Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

10 января 2020
Спасибо 2019 году!

Об итогах уходящего года рассказывает главный редактор сайта Павел Викторович Платонов

Спасибо 2019 году!

Об итогах уходящего года рассказывает главный редактор сайта Павел Викторович Платонов

 
Павел Платонов. Вифлеем. 12 декабря 2019
Фото © Елена Харламченко
 
По сложившейся традиции, в преддверии Нового года мы подводим итоги деятельности православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме и наших порталов «Россия в красках», «Православный поклонник на Святой Земле», «Иерусалимское отделение ИППО» в уходящем году.


2019 год по количеству туристов и паломников со всего мира побил рекорд 2018 года на 12 процентов. Израиль посетили порядка 4,6 миллионов туристов и паломников со всего мира. Эти данные были опубликованы центральным статистическим бюро Израиля 6 декабря 2019 года. Из США прибыли порядка 890 тысяч посетителей, из Франции 338 тысяч, из Германии 268 тысяч, стран СНГ 296 тысяч, и Великобритании 218 тысяч. Также немало посетителей в Святую Землю было из Китая, Дальнего востока и латиноамериканских стран.

Печалит, что стало меньше посетителей из России и республик бывшего СССР, по сравнению с 2014 годом показатели эти по прежнему упали более чем в 2 раза.

Несмотря на эти обстоятельства, Православный паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме продолжил свою работу в обычном для себя режиме как с паломническими группами, так и с индивидуальными частными экскурсиями.

Порадовали нас наши авторы: Оксана Бабенко (Россия), Ирина Ахундов (Россия), Ксения Кривошеина (Франция), Владимир Кружков (Россия), Юрий Кищук (Россия), Павел Густерин (Россия) и многие другие. Мы благодарим авторов за присланные материалы и рады продолжить дальше наше сотрудничество.

Мы вносим свой вклад в развитие паломничества, продолжая вести информационно-просветительскую работу, в том числе на наших сайтах.

Сайты работают в своей постоянной концепции, пополняясь новыми материалами.

Сайт «Православный поклонник на Святой Земле» посвящен истории паломничества и евангельским святым местам. Компонент связей России и Святой Земли находит отражение и на сайте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, где также активно публикуются новости паломничества, туризма и археологических находок в Святой Земле.

Новой темой стало создание нового канала в Ютьюбе под названием «Путешествия с Павлом Платоновым». Этот уникальный авторский канал с использованием нашей авторской музыки, посвящен теме путешествий по Святой Земле в современном формате 4 К. Мне как музыканту, учившемуся в конце 1990-х годов в академии музыки имени Рубина в Иерусалиме на джазовом факультете исполнительского мастерства у знаменитого музыканта и преподавателя Вячеслава Ганелина, отрадно, что наша музыка пригодилась и является востребованной. Мы с моей супругой Ларисой Платоновой создали музыкальный творческий коллектив под названием арт-группа «Запад и восток». Такое название связано с сложной историей Ближневосточного Библейского региона, где в культурном и историческом аспекте часто запад встречает и восток и наоборот. Это смешение культур, эклектическое разнообразие стилей и сформировало  наш собственный авторский  музыкальный стиль.

Первые 2 сюжета мы посвятили святой реке Иордан и национальному заповеднику Эйн Прат (библейский малый Евфрат).  В своем творчестве мы исходили из того, чтобы музыка не мешала кадру, а наоборот подчеркивала разнообразие и удивительную атмосферу Святой Земли, создавая гармоничное целое с видео.

Также  мы провели колоссальную работу по созданию фильма из 4 частей о Храме Гроба Господня в Иерусалиме, наполнив их разнообразием материалов об истории этой святыни, исторических фото и видео материалов в современной концепции, иллюстрируя видео картами и схемами. Фильм получился в своем роде уникальный и не имеет аналогов в пространстве интернета и безусловно интересен тем, кто уже был в Святой Земле, или только собирается посетить её. Те кто посещали Святую Землю в составе паломнических групп, помнят как мы проводили уникальные Сергиевские чтения, где в формате фото презентаций показывали паломникам лекции о Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Теперь формат стал еще более современным, живым и интересным, и такого рода лекции переместились стационарно на наш канал в Ютьюб, где любой желающий посетитель канала может посмотреть в своем роде уникальные фильмы и виртуальные путешествия, а при желании подписавшись на канал, получать уведомления о публикации новых фильмов.

В ходе своих виртуальных путешествий, мы также касаемся темы уникальной природы Святой Земли. Так например сюжет «Праздник весны в Святой Земле», где показана в сочетании с святыми местами уникальная природа и цветение цветов в период весны, поражает зрителя своей естественной красотой и разнообразием.

Сюжет «Путешествие в Назарет на праздник Благовещения» рассказывает о традициях празднования праздника Благовещения в Святой Земле и городе Назарете, находящемся на территории современного государства Израиль.

Фильм «Эйлат. Красное море. Подводная обсерватория» рассказывает об уникальном курорте на Красном море в самой южной точке Израиля - Эйлате, который ежегодно посещают миллионы отдыхающих. Уникальная подводная обсерватория редких рыб Красного моря, открывает удивительный мир подводного уникального биотопа Красного моря - самого богатого по содержанию флоры и фауны из всех тропических морей в мире.

Из культурных событий было создано 2 сюжета об Иерусалимском фестивале Света (10-м 2018 года и 11-м 2019 года). Это уникальное культурное событие, когда в летний период обычно в конце июня в Иерусалиме проходит фестиваль света, собирающий художников по свету со всего мира, которые создают световые инсталляции с музыкальным сопровождением прямо на исторических здания и стенах старого города Иерусалима и его окрестностей. Примечательно, что мы создали свой альтернативный авторский звуковой ряд фестиваля света в своих фильмах.

Интересный сюжет вышел летом о знаменитой крепости Масада в Иудейской пустыне. Весь комплекс крепости внесен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО и является популярным местом, которое посещают множество туристов со всего мира. Драматична история защитников крепости, не сдавшихся врагу.

Также проделана большая работа по созданию фильма о другом археологическом комплексе, на берегу Средиземного моря, являющимся национальным парком в Израиле известным под названием Кесария. Здесь история Святой Земли открывается удивительными пластами, давая посетителям в какой-то мере совершить самое настоящее путешествие в пространстве и времени.

С 1 сентября 2019 года началась наша работа по созданию авторской музыки с первой песни - «Город в ночи», посвященной ночному Иерусалиму. Мы стали использовать мои авторские тексты и постепенно, песня за песней, в рекордно короткое время нам - (группе «Запад и восток»), удалось создать свой первый студийный альбом под названием «Долгий путь», состоящий из десяти песен, опубликованный на канале Ютьюбе «Путешествия с Павлом Платоновым». В нашем песенном творчестве мы используем смешение различных стилей на фоне уникального мира фото и видео Святой Земли.

В конце 2019 года, уже началсь работа над нашим новым альбомом «Новая звезда» с песни «Твой портрет». Эта песня посвящена нашему духовному отцу из Санкт-Петербурга - протоиерею Василию Ермакову, известному и почитаемому священнику в истории Русской Православной церкви. Вторая песня альбома под названием «Ночь Рождества», посвящена празднику Рождества, в ней используется уникальная авторская анимация из видов Святой Земли. Работа над 2-м альбомом «Новая звезда» нашей группы «Запад и восток» продолжится в 2020 году.

Хочется отметить, что продолжается работа над нашим каналом в Ютьюбе православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме. В Феврале 2019 года вышел в свет наш фильм, посвященный протоиерею Василию Ермакову к дню памяти 3 февраля. Фильм наполнен архивными фотографиями и аудиозаписями разговора с Батюшкой.

Фильм «По евангельским местам на Святой Земле» состоящих из 2-х частей, продолжает набирать популярность. Работа над фильмом была проведена с 2006 по 2017 год и теперь многие зрители могут увидеть эти фильмы в свободном доступе в на нашем канале «Россия в красках» в Ютьюбе.

В рамках работы в нашей творческой группе «Запад и восток», 2 мои песни написанные еще в 2003 году, созданные изначально на акустической гитаре, исполнены в новой современной аранжировке 2019 года: «Серафимова радость», посвященная памяти преп. Серафиму Саровскому и «Пасхальная радость», посвященная Святой Земле. Эти песни не вошли в наши новые альбомы, но снискали популярность среди верующих зрителей нашего канала «Россия в красках».

Также на канале «Россия в красках» мы открыли новую серию сюжетов под общим названием «Святая Земля. Уже удалось создать 3 сюжета серии, посвященных осеннему периоду жизни Святой Земле, празднику Казанской иконы Божией Матери, природному заповеднику Эйн Прат и празднованию Рождества в Святой Земле.

Оказалось, что этот новый формат востребован нашими зрителями и мы конечно же продолжим эту важную работу в 2020 году.


Мы выражаем благодарность всем кто помог нам в нашей работе, низкий вам поклон из Иерусалима и огромное спасибо!!!

Поздравляем всех наших друзей, зрителей и посетителей наших порталов и каналов с Новым 2020 годом и Рождеством Христовым!

Пусть свет Вифлеемской звезды коснется и ваших сердец, подарив всем новые надежды, новые планы, новые свершения в наступающем году!


Всегда Ваш,  

главный редактор сайтов "Россия в красках" и "Православный поклонник на Святой Земле",

руководитель православного паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме,

председатель Православного научно-просветительского Общества "Россия в красках",

председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества,

Павел Викторович Платонов

10 января 2020

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com