Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

16 июля 2018
На британском острове Уайт увековечили память о Царской семье и великой княгине Елизавете Федоровне

В преддверии 100-летия гибели святых царственных мучеников 7-8 июля на острове Уайт у южного побережья Англии в проливе Ла-Манш прошли памятные мероприятия. Центральным событием стало открытие 7 июля мемориала памяти Царской семьи и великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленных к лику святых.

Инициатором и организатором празднеств, а также установки памятника стало британское Общество великой княгини Елизаветы, основанное в 2016 году для распространения сведений о жизни, духовных ценностях и мученическом подвиге святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, внучки английской королевы Виктории.


Автор памятника - российский скульптор Елена Безбородова, заслуженный художник РФ. Памятник представляет собой семитонный гранитный крест, на котором установлен бронзовый барельеф с изображением российского императора Николая II, его супруги императрицы Александры Федоровны, ее сестры великой княгини Елизаветы Федоровны и царских детей - цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.


Король Эдуард VII, король Георг V, тогда еще принц Уэльский и Николай II на палубе императорской яхты «Штандарт»

Место установки памятника было выбрано неслучайно. Остров Уайд с его красивыми пейзажами связан с династиями Романовых и Виндзоров историческими и культурными узами. Здесь в городке Ист Коус располагалась летняя резиденция королевы Виктории Осборн-хаус. В детстве здесь гостили внучки королевы Элла (будущая великая княгиня Елизавета Федоровна) и Аликс (будущая императрица Александра Федоровна). Летом 1909 года сюда приезжал император Николай II со своей семьей в качестве гостей короля Эдуарда VII посмотреть на ежегодную регату «Cowes Week», которая проходит в городе с 1826 года. Российские гости прибыли на императорской яхте "Штандарт" 21 июля (ст.с.), их встречали король, королева, 28 адмиралов, во время объезда рейда громкое "ура" неслось со  150 судов с 40-тысячной командой.


Парадный обед на императорской яхте «Штандарт»

Русские газеты того времени сообщали из Коуса: "В половине девятого часа на «Штандарте» состоялся парадный обед. Во время всего обеда суда на рейде были иллюминированы. После обеда Их Императорские Величества и Августейшие гости перешли на палубу, где состоялся концерт русских балалаечников".


Романовы и Виндзоры в Бартон Мэноре

Известная фотография членов двух августейших семей, сделанная на территории поместья Бартон Мэнор - винодельни в резиденции Осборн-хаус, поставлявшей вино в Букингемский дворец, запечатлела память о тех счастливых летних днях.


На церемонию открытия нового мемориала съехалось более 300 человек, среди них находились местные жители острова Уайт, а также паломники из других частей Англии и Шотландии, России, Австралии, Америки, Франции, Германии, Беларуси и других стран.

С приветственными словами к собравшимся обратились лорд-лейтенант (официальный представитель королевы Великобритании) острова Уайт генерал-майор сэр Мартин Уайт, постпред России при Международной морской организации Юрий Меленас, мэр Ист Коуса на острове Уайт, представитель посольства России в Великобритании, представители советов местного самоуправления, Объединения членов рода Романовых, британского Общества великой княгини Елизаветы.

Открыл памятник заместитель председателя Объединения членов рода Романовых князь Ростислав Романов.

Освящение памятника, как и все богослужения двух праздничных дней, совершили священнослужители Русской Православной Церкви Заграницей во главе с епископом Сакраментским Иринеем, администратором Великобританской и Ирландской епархии. Ему сослужили протоиерей Андрей Филлипс, настоятель прихода Святого Иоанна Чудотворца в Колчестере, и протоиерей Михаил Протопопов, благочинный Австралийско-Новозеландской епархии, прибывший в Великобританию для участия в мероприятиях. На богослужениях и освящении памятника пел хор монахинь из Свято-Елизаветинского монастыря в Минске.
 
 

 
По благословению архиепископа Берлинского и Германского Марка, игумения Мария, настоятельница монастыря св. Елизаветы в Бухендорфе, привезла на торжества из Германия мощи святой царственной мученицы великой княгини Елизаветы и ее келейницы мученицы Варвары.

Трогательным моментом церемонии стало поднятие царского штандарта Российской Империи, который взмыл в небо рядом с флагом Объединенного Королевства во время исполнения государственного гимна Российской империи “Боже, Царя храни” и британского национального гимна “Боже, храни Королеву”. Присутствующие как будто перенеслись на 100 лет назад, когда святую Царскую семью торжественно приветствовали на острове.  

К открытию памятника было приурочено открытие выставки под названием "Крест Романовых", посвященной последним дням жизни Николая II и царской семьи, а также родственным связям с династией Виндзоров и взаимным визитам, в том числе о пребывании Романовых в Ист Коусе. Выставка проходит в поместье Бартон Мэнор (Barton Manor), в котором Романовы побывали в 1909 году. В экспозиции представлено немало личных вещей, фотографий и предметов, связанных с русской царской семьей. Многие экспонаты хранятся в частных коллекциях по всему миру и выставляются довольно редко. В формировании экспозиции принял участие российский историк и писатель Дмитрий Гришин, руководитель Сергиевского Мемориального Фонда.

В своем выступлении на открытии выставки епископ Ириней напомнил собравшимся гостям, что Царственные страстотерпцы были не просто важными политическими фигурами в истории двадцатого века, а семьей мучеников, которые засвидетельствовали своей жизнью и смертью любовь к Богу, который любит нас бесконечно, и есть истинный царь над всеми царями, перед которыми благочестивые земные цари, такие, как Царь-мученик и его семья, с радостью отдают всю славу, даже если это стоит им их земной жизни.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com