Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

27 августа 2017
«Геликон-опера» покажет в Серпухове «Царскую невесту» Римского-Корсакова

28 августа в зале «Стравинский» генеральный директор - художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман поздравит всех геликоновцев с открытием нового 28-го театрального сезона, подведет итоги работы театра и объявит о планах. А 29 августа жители Серпухова увидят в исполнении артистов театра одну из жемчужин русской оперы – знаменитую «Царскую невесту» Римского-Корсакова.

 В сентябре исполнится ровно 20 лет с того дня, как этот уникальный спектакль появился в репертуаре театра «Геликон-опера» (ул. Большая Никитская, д. 19/16).

Летом 2014-2015 гг. тысячи москвичей и гостей столицы увидели спектакль «Царская невеста» в постановке Дмитрия Бертмана на площади перед церковью Вознесения Господня в Коломенском. Это четвертый спектакль фестивального проекта «Русская опера у стен монастыря», который по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия второй год проходит в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье». Оперные постановки у стен древних храмов и монастырей уже успели порадовать жителей подмосковных Дмитрова и Коломны, где «Царская невеста», ставшая первой оперой, исполненной геликоновцами на открытом воздухе, была представлена в 2016 году.

«Информация об оперных спектаклях распространяется мгновенно, и каждый раз на них приходит все больше и больше зрителей. Желающих посмотреть оперу оказывается едва ли не больше, чем места на площади, что свидетельствует о своевременности и актуальности идеи фестиваля, – говорит советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. – Для нас это огромная радость. Чтобы просветительским проектам придать достойный масштаб, учреждения культуры должны взаимодействовать с Русской Православной Церковью».

Партнерами фестиваля являются театр «Геликон-опера» и Московская епархия. Среди задач фестиваля – показать особую роль Церкви в деле просвещения народа, попытка сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики, возрождение интереса к шедеврам русских композиторов. Благодаря фестивальному проекту, имеющему огромную социальную направленность, жители города получают возможность бесплатно посмотреть спектакли столичного театра.

На фестивале «Русская опера у стен монастыря» в старейшем подмосковном городе Серпухове «Царскую невесту» исполнят солисты Петр Морозов (Грязной), Александра Ковалевич (Любаша), Анна Гречишкина (Марфа), Вадим Летунов (Лыков), Дмитрий Хромов (Бомелий), Ирина Рейнард (Дуняша), Александр Киселев (Собакин), Григорий Соловьев (Скуратов), Светлана Создателева (Сабурова), Алексей Егоров (царский истопник), хор и оркестр театра «Геликон-опера».

За пультом оркестра зрители увидят народного артиста России Евгения Владимировича Бражника. Благодаря потрясающей виртуозной работе маэстро «Царская невеста» в «Геликоне» всегда проходит с огромным успехом. Ей рукоплескали тысячи благодарных зрителей по всему миру. В рамках проведения «Дней России в Китае» с триумфом спектакль прошел в таких городах, как Нинбо и Сучжоу. Постановку видели участники фестиваля русской культуры в Каннах. Она поразила воображение зрителей в Тель-Авиве и Париже, в Таллинне и Пярну, ее показывали на фестивале Аль Бустан в Ливане.

В последние годы постановка Дмитрия Бертмана считается одной из лучших интерпретаций оперы Римского-Корсакова, рассказавшего об опричнине, пытках и о страшной истории убийства третьей жены Ивана Грозного. Основанный на реальных исторических событиях сюжет в постановке «Геликон-опере» предстает как живая картина.

Начало спектакля в 18:00 в парке «Принарский» (ул. Театральная).

Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com