Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

24 января 2018
В Москве состоится уникальный концерт духовной музыки Русского Зарубежья

29 января в 19.00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится уникальный концерт «СТОЛЕТИЕ РУССКОГО ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ: 1917–2017 БОГАТСТВА КОМПОЗИТОРОВ ЗАРУБЕЖЬЯ»

Мужской камерный хор «Кастальский»
Мужской камерный хор «Кастальский»
 
26-го января в 14.00 состоится пресс-конференция в Конференц-зале Московской консерватории (корпус Рахманиновского зала консерватории) с участием представителей Русского Зарубежья, сохранивших уникальное музыкальное наследие.

В понедельник, 29 января в Московской государственной консерватории состоится концерт духовной музыки, созданной композиторами, которые жили и работали в минувшем столетии за пределами их Родины.

Основная цель – представить публике ряд выдающихся хоровых сочинений, написанных за рубежом для Русской Православной Церкви. Многие произведения будет исполняться в России в первый раз.

Программа концерта включает произведения таких выдающихся композиторов, как Александр Гречанинов (1864–1956), Александр Чесноков (1880–1941), Николай Черепнин (1873–1945), Константин Шведов (1886–1954), Борис Ледковский (1894–1975), Альфред Сван (1890–1970), Андрей Ильяшенко (1884–1954), Иван (Иоганн фон) Гарднер (1898–1984), Михаил Константинов (1904–1982) и другие.

Концерт станет итогом плодотворных совместных трудов, цель которых – познакомить широкую аудиторию с богатством русского церковного хорового репертуара. Под сводами Рахманиновского зала будет звучать музыка, которую миллионы слушателей во всем мире ценят за ее красоту и особое молитвенное звучание.

Данный проект c самого начала задумывался как мероприятие, и призванное объединить усилия известных исполнителей, ученых и профессиональных издателей.

Предстоящее музыкальное событие должно стать торжеством истинного сотрудничества, которое позволит представить слушателям хоровую музыку Русского Зарубежья в полной и заслуженной мере.

Основу программы составит выступление московского мужского камерного хора «Кастальский» – ансамбля, широко известного ценителям хорового искусства как в России, так и в Европе.

По соглашению с Московской консерваторией, а также в соответствии с пожеланием руководителя хора Алексея Рудневского, большая часть программы (которая будет исполнена расширенным составом, включающим женские голоса) прозвучит под управлением Петра Ермихова (Peter Jermihov), американского дирижера из Чикаго русского происхождения. Маэстро возглавит и предварительные репетиции.

Группа зарубежных консультантов будет также представлена Николаем Шидловским (Nicolas Schidlovsky), музыковедом и ведущим историком русской музыки (Принстон, Ph.D.), и Владимиром Морозаном (Vladimir Morosan), основателем и президентом нотного издательства «Musica Russica» (Сан Диего, Калифорния), главным редактором капитального издания «Памятники русской духовной музыки» (его выпуск начался в Вашингтоне в 1991 году с участием и посильной помощью М.Л. Ростроповича и А.И. Солженицына). Владимир Морозан много сделал для собирания музыкального наследия эмиграции, разбросанного по бесчисленным архивам и коллекциям в Европе, США и других странах. Им разработана программа концерта.

Предстоящее музыкальное событие представит слушателям обширный и впечатляющий материал для размышления на темы, знаковые для русской истории ХХ столетия. Принято считать, что ренессанс духовно-музыкального творчества русских композиторов, получивший название Нового направления, начался в России в последние десятилетия XIX века и продолжался в течение двух десятилетий XX века, а затем был прерван жестокими религиозными преследованиями 1920-х и последовавших годов. Содержание предлагаемой концертной программы, несомненно, внесет существенный вклад в осмысление и углубление понимания путей развития России в недавнем прошлом и настоящем.

Хотелось бы отметить, что место проведения концерта избрано не случайно. Рахманиновский зал Московской консерватории славится своей особой акустикой. Ведь он создавался как концертный зал именно для хоровых выступлений, в частности, для Синодального хора и Синодального училища хорового пения – известного духовно-музыкального учебного заведения, закрытого большевиками в 1918 году. Труды композиторов, произведения которых включены в программу, были воплощением родства с художественными воззрениями, которые формировались в стенах Синодального училища в десятилетия, предшествовавшие 1917 году.

Концерт, который пройдет в Московской консерватории 29 января, готовится в тесном сотрудничестве с Международным бюллетенем русской хоровой и церковной музыки (RCLMI) и Русским православным богословским фондом в Нью-Йорке (ROTF)

http://www.pravoslavie.ru/110150.html

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com