Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

28 июня 2018
Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки в русской церкви в Иерусалиме, построенной ИППО

28 июня внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям в ходе поездки в Израиль посетил усыпальницу своей прабабушки, похороненной в русском православном храме Марии Магдалины в Гефсимании.

 
 
 
28 июня внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям в ходе поездки в Израиль посетил усыпальницу своей прабабушки, похороненной в русском православном храме Марии Магдалины в Гефсимании.
 
Принцесса Алиса Баттенберг является матерью принца Филипа, герцога Эдинбургского - супруга британской королевы Елизаветы II и деда принца Уильяма. Она родилась в Великобритании, была правнучкой британской королевы Виктории. Со стороны матери приходилась племянницей последней русской царице Александре Федоровне (1872-1918), супруге царя Николая II (1868-1918) и ее сестре Елизавете Федоровне (1864-1918), супруге великого князя Сергея Александровича (1857-1905). Все четверо были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества, Сергей Александрович и Елизавета Федоровна - его председателями, и мученически погибли от рук революционеров.  

Принцесса в 1903 году вышла замуж за греческого принца Андрея, в 1920 году перешла в православие и была глубоко религиозным человеком.

В 1908 году принцесса приезжала в Российскую империю по случаю свадьбы великой княжны Марии Павловны и шведского принца Вильгельма. Находясь в России, Алиса много общалась со своей тётей, великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, которая после убийства мужа ушла от публичной жизни и основала Марфо-Маринскую обитель. В закладке фундамента Покровской церкви обители 22 мая 1908 года приняла участие и Алиса Греческая. 

Алиса много занималась благотворительностью, в годы Второй мировой войны принимала участие в работе Красного Креста. В январе 1949 года она основала сестринский Орден греко-православных монахинь Марфы и Марии. Орден был подобен тому, какой основала в 1909 году великая княгиня Елизавета Фёдоровна, но просуществовал он недолго из-за недостатка финансирования.
 
 
Представительница британской королевской династии покинула Грецию после военного переворота в 1967 году и скончалась в Великобритании в 1969 году. Она была похоронена в церкви святого Георгия в королевском замке в Виндзоре, однако в 1988 году, согласно последней воле покойной, ее прах был перенесен в русский православный храм святой Марии Магдалины в Гефсимании. Причина такого желания проста - в этом храме нашла последнее упокоение её любимая тётя - великая княгиня Елизавета Федоровна, в 1981 году причисленная к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1992 году и Русской Православной Церковью (Московский Патриархат). Великая княгиня Елизавета была убита большевиками в 1918 году под Алапаевском, откуда ее прах был вывезен за границу и в 1921 перезахоронен в Иерусалиме в гефсиманском храме.
 
Храм Марии Магдалины был построен рядом с Гефсиманским садом - местом Моления Христа о Чаше - в 1888 году в память о русской императрице Марии Александровне на средства ее детей и силами Императорского Православного Палестинского Общества. 1 октября 1888 года на освящении присутствовали сыновья Марии Александровны великие князья Павел и Сергей Александровичи и великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга Сергея  Александровича, прибывшие из России в Святую Землю в паломничество. За сто с лишним лет исторические реалии круто отразились на судьбе храма Марии Магдалина, в настоящее время им управляет Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ).
 
 
В храме Марии Магдалины принца Уильма встречал начальник Русской духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). После посещения усыпальницы принцессы Алисы они вместе полюбовались видом на Иерусалим с террасы храма.
 
 
В этот же день принц Уильям посетил Храм Гроба Господня, где в сопровождении Иерусалимского Патриарха Феофила III, представителей Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви и францисканской Кустодии Святой Земли осмотрел его святыни.
 
 
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com