Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

08 июня 2007
В Брюсселе прошла конференция "Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции, культурной идентичности"

6 июня 2007 года в Брюсселе прошла конференция "Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции, культурной идентичности", организованная Посольством России в Бельгии, Брюссельско-Бельгийской архиепископией Русской Православной Церкви и Координационным советом ассоциаций соотечественников.

Среди более 30 участников встречи были руководители и представители общественных организаций русскоязычной диаспоры, священнослужители, педагоги, деятели культуры.
 
С докладами на конференции выступили Посол России в Бельгии В.Б. Луков (см. ниже), архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, депутат Европейского Парламента Т.А. Жданок, глава Координационного комитета еврейских организаций Бельгии М. Маркевич, настоятель Никольского собора в Брюсселе и член Координационного совета российских соотечественников (КСРС) протоиерей Антоний Ильин, вице-президент ассоциации "Европейское русское сообщество" М. Кулагина, проф. Н.С. Белявский, директор Российского центра науки и культуры А.А. Лопушинский, член КСРС С.Г. Петросов. Со стороны Брюссельско-Бельгийской архиепископии во встрече также приняли участие священники Сергий Модель, секретарь епархии, и Андрей Елисеев, настоятель Христорождественского прихода в Антверпене.
 
В своем слове к собравшимся архиепископ Симон отметил особую роль и задачу Церкви в деле объединения, духовного окормления и социальной адаптации соотечественников. Подчеркнув необходимость всеми силами сохранять свое духовное, культурное и историческое наследие для следующих поколений, владыка призвал благословение Божие на участников конференции и всех тех, кто на деле стремится к консолидации русскоговорящего сообщества в Бельгии.
 
По итогам выступлений и дискуссии была принята Резолюция, в которой, в частности, ставится задача углубления взаимодействия между ассоциациями соотечественников и их сотрудиничества с Правительственной комиссией по делам соотечетсвенников, Посольством России, КСРС и Русской Православной Церковью. Также была одобрена инициатива по созданию ассоциации русских школ и намечены пути ее реализации.
 
В ближайшей перспективе вопросы, связанные с организацией жизни русскоязычного сообщества станут предметом углубленного обсуждения как на региональной конференции соотечественников, так и на грядущем Европейском Русском Соборе.    
  

 

 
Резолюция Бельгийской конференции соотечественников
Брюссель, 6 июня 2007 года
 
Участники конференции «Соотечественники в Бельгии: вопросы самоорганизации, интеграции и культурной идентичности», декларируя свою приверженность целям:
консолидации русскоговорящей общины
расширения ее участия в общественной жизни и углубления социальной и трудовой
интеграции в общество
сохранения русского языка, культурной самобытности и поддержания связей с Россией
 
Приняли следующие решения:

Позитивно оценить работу Координационного совета ассоциаций соотечественников и поддержать его усилия по дальнейшему развитию и углублению взаимодействия между ассоциациями соотечественников, а также их сотрудничества с Правительственной комиссией по делам соотечественников, Координационным советом российских соотечественников, с посольством России и Российским центром культуры и науки и с Русской Православной Церковью.

Проинформировать о принятых на конференции решениях федеральные и региональные государственные и общественные структуры, ассоциации диаспор, и выразить свое стремление к сотрудничеству с ними.

Поручить Координационному совету ассоциаций соотечественников проработать вопрос открытия постоянно действующего информационно-правового центра для соотечественников. Принять к сведению предложение директора Российского центра культуры и науки организовать такой центр в здании РЦКН, а также заявленную готовность посольства России оказать материально-финансовую помощь для его организации.

Поручить Координационному совету ассоциаций соотечественников проработать вопрос издания совместного печатного органа, представляющего ассоциации соотечественников и их совместную деятельность, а также его электронную версию.

В целях поддержки и совершенствования работы русских школ и других детских образовательных организаций, поддержать предложение о создании ассоциации русских школ. Поручить М. Кулагиной (A.E.R.) до 30 сентября разработать предложения по ее созданию и функционированию. Координационный совет ассоциаций соотечественников, Посольство России и Российский центр культуры и науки окажут в этом необходимое содействие.

Поручить Координационному совету собрать и обобщить предложения ассоциаций соотечественников для учета при подготовке проекта Протокола сотрудничества между Посольством России в Бельгии, Российским центром науки и культуры, организациями российской диаспоры в Бельгии и Брюссельско- Бельгийской Архиепископией Русской Православной Церкви на 2008 год

Поручить Координационному совету направить своих представителей на региональную конференцию соотечественников и Европейский русский Собор.

Подтвердить полномочия Сергея Петросова и Антония Ильина в Координационном совете российских соотечественников.
 
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА РОССИИ В БЕЛЬГИИ В.Б.ЛУКОВА НА КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
 
Ваше Высокопреосвященство Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон,
Уважаемый депутат Европейского парламента госпожа Жданок,
Уважаемые гости конференции.
Дамы и господа,
 
Сегодняшняя встреча, без преувеличения - историческое событие для соотечественников в Бельгии. Впервые собрались вместе представители всех "волн" русскоязычной эмиграции - от потомков русских дворян до людей, выехавших из республик бывшего СССР в последние годы.
 
Русскоязычная община в Бельгии насчитывает около 60 тыс. человек. Это - важная составная часть бельгийского общества, имеющая достойную уважения историю. Россияне вписали немало славных страниц в историю бельгийской и мировой культуры, науки, дали высокие образцы патриотизма. Напомню лишь три имени: выдающегося ученого Ильи Пригожина, художницы Галины Серебяковой, героини бельгийского Сопротивления Марины Шафровой-Марутаевой.
 
Уверен: среди современной российской диаспоры в Бельгии абсолютное большинство составляют законопослушные люди, искренне стремящиеся в полной мере интегрироваться в экономическую, социальную и культурную жизнь страны, оказавшей им гостеприимство в трудные для них времена. Посольство будет и далее в сотрудничестве с бельгийскими властями делать все необходимое, чтобы создать для русскоязычной диаспоры благоприятные условия для работы и жизни, для неукоснительного соблюдения законов Бельгии.
 
Однако интересы российской диаспоры отнюдь не исчерпываются стремлением полнее интегрироваться в бельгийское общество. Не менее важна реализация и двух других естественных и законных потребностей любой диаспоры - самоорганизации и сохранения своих исторических, культурных корней.  Здесь пример нужно брать с других диаспор, живущих в Бельгии, - итальянской,  греческой, еврейской, представителя которой я рад приветствовать на конференции.
 
Считаю совершенно правильной формулировку темы сегодняшней конференции, соединяющей в себе вопросы интеграции, самоорганизации и культурной идентичности диаспоры.
Не претендуя, естественно, на раздачу здесь каких-то указаний (слава Богу, такие времена давно прошли), выскажу лишь несколько соображений.
 
О самоорганизации. Очень рад тому, что соотечественники в Бельгии показывают пример русскоязычным диаспорам во многих других странах Европы в плане налаживания внутренней сплоченности. В стране действует почти два десятка организаций, большинство из которых участвуют в работе Координационного совета ассоциаций соотечественников, созданного два года назад. Кстати, это - первый такой координационный орган в странах Западной Европы. Стиль работы Совета - нацеленность на практические дела в интересах соотечественников, на сотрудничество между ассоциациями. Русской Православной Церковью, Посольством и РЦНК. Основа совместной работы - заключаемые ежегодно протоколы о сотрудничестве. Ныне действующий Протокол предусматривает проведение более 50 совместных мероприятий. Среди них - совместное празднование знаменательных дат нашей общей истории, таких как День Победы; организация фотовыставок, посвященных 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли; проведение конференций по правовым вопросам положения соотечественников в Бельгии; поддержка русскоязычных школ; проведение благотворительных мероприятий в пользу больных детей в России; проведение фестивалей русской культуры и многие другие.
 
Важным проявлением растущей сплоченности диаспоры, ее гражданской зрелости стал сбор средств на помощь матери россиянина-антифашиста Дмитрия Ганина. погибшего в ходе столкновений с полицией в Таллине. Елубокого уважения заслуживают те наши соотечественники, которые вместе с ветеранами бельгийского Сопротивления провели 9 мая этого года в Брюсселе демонстрацию солидарности с антифашистами Эстонии.
 
В деле сплочения россиян в Бельгии особую роль играет Брюссельско-Бельгийская Архиепископия Русской Православной Церкви. Ее иерархи во главе с Его Высокопреосвященством Архиепископом Симоном очень много делают отнюдь не только для духовного окормления православных россиян. Среди забот нашей церкви в Бельгии - устройство общественных библиотек, помощь русским школам, развитие художественной самодеятельности соотечественников, духовная помощь людям, попавшим в трудное положение, в том числе и заключенным.
 
Роль настоящего Дома соотечественника в Брюсселе уже многие годы играет Российский центр науки и культуры. В этом - огромная заслуга его бывшего директора М.А.Неймарка, который попросил меня передать вам теплый привет. Новый директор Центра - А.А.Лопушинский - активно, с интересом продолжает работу с соотечественниками. Пожелаем ему успеха на этом пути. Призываю ассоциации соотечественников активнее использовать возможности нашего с вами общего Центра.
 
Работа каждой из представленных здесь ассоциаций соотечественников заслуживает добрых слов. Но в первую очередь хотел бы сказать о настоящих подвижниках идеи солидарности соотечественников здесь, в Бельгии. Это В.А.Кушнарева, супруги Пушкины. Рад тому, что в последние годы появились и молодые организации, стремящиеся помочь соотечественникам в решении их правовых и социальных проблем здесь, и в сохранении культурной самобытности. Это Европейское русское сообщество, Фламандская ассоциация русскоговорящих, русскоязычная межкультурная ассоциация "Гармония", и многие другие.
 
Посольство открыто к сотрудничеству со всеми организациями русскоязычного населения Бельгии. При этом мы исходим из того, что наши партнеры, во-первых, неукоснительно действуют в рамках бельгийского законодательства, во-вторых, уважают Конституцию России, и в-третьих, не действуют в ущерб интересам третьих государств, в том числе тех, из которых они эмигрировали в Бельгию.
 
Дамы и господа.

Рад сообщить, что в начале этого года Правительство России и Министерство иностранных дел нашей страны приняли целый ряд решений, которые призваны ощутимо поддержать наших соотечественников за рубежом, укрепить их культурные и общественные связи с исторической родиной.
 
В первую очередь это - объявление нынешнего года Годом русского языка в России и в мире. В соответствии с этим решением в Бельгии сейчас реализуется программа мероприятий, призванных поднять популярность изучения русского языка, в том числе и детьми живущих здесь соотечественников. Лишь несколько примеров. Российский центр науки и культуры безвозмездно передал русским школам в последние месяцы почти 500 экземпляров книг. Диаспора в Бельгии включена в число получателей помощи в рамках проекта "Сто библиотек". В комплект такой библиотеки входит более 150 наименований учебников, художественных книг, фильмов. Думаю, справедливо будет передать эту библиотеку создаваемой в Антверпене русской школе, куда уже записалось около 140 детей.
 
Наверное, назрело создание общественной структуры при Координационном совете, в рядах которой объединились бы преподаватели русскоязычных школ, действующих в Бельгии.
 
Популяризации нашей культуры и русского языка в Бельгии будет, несомненно, способствовать проведение фестиваля русскоязычных театров в 2008 году на базе РЦНК и ряда вузов Бельгии.
 
Еще одно важное решение российского Правительства - о распространении действия Программы поддержки соотечественников на страны дальнего зарубежья. Впервые создается определенная материальная база для поддержания работы ассоциаций соотечественников на ключевых направлениях. Среди них - укрепление этих общественных объединений и повышение их роли в государстве проживания; расширение информированности диаспоры о жизни России и соотечественников за рубежом; проведение мероприятий, посвященных знаменательным датам российской истории и культуры; оказание экстренной гуманитарной, юридической и другой необходимой помощи соотечественникам.
 
Особо подчеркну: речь идет не о какой-то "манне небесной", которая поможет решить все проблемы. Материальную помощь Родины нужно рассматривать в первую очередь как стимул к более активной работе самих организаций соотечественников. Если здесь уместна библейская аллегория, то речь идет не о том, чтобы накормить пятью хлебами тысячи страждущих, а о том, чтобы, видя пример такой бескорыстной помощи, сами соотечественники проявляли больше великодушия, щедрости друг к другу.
 
Наконец, весьма важную роль призвана сыграть учрежденная в конце прошлого года Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию.
 
Знаю, что вокруг этой Программы в диаспоре ведется оживленная дискуссия. Есть и оптимисты, и скептики. Думаю, сейчас рано выносить какой-то окончательный вердикт. Администрации двенадцати российских регионов активно работают в эти месяцы над подготовкой правовой, организационной и материальной инфраструктуры приема до 300 тыс. переселенцев. И хотя Программа эта нацелена в первую очередь на жителей ближнего зарубежья, зарекаться, думаю, не стоит и в отношении ее привлекательности для тех, кто живет вдали от Родины. Напомню: Россия - страна с самой динамично растущей экономикой в Европе, с быстро поднимающимся жизненным уровнем населения.
 
Надеюсь, дорогие друзья, что высказанные вами на конференции практические соображения обогатят дискуссию на предстоящем осенью в Брюсселе Европейском русском соборе, будут отражены в очередном Протоколе о сотрудничестве ассоциаций соотечественников, РПЦ, Посольства и РЦНК на будущий год.
 
В заключение хочу пожелать успехов в работе конференции. Верю, что такие общебельгийские форумы соотечественников станут доброй традицией.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com