 
Она будет включать в себя 230 лотов из различных стран православного мира, преимущественно из России и Греции, а также предметы церковной утвари и иконы из Болгарии, Крита, Малой Азии и православного Леванта, датируемые периодом с 14 по 20 век.
 
"Кульминационным моментом предстоящих аукционных продаж станут великолепная византийская икона 14 века из Константинополя и российская икона святого Николая Чудотворца, некогда принадлежавшая последнему русскому царю Николаю II", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы аукционного дома.
 
Редкая византийская икона 14 века "Троица Ветхозаветная" (оценена примерно в 30-40 тысяч фунтов стерлингов) является первой византийской - и что более важно - константинопольской иконой, выставленной на продажу со времени аукциона 1995 года. Она создана в период возрождения иконописи в Константинополе после освобождения города от крестоносцев.
 
Другим топ-лотом аукциона обещает стать икона святого Николая Угодника руки иконописца Михаила Дикарева, датированная 1894 годом. Богато украшенный позолотой и эмалью оклад иконы был выполнен известным московским ювелиром-эмальщиком Яковом Федоровичем Мишуковым. Лот, который оценивается в 15-20 тысяч фунтов, примечателен тем, что некогда находился во владении последнего русского императора Николая II и был заказан для него старообрядческой общиной, преподнесшей икону царю по случаю дарования старообрядцам права на священство.
 
Также на аукционе будет представлена серия предметов церковного обихода, включающая служебные Евангелия на греческом и церковно-славянском языках, евхаристические чаши, предметы вышивки, богослужебные кресты, дарохранительницы, ящики для сбора пожертвований, изображения скорбящих фигур Богоматери и Иоанна Богослова, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Кристис".
 
Основные торги шедеврами русской живописи 19-20 веков, а также предметами ювелирного и декоративно-прикладного искусства состоятся на "Сотбис" 12 июня, а на "Кристис" - 13 июня. Кроме того, 14 июня "Сотбис" проведет отдельные торги, где будут выставлены менее ценные картины, а также иконы и образцы декоративно-прикладного искусства, в выставочном зале "Олимпия".

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com