Организаторами праздника помимо храма стали благотворительный фонд «Благое дело в Старых Черемушках», Коммуникационное агентство «Кремлевская школа общественных связей» и Музейный центр «Русское средневековье».

В рамках программы была проведена интерактивная экскурсия, рассказывающая о традициях купечества и благотворительности на Руси. В насыщенную детскую программу вошли мастер-классы по росписи, стрельба из лука, игра в лапту и удалецкие игры, битва на мечах (правда, не настоящих). Цирк зверей под управлением семьи Беляевых привез дрессированных обезьянок, енотов, собачек, и кроликов, которых можно было потрогать руками. К ужасу некоторых мам их дети не боялись гладить даже крыс и питонов!

О том, как весело и ярко проводятся здесь праздники, я знаю не понаслышке. Сюда приходят целыми семьями, потому что и взрослым участникам праздников всегда есть чем заняться.

На этой необычной ярмарке, где семьи с детьми обменивались детскими вещами – одеждой и обувью, книгами и школьными принадлежностями, разнообразными канцелярскими товарами и конструктором ЛЕГО, был и замечательный концерт, и шоколадные фонтаны, и другие угощения.

В рамках проведения Дня здоровья участникам праздника организаторы ярмарки предоставили уникальную возможность бесплатно проконсультироваться у педиатра, акушера-гинеколога и аллерголога – врачей городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова.
О.В. Шарапова и протоиерей Николай Карасев
Почетным гостем праздника стала главный врач больницы, депутат Московской городской думы Ольга Викторовна Шарапова, которая во время тяжелой болезни ее мужа дала обет Богу построить храм.
 
Протоиерей Николай Карасев – настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках с 1999 года, Благочинный Андреевского церковного округа с апреля 2012 года – сообщил прихожанам о том, что распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к их храму приписан строящийся на территории больницы № 64 храм Святителя Луки при ГБУЗ «ГКБ № 64 ДЗМ», который уже можно найти в списке больничных храмов Москвы.

Напомнив прихожанам, что 7-15 сентября 2019 года в Донской монастырь в очередной раз будет принесен ковчег с частицей мощей Святителя Луки, лечившего не только тела, но и души людей, отец Николай подчеркнул особое значение этого события для нового храма, который должен быть построен в ближайшие годы. Его главный придел будет носить имя святого врача, а второй придел решено освятить во имя преподобномученицы Елисаветы Федоровны – основательницы московской Марфо-Мариинской обители милосердия.

28 августа, открывая праздничный концерт, отец Николай поделился со зрителями своими воспоминаниями:

«Впервые я услышал о Святителе Луке от моего отца-священника. Он рассказывал мне об архиепископе-враче, который помогал людям и своей духовной деятельностью, и своими профессиональными навыками. Несмотря на гонения на Церковь, выступая на мероприятиях, Святитель Лука никогда не снимал своего священнического одеяния, говоря: «Если вы мне не разрешаете выступать в моем одеянии, я отказываюсь выступать». Я тогда был отроком, и мне захотелось подобно святителю Луке стать и доктором богословия, и доктором медицинских наук».

Окончив Московскую Духовную Академию, отец Николай стал кандидатом богословия, а, защитив диссертацию в РАГС при Президенте РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова, – кандидатом философских наук. А вот доктором медицинских наук отец Николай не стал. Зато в юности окончил медицинское училище, где краем уха слышал о том, что есть доктор богословия и врач Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. А в армии, где он служил военным фельдшером, ему впервые удалось прочитать самую известную книгу Святителя Луки – «Очерки гнойной хирургии».

«В обычных библиотеках ее не было, а в армии почему-то была, – говорит отец Николай. – Из книги я запомнил только одно: как можно крестообразно разрезать фурункул. Но факт в том, что еще при своей жизни Святитель Лука славился и почитался. И сейчас, когда по указу Святейшего Патриарха Кирилла я стал настоятелем храма Святителя Луки, я испытываю великую радость. И то, что 7 сентября его мощи привезут в Москву, – это тоже огромная радость для всех нас.

Конечно же, особую роль в том, что должен начать строиться храм Святителя Луки при больнице № 64, сыграла Ольга Викторовна Шарапова. До нее эта больница была приписана к нам. Но духовно окормлять медперсонал и пациентов больницы не получалось – нас туда на порог не пускали. Мы ходили к бывшему главврачу с просьбой выделить нам комнату для совершения молебнов. Не выделили. И только с приходом на этот пост Ольги Викторовны нам удалось открыть молельную комнату, а сейчас и больничный храм будет строиться. Как православная христианка именно она способствовала этому.

Человек особо выдающихся способностей, она вместе со своим коллективом сделала свою клинику лучшей в Москве, что было признано в 2018 году мэром столицы. Сердечно благодарю Ольгу Викторовну, которая сейчас избирается на новый срок как депутат Московской городской Думы, за многолетние усердные труды на ниве медицинского, социального и административного служения и от имени всех прихожан желаю ей успехов, жизненной силы, энергии и помощи Божьей, чтобы она никогда не унывала, всегда имела духовные и телесные силы. Будем молиться, чтобы Господь не оставил ее без своей милости и помогал ей во всех благих начинаниях».

И 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, и 31 августа, на открытии «Школьного добро-марафона», с приветственным словом к участникам обратилась Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Ольга Викторовна Шарапова – врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения и по специальности «Акушерство и гинекология», действительный государственный советник Российской Федерации второго класса.

Шарапова Ольга Викторовна
Ольга Викторовна Шарапова, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова депутат московской городской думы.

При всей ее активной профессиональной, общественной, и научно-преподавательской деятельности эта замечательная женщина успевает уделять внимание мужу Анатолию Александровичу Шарапову, дочери Евгении, сыну Александру и трем внукам. Помогая своим коллегам по работе и избирателям решать их насущные проблемы, Ольга Викторовна находит время читать, заниматься горными лыжами, большим теннисом, дайвингом и парашютным спортом (на ее счету 170 прыжков с парашютом!).

В 21 год она вышла замуж и приняла первые роды, проходя студенческую практику. Позже защитила сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. Начав свою медицинскую карьеру санитаркой женской консультации родильного дома № 2 в Чебоксарах, в разные годы она была Министром здравоохранения Чувашской республики, заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, директором Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Несмотря на обилие должностей Ольга Викторовна совсем не похожа на кабинетного чиновника, далекого от нужд людей.

За пять лет ее работы главврачом в ГКБ № 64 произошли изменения к лучшему, которые она связывает с открытием в больнице молельной комнаты и начинающимся строительством храма Святого Луки. Как инициатор строительства этого храма Ольга Шарапова надеется, что проект станет всенародным, что в красивый больничный храм будут ходить не только пациенты больницы, но и жители близлежащих домов, студенты, родители с детьми, пришедшие на ярмарку «Школьный добро-марафон».

Кстати, и на ярмарке, и на концерте, прошедшем 28 августа, звучала песня «Отче Луко», написанная автором-исполнителем православных и патриотических песен Агнией-Ярославной Совостенковой, лауреатом, призером и дипломантом таких фестивалей, как «Сердце России», «Алексеевский благовест», «Невские купола», «Звёздный путь» и «Арзамасские купола». 31 августа Агния почти три часа с удовольствием пела для участников ярмарки.

28 августа выступлением Агнии завершился феерический концерт, открытый Алексеем Алексеевым – скрипачом, вокалистом, композитором, с которым она познакомилась на фестивале «Арзамасские купола». Лауреат этого и других международных фестивалей, таких как «Одигитрия» и «Мьюзик Паркинг», Алексей впервые приехал в храм Живоначальной Троицы со своей супругой Дианой, его звукорежиссером. Его выступление завершилось овацией.

Последние летние дни запомнятся всем пришедшим на концерт и «Школьный добро-марафон – 2019» прекрасными песнями и стихами о родине, о любви, семье и верности, о православной вере, о наших Ангелах-хранителях и, конечно, о Богородице и Святителе Луке.

Слова благодарности Аплодисменты и восторг зрителей увезли в своих сердцах и молодые певцы, и Заслуженный артист России Владимир Новиков, приехавший на концерт, несмотря на плохое самочувствие, солистка народного хора «Березка» Маргарита Павлова. Все они выразили готовность и в будущем выступать на сцене возле храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, особенно на мероприятиях, посвященных Святителю Луке Крымскому, который учит современных врачей лечить не только тела, но и души людей.
А еще последние дни августа запомнятся всем участникам двух ярких мероприятий вкусными угощениями, приготовленным с душой пловом, вручением подарков и доброжелательностью всех, кто организовал эти праздники. Это директор благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» Людмила Окорокова, ее сыновья-волонтеры Всеволод и Савелий Окороковы, сотрудницы фонда Светлана Педченко, Лилиана Кузьмина, Мария Миняева и многие другие. И, конечно, особая благодарность настоятелю и всем клирикам храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.
 
Ирина Ахундова
Фото: Ольга Ивантеева 

media.elitsy.ru