Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

04 ноября 2019
В Смоленске прошли XIII детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России»

30 октября 2019 года, в канун 155-летия со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова состоялись XIII международные детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый ангел России».


 
В них приняли участие представители семи районов Смоленской области, учащиеся десяти общеобразовательных школ Смоленска, Православной гимназии № 1 и лицея № 1, студенты Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и гости из г.п. Лиозно Витебской области Республики Беларусь.

Торжественную церемонию открыл детский хор Свято-Успенского кафедрального собора и Смоленской Православной гимназии (руководитель – О.Н. Яковлева), пропевший тропарь и величание святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне.

Заместитель директора Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова В.С. Матюшина тепло поприветствовала участников Чтений.

С приветственной речью к ребятам обратились почётные гости – советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина и руководитель комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии митрофорный протоиерей Михаил Горовой. Они пожелали ребятам успехов в их научно-поисковой и творческой работе. «Спешите делать добро!» – слова, сказанные отцом Михаилом, были восприняты детьми как призыв не ограничиваться изучением жизни святых, но следовать их примерам.

Первая часть форума по традиции была посвящена жизни и духовному подвигу Великой княгини Елизаветы Федоровны. Эта тема, а также история организации социального служения русских женщин нашла отражение в докладе учащихся школы № 24 (руководитель В.Н. Милосердная).

Четвёртый год в чтениях принимают участие гости из Белоруссии во главе с настоятелем храма Воздвижения Креста Господня г.п. Лиозно отцом Вячеславом. Ученик одиннадцатого класса из Лиозненской средней школы № 1 вместе со своим руководителем – заведующей отделом по работе с детьми Центральной районной библиотеки О.В. Печёновой – представили научно-исследовательскую работу «За веру и Отечество», в которой рассказали о подвиге настоятеля Свято-Вознесенской церкви отца Савелия (Титова) в годы Великой Отечественной войны.

Тема войны и Божественной помощи в обретении Победы убедительно прозвучала в выступлениях учащихся Смоленской Православной гимназии, усердно потрудившихся над творческими проектами «Военно-исторические события под Покровом Богородицы».

Продолжает существовать театральная страничка. Здесь блещут ребята из Глинковской средней школы, продолжатели дела, начатого Тамарой Петровной Бабаевой, благодаря которой была начата в 2007 году благотворительная акция в помощь онкобольным детям «Дорогою добра» в московской школе № 717, где она была тогда завучем. Несколько лет тому назад Тамара Петровна заболела раком и не смогла победить свою болезнь. Но в память о ней старшеклассники Глинковской средней школы порадовали зрителей отличной сценической подготовкой, нашедшей воплощение в литературной композиции (руководители З.Е. Ковалёва и Л.Н. Камбарова).

Как всегда, очень интересными были доклады по краеведению. Дети с большим энтузиазмом изучают православную культуру и историю своего края, находят интересные материалы о подвижниках веры и просто добродетельных людях, с которых хочется брать пример, продолжают собирать средства для оказания помощи детям из реабилитационных центров – это так важно в наше время!

С огромным вниманием и любовью собирают ребята материалы о своей малой родине и земляках. Интересными находками поделились со слушателями студентка Смоленской сельскохозяйственной академии Т. Паневина, старшеклассницы школы № 22 и лицея № 1 (руководители А.Н. Алфёрова и С.И. Песчаницкая). Учащиеся школы № 7 (руководитель Л.В. Марченкова) пригласили присутствующих совершить виртуальную экскурсию по школьному музею.

Одной из задач, которую ставят перед собой организаторы Елизаветинских чтений, является развитие творческих способностей детей. В этом году их прекрасно продемонстрировали ученики Смоленской Православной гимназии (руководитель Ж.В. Лукашенкова), представившие стихотворение восьмиклассника Ильи Благовестова «Святой защитник Руси Илья Муромец». Стихотворение, написанное в форме былины, было прекрасно исполнено шестиклассницами Ириной Тереховой и Ольгой Власенко. Так неординарно педагоги гимназии знакомят ребят с жизнью святых.

Творческий подход к изучению православного краеведения показали также учащиеся школы № 3 (учитель О.А. Голобокова), блестяще представившие исследовательский проект «Знамения времени».

Каждый год Елизаветинские чтения привлекают новых участников. Привет из Марфо-Мариинской обители привезла Елена Гурьяновна Лышковская, смолянка, которая уже много лет живёт в Москве. Она пишет стихи и является членом Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского). Елена Гурьяновна прочитала своё стихотворение, посвящённое Великой княгине Елизавете Фёдоровне, и раздала детям закладки с замечательными цитатами из её дневников.

Песни о России и стихи смоленского поэта Любови Стекловой звучали в исполнении учащихся школы № 22 (руководители В.Н. Зуева и Н.П. Зыликова). Педагоги и ученики этой школы собрали подарки для воспитанников реабилитационного центра «Феникс», с которым тесно сотрудничает Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи.

В заключение чтений состоялось награждение участников. Отец Михаил подарил ребятам и их руководителям православный календарь М.С. Хохловой «Святые земли Смоленской» и сборники «Свет Одигитрии», а библиотеке – несколько ценных книг для пополнения фонда кафедры православной литературы.

Елена Маллер, Ирина Ахундова

 

Благовестов Илья Владиславович, 8 класс

Куратор: Лукашенкова Ж.В., учитель русского языка и литературы
ЧОУ «Смоленская Православная гимназия» РПЦ

Святой защитник земли Русской

Давным-давно в лесах дремучих
Под Муромом жил богатырь.
Он силой обладал могучей,
Молился и читал Псалтырь.
Он наречён был Илией,
Нелегкой обладал судьбой.

Страдал недугом с детства люто -
Почти ногами не владел.
Но в тридцать лет случилось чудо:
Однажды на печи сидел,
Вдруг видит - странники идут
И смотрят - где б найти приют.

Три старца в пояс поклонились,
Воды с дороги попросив.
Илья вздохнул: "Я б сделал милость,
Да нет в ногах ни капли сил!"
Сказали путники: "Иди -
Твои страданья позади!"

И встал Илья, окрепли ноги,
И Богу славу он воздал.
Открылись перед ним дороги,
Защитником Руси он стал.
От диких кочевых племен 
Хранил родную землю он.

В лесах черниговских с врагами
Илья в неравный бой вступил.
Народ встречал его с дарами,
На воеводство пригласил.
Илья не захотел наград,
Помчался дальше - в Киев-град.

У князя был Илья в почёте,
Простой народ его любил.
О нем в былинах вы прочтёте,
О нем увидите вы фильм,
На Васнецова полотне
На белом он сидит коне.

Уйти от мира и от славы
Решил Илья на склоне лет.
Пострижен был в Печерской лавре
И дал монашеский обет.
И с незапамятных времён 
В пещере почивает он.


<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com