Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

08 сентября 2021
В Петербурге в храме на Смоленском кладбище пройдут мероприятия, посвященные 130-летию Восточного путешествия будущего императора Николая II

8 сентября по благословению Владыки Варсонофия и настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище протоиерея Евгения Шогенова для поклонения верующих выставлены точная копия Годеновского Креста с частицей Животворящего Небоявленного Креста Господня и частицей мощей свт. Николая Чудотворца, чудотворная сербская икона св. Царя-Мученика Николая Второго, крестоходная икона Цесаревича Алексия, Магаданская и Азбазинская иконы Божией Матери и множество других икон из разных епархий РПЦ.

По окончании Божественной литургии будет отслужен молебен у копии Годеновского Креста и других святынь.
 
С 10.00 до 14.00 будет открыта передвижная фотовыставка, посвященная 130-летию грандиозного и незаслуженно забытого нашими современниками Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича. Старт фотовыставки состоялся  25 июня 2021 г. в Доме дружбы Ленинградской области в рамках проекта Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участник автомобильного Крестного хода Василий Кухарь расскажет о том, как идея проведения выставки родилась год назад во время Крестного хода с копией Годеновского Креста.
 
В этом году автомобильный крестный ход "Святая Русь", организованный 5 лет назад Магаданским обществом инвалидов, прошел от Владивостока до Санкт-Петербурга по маршруту Восточного путешествия  наследника престола, где проводились встречи и круглые столы в тех местах, которые 130 лет тому назад посетил Цесаревич Николай. Крестный ход "Святая Русь" посвящен 600-летию явления Животворящего Креста Господня, которое будет отмечаться 11 июня 2023 года.
 
Свято-Алексеевский Крестный ход шел с 12 по 17 августа из Петергофа в Тосно и Красное село, где присоединился к Крестному ходу "Святая Русь" в день окончания 9-месячного Восточного путешествия Цесаревича. Оно завершилось благодарственным молебном в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Как и будущий Император России Николай Второй, участники двух крестных ходов приняли участие в благодарственном молебне в этом соборе, куда привезли все святыни и фотовыставку.
 
Побывав затем в Казанском соборе, крестоходцы двух крестных ходов поехали на остров Талабск, где 23 и 24 августа помолились на могиле протоиерея Николая Гурьянова, по благословению которого была написана Магаданская икона Божией Матери. Вместо Младенца Пресвятая Богородица держит в руках свиток с призывом к покаянию. На острове во время праздничной Божественной литургии митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), увидевший фотовыставку, копию Годеновского Креста и другие святыни, благословил крестоходцев проехать по Псковской епархии, что и было сделано. 28 августа шестеро крестоходцев приняли участие в крестном ходе вокруг Псково-Печерского монастыря, состоявшемся по традиции в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Затем крестоходцы посетили на автомобиле "Святая Русь" некоторые храмы Пскова.
 
Виктор Михайлович Немировский, тепло принявший крестоходцев, помог провести фотовыставку и круглый стол. После беседы со знаменитым воинским батюшкой протоиереем Олегом Тэором он как настоятель храма св. Благоверного великого князя Александра Невского передал организатору крестного хода Виталию Ивановичу Даниленко, председателю Магаданского общества инвалидов, старинную икону св. Александра Невского. Как и святыни из других епархий, икону провезут по всему дальнейшему маршруту автомобильного крестного хода "Святая Русь", повторившего маршрут от Владивостока до Петербурга, проделанный Цесаревичем Николаем Александровичем в 1891 году.
 
Побывали крестоходцы в Спасо-Елиазаровском монастыре, в Никандровой пустыни, в Тихвинском монастыре, где их радушно принимали и проводили экскурсии по обителям.
 
2 сентября в Доме-музее Ф.М.Достоевского в Старой Руссе в рамках фотовыставки был проведен круглый стол "Значение празднования 130-летия путешествия цесаревича Николая Александровича на Восток для укрепления исторических ориентиров и духовно-нравственных основ развития России".
 
3 и 4 сентября в Софийском соборе Великого Новгорода крестоходцы молились у чудотворной иконы Божией Матери "Знамение".
 
4 сентября в Новгородском Кремле они приняли участие в Шестом Всероссийском фестивале детских музейных программ "Онфим собирает друзей".
 
6 сентября насельницы женского ставропигиального Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга щедро одарили крестоходцев подарками и приняли участие в молебне у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского.
 
7 сентября крестоходцы посетили храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня города Санкт-Петербурга.
 
8 сентября настоятель этого храма протоиерей Евгений Шогенов примет крестоходцев и в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, настоятелем которого он также является.
 
Через неделю по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана шестеро крестоходцев из Магадана, Хабаровска, Москвы, Стрельны и Гатчины фотовыставку о путешествии на Восток Цесаревича Николая Александровича привезут в Гатчину. На торжественное открытие выставки в Гатчине обещает приехать правнук Федора Михайловича Достоевского Дмитрий Андреевич Достоевский, который возглавляет координационный комитет по организации празднования 130-летия Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com