Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

02 июня 2007
Международная богословско-практическая конференция «Велика жатва, а работников мало: миссия в Восточной Европе в православном контексте» открылась в Москве,

Тема конференции оказалась столь актуальной, что желание принять в ней участие выразили представители разных стран и различных христианских конфессий, священнослужители и миряне.

Слева направо: О.Олейник, о.Георгий Кочетков, К.Д' Алоизио, о.Дмитрий КарпенкоМосква, 31 мая, Благовест-инфо. Международная богословско-практическая конференция «Велика жатва, а работников мало: миссия в Восточной Европе в православном контексте» открылась 31 мая в Москве, в конференц-зале Библиотеки- фонда «Русское зарубежье». Организаторы форума -- Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ; Москва), Всемирное братство православной молодежи СИНДЕСМОС, Church Mission Society (CMS; Лондон, Великобритания). Форум проходит  при поддержке Миссионерского отдела при Священном Синоде Русской Православной Церкви (РПЦ).

Тема конференции оказалась столь актуальной, что желание принять в ней участие выразили представители разных стран и различных христианских конфессий, священнослужители и миряне. Помимо священников из нескольких епархий Русской Православной Церкви (РПЦ), в форуме принимают участие представители Поместных Православных Церквей Румынии, Болгарии, Финляндии, Албании, Сербии, а также православных движений – Всемирного  братства православной молодежи СИНДЕСМОС,  «Воинство Господне» (Румыния), «Сыны света» (Албания), Церковного миссионерского общества (Болгария), Свято-Андреевского православного братства (Москва, Россия), Братства благоверных князей Острожских (Белоруссия), Преображенского содружества малых православных братств (Тверь, Россия) и других. В числе участников конференции – несколько представителей евангелических церквей России, вице-президент межконфессиональной миссии «В поисках веры» (США) Круз Рой, президент Всемирной конференции Ассоциации богословских институтов (WOCATI) профессор Василиадис Петрос и другие.

Столь широкое международное и межконфессиональное представительство связано с тем, что данная конференция продолжает работу, начатую на миссионерской встрече, организованной СИНДЕСМОСом в 2004 г., а также на конференции CMS в Индии (2005 г.) Об этом в своем вступительном слове рассказал ректор СФИ священник Георгий Кочетков. Он приветствовал всех участников конференции и поделился с ними радостью о том, что в Русской Православной Церкви благополучно завершена работа над Концепцией миссионерской деятельности, которая дает основу для развития миссионерской работы (Концепция принята Св.Синодом в апреле с.г.- Благовест-инфо). Организаторы конференции ставят перед собой задачу «подвести предварительные итоги миссионерской деятельности минувшего периода, проанализировать накопленный опыт, выявить существующие проблемы и наметить дальнейшие пути развития христианской миссии», сказано в пресс-релизе.

Приветствие президента Всемирного братства православной молодежи СИНДЕСМОС Кристофа Д’Алоизио (Бельгия) носило богословско-практический характер. Он обратил внимание собравшихся на то, что «единственная возможность понимания миссии» кроется в словах Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам». (Мтф., 28-19). Именно поэтому, с этим условием, что мы «пойдем и научим», подчеркнул выступавший, Спаситель дает нам обетование: «Я с вами все дни до скончания века». Т.е. «мы часто забываем, что если мы оставим дело проповеди Христа, Его уже не будет с нами. Он повелевает нам идти», считает Кристоф Д’Алоизио. Он подчеркнул важность единства православной миссии в современном мире. Необходимо помнить, что Церковь, с одной стороны, «воплощается в местном контексте», но, с другой, -- это единая Христова церковь. Поэтому столь печально иногда видеть «соперничество» между Поместными Православными Церквами или внутри одной из них, что более всего ослабляет миссионерскую деятельность. Президент СИНДЕСМОСА отметил также, что в условиях «новой реальности» Восточной Европы, когда прошло уже более полутора десятков лет после падения коммунистических режимов и люди «вспомнили о Христе», необходимо думать о «новой методологии» миссионерства: теперь надо говорить не только о том, Кем является Христос, но и говорить, «чем Церковь не является и кем Христос не является».

Приветствие священника Фила Симпсона, регионального директора по Евразии старейшей миссионерской организации -- Церковного миссионерского общества (CMS), зачитала его представитель в Москве Ольга Олейник. С «новым временем миссии» связывает о.Фил Симпсон надежды на развитие диалога между православными и протестантскими миссионерами. «Это движение идет изнутри и приветствуется извне», -- говорится в послании.

Приветствие руководителя Миссионерского отдела при Священном Синоде РПЦ архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) было зачитано священником Дмитрием Карпенко. В послании подчеркивается, что «каждый христианин призван стать благовестником», и «наше благовестие должно быть наполнено любовью ко Христу». В условиях, когда «многие испытывают жажду богообщения», когда XXI век ставит перед обществом новые вызовы, необходимо искать православные ответы, «освященные миссионерским опытом Церкви», говорится в архиерейском приветствии. Говоря от себя, о.Дмитрий Карпенко откликнулся на  слова Кристофа Д’Алоизио о православных разделениях: «В нашем соревновании разных «партий» -- либералов, консерваторов -- мы забываем о главном: в Церкви мы должны научиться жить с Богом. А как миссионеры мы должны научиться в каждом человеке видеть образ и подобие Божие».

Слева направо: Д.Гзгзян, о.Георгий Кочетков, о.Василе Михок, Н.ХоппПленарное заседание открыл зав.кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ Давид Гзгзян. Он сделал фундаментальный богословский доклад «Экклезиологические основы православной миссии». С богословским же докладом «Таинственное служение и всеобщее священство в миссии» выступил представитель Румынской Православной Церкви протоиерей Василе Михок, профессор Университета им.Луциана Блага. Он подчеркнул роль миссионерской активности мирян и привел в пример деятельность православного движения «Воинство Господне», которое в годы коммунистического правления, в условиях подполья вело широкую миссионерскую работу, которую продолжает и по сей день.

Представитель Албанской Православной Церкви Натан Хопп рассказал о том, как миссионерская работа позволила восстановить «с нуля» православие в Аблании. Он подчеркнул вселенский характер христианской миссии и призвал не ограничиваться пределами своей Поместной Церкви, но проявлять православную солидарность и взаимную поддержку.

Программа конференции очень насыщенна: во второй половине дня будут заслушаны и обсуждены доклады протоирея Владимира Федорова (директора Православного института миссиологии и экуменизма – Санкт-Петербург) «Образование как миссия Церкви», главного редактора «Вестника РХД», профессор Никиты Струве (Париж) – «Проблема миссии в русской эмиграции» (в видеозаписи), сотрудника Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, академика РАЕН Валентина Никитина «Миссия и культура». В конце дня в помещении СФИ состоится круглый стол «Миссия и СМИ» с участием известных православных публицистов, который проведет телеведущий Александр Архангельский.

1 июня конференция продолжит свою работу в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье». Первое пленарное заседание будет посвящено вопросам межконфессионального сотрудничества в миссии. Выступят  директор Центра изучения миссии в Европе, пастор Даррелл Джексон (Великобритания), представитель Католической рабочей миссии свв.апп Петра и Павла (Италия), диакон Антонио Санти, профессор Университета Аристотеля в Салониках (Греция) Петрос Василиадис.

Далее состоится круглый стол «Миссия на приходе, в монастыре и других духовных сообществах (братствах, общинах). Миссия и богослужение. Миссионерский приход». Православные священники и миряне  поделятся своим опытом и соображениями о  реализации Миссионерской концепции РПЦ. После принятия итогового документа конференция завершится проведением круглого стола «Проблемы подготовки миссионеров».

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com