Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

07 июля 2017
Израиль - это удивительная страна

С каждым годом Израиль принимает все больше туристов из России, готова ли страна принять больше туристов, будут ли увеличивать количество рейсов, чем удивят израильтяне? На эти и другие вопросы ответил директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, Ксения Кобякова.

 
 
Панорама на Святой град Иерусалим. 15 апреля 2017 года
 
 
- Как на данный момент можно охарактеризовать российско-израильские отношения в сфере туризма? Какой была динамика турпотока в Израиль в течение 2017 года? Ожидаете ли вы, что за летний сезон в Израиль приедет больше туристов, чем ранее? За счет чего Израиль рассчитывает увеличивать турпоток из России и готова ли транспортная, гостиничная и досуговая инфраструктура к растущему турпотоку из России?
 
Общий поток туристов в Израиль демонстрирует стабильный рост: в 2017 году в период с января по май страну посетили более 1 500 000 путешественников – на 25% больше, чем в аналогичный период 2016 года. Стоит также отметить, что в апреле 2017 турпоток в Израиль составил 349 000 человек – это самый высокий показатель за месяц с момента основания государства Израиль в 1948 году. В мае тенденция сохранилась, страну посетили 370 000 туристов со всего мира –  на 21% больше, чем в мае 2016 года.
 
Что касается отношений между Израилем и Россией, однозначно, их можно охарактеризовать как очень позитивные. Традиционно, между нашими странами существуют очень тесные межкультурные связи, четверть жителей Израиля говорит на русском языке. В 2008 году вступило в силу соглашение об отмене виз между странами, а в прошлом году отмечалось 25-летие с момента восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.
 
Среди причин, почему Израиль так привлекателен для российских туристов можно выделить следующие: Израиль – это Святая земля, именно здесь зарождалась христианская вера. Ежегодно страну посещает огромное количество паломников со всего мира, при этом, места библейских сказаний очень интересны и для нерелигиозных путешественников, с исторической точки зрения.  Ранее я уже упомянула безвизовый режим, стоит отметить и время перелета – из Москвы в Тель-Авив можно долететь всего за 4 часа, полет до Эйлата займет 4 часа 40 минут. Кроме того, что особенно важно для российских путешественников – это теплая солнечная погода почти круглый год и целых 3 моря, а также озеро Кинерет, в евангельском контексте более известное как Галилейское море. 
 
Турпоток из РФ в Израиль стабильно растет: в период с января по май 2017 года в Израиль в общей сложности прибыло 150 000 путешественников из РФ, что на 45% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Россия остается на 2 месте по количеству туристов, прибывающих в Израиль, уступая только США. Следом идут Франция, Германия и Великобритания. 
 
Наше министерство активно работает над тем, чтобы количество туристов из России увеличивалось, а их пребывание становилось все более комфортным. 
Сейчас между РФ и Израилем – 74 прямых перелетов в неделю. Одна из основных целей на ближайшее время – увеличить кол-во перелетов в Израиль из разных точек страны. 
 
Если говорить о развитии инфраструктуры страны, сейчас в Израиле доступно 387 официально зарегистрированных отелей и 51 765 номеров соответственно. 7 новых отелей было построено в 2016 году, и сейчас они находятся на стадии ввода в эксплуатацию. Активно развивается программа по снижению стоимости отдыха в стране, в связи с чем в стране расширяется номерной фонд.
 
С каждым годом в Израиле увеличивается количество достопримечательностей и высокотехнологичных аттракций, разрабатываются новые маршруты и экскурсии. Например, в 2016 году в Иерусалиме открылся интерактивный музей истории Святой земли, в Нетании – первый в стране Планетарий, в столице 4 июля открылся Океанариум. Кроме того, в Израиле проводится огромное количество фестивалей и музыкальных концертов, например, в 2017 году уже выступили с грандиозными концертами Жан-Мишель Жарр, Джастин Бибер и Aerosmith.
 
- Израиль считается довольно дорогой страной для посещения. Насколько это является серьезным препятствием для привлечения новых туристов? Видите ли вы возможности повышения ценовой привлекательности Израиля для туристов?
 
Израиль – это удивительная многогранная страна с широким выбором направлений, отелей и развлечений на любой вкус и кошелек. Учитывая особенности экономической ситуациив России, отели Израиля идут навстречу нашим путешественникам, предоставляя сниженные цены на проживание. Есть и другие варианты размещения – например, хостелы, кемпинги, кроме того, можно арендовать квартиру или поселится в кибуце – сельскохозяйственное поселение в Израиле. В Израиле много шикарных ресторанов на любой вкус, но, если сейчас вам это не по карману, можно перекусывать фаст-фудом в недорогих кафе, ведь Израиль славится своей здоровой уличной едой, например, фалафель или замороженный йогурт, это своего рода бренды страны! 
 
Стоит отметить, что для повышения привлекательности страны правительство Израиля в ноябре 2015 года запустило новую программу, которая позволит снизить цены на отдых на 20% в течение 5 лет. В рамках программы планируется строительство более 15 000 новых гостиничных номеров, вследствие чего – увеличения конкуренции на туристическом рынке Израиля.
 
- Как вы оцениваете эффективность программы сотрудничества в сфере туризма, подписанной между Россией и Израилем?
 
Очень позитивно, взаимоотношения между нашими странами активно развиваются, создаются благоприятные условия для роста туристического потока в обоих направлениях. Из конкретных примеров – в апреле этого года сразу в четырёх городах Израиля – Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе и Нетании прошли Дни Москвы. Возможно, в ближайшем будущем в Москве будет организована «ответная выставка», посвящённая туристическим возможностям Израиля.
 
- Позволило ли временное закрытие для россиян египетского и турецкого направления привлечь Израилю дополнительный турпоток? И что позволит Израилю успешно конкурировать с этими странами, когда у россиян вновь появилась возможность туда поехать?
 
Хотелось бы отметить, что Израиль не является прямым конкурентом Турции и Египта, так как у нас совершенно другой туристический продукт. Но так как после закрытия продаж туров в Египет и Турцию у россиян возросла потребность в отелях предлагающих систему «All inclusive», ряд отелей Эйлата, Тель-Авива, Нетании, Хайфы и Мертвого моря стали предоставить такую возможность – сейчас система «Все включено» доступна в 17 отелях страны. 
 
Однако Израиль не является страной,  куда стоит ехать, чтобы проводить время исключительно на территории отеля, ведь вокруг столько интересных возможностей для времяпрепровождения – достопримечательности, экскурсии, фестивали, концерты и музеи. Кухня Израиля – разнообразна и в тоже время самоценна – странно ехать в страну, чтобы не восхититься всеми ее вкусами. Поэтому, некоторые израильские отели адаптировали систему «All inclusive» – предоставляют ваучеры на обеды и ужины в ресторанах города, с которыми у гостиниц заключены контракты. 
 
Стабильный рост турпотока из России – это результат грамотной маркетинговой компании, взаимодействия с туроператорами и партнерами, а также повышения уровня знаний населения об Израиле, как туристическом направлении.
 
- В чем состоят особенности маркетинговой кампании по привлечению туристов в Израиль для российского рынка и каков её бюджет? Позиционируете ли вы Израиль только как страну для культурно-познавательного отдыха? Или также продвигаете Израиль как место для делового и медицинского туризма?
 
Израиль – страна бесконечных возможностей: здесь есть пляжный морской отдых на Средиземном и Красном морях, оздоровительные курорты Мертвого моря, интересные и познавательные экскурсии в Тель-Авиве и Иерусалиме…перечислять можно бесконечно, есть даже горнолыжные спуски на севере страны! В Израиле, безусловно, будет комфортно и любителям жаркого солнца и релаксационного отдыха, а для заядлых спортсменов, в том числе поклонников экстремальных видов спорта, есть множество развлечений как на море, так и в горах и пустыне.
 
Если говорить о конкретных примерах, мы всегда стараемся придумывать новые идеи для продвижения стран, пробуем новые форматы для их воплощения. Например, организовываем выставки, среди них – «Израиль открывает двери» в Манеже и фотовыставка «Израиль – весь мир в одной стране» на Цветном бульваре, регулярно инициируем всевозможные специальные проекты на радио и в соцсетях, многочисленные онлайн проекты, пресс туры для журналистов и блогеров. В 2016 году Министерство туризма Израиля было объявлено «самым активным офисом по туризму» в рамках премии Ассоциации туроператоров России. 
 
Что касается взаимодействия с b2b аудиторией, основной акцент мы делаем на повышение информированности об Израиле, обучении турагентов. Например, в январе-феврале 2017 г. мы во второй раз провели Road Show в трех городах России: Самаре, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, в июне провели традиционный международный бизнес-форум в Москве и Санкт-Петербурге для партнеров, в котором приняли участие более 250 человек. Мы регулярно организуем обучающие семинары и вебинары. На данный момент в онлайн-академии Израиля, стартовавшей в 2016 году, получили сертификаты 209 человек из 103 компаний, еще 399 студентов проходят обучение в данный момент;
 
В период с марта по май 2017 министерство выделило бюджет около 1,5 млн евро на наружную рекламу, прессу, онлайн, ТВ и радио рекламу в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге. В этом году мы активно продвигаем город-курорт Эйлат, прилегающую к нему пустыню Негев, где ежегодно проводится огромное количество интересных фестивалей, например, Midburn – аналог американского Burning man. Кроме того, акцент сделан на молодежный отдых, также рекламная кампания развивает нишевый туризм: событийный, винный, гастрономический и спортивный.
 
- Существует ли потребность в увеличении количества прямых рейсов из России в Израиль или такой запрос полностью удовлетворён? Что министерство туризма делает для увеличения количества рейсов? Каким будет объем субсидий со стороны государства, выделенный на эти цели?
 
Россия – страна с огромной территорией, и такая потребность, безусловно, есть. Поэтому, как и в прошлые годы, одна из самых приоритетных задач министерства туризма – это расширение прямого авиасообщения между странами. На данный момент, между Россией и Тель-Авивом совершается 74 авиаперелета в неделю из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи. Мы продолжим работать в том же направлении. 
 
Кроме того, министерство субсидирует чартерные авиарейсы. Например, программа субсидирования авиаперелетов в аэропорт Овда (Эйлат), впервые стартовавшая в сезон 2014-2015, была продлена на 2016-2017 год и завершилась в апреле с выдающимися результатами: период со 2 октября 2016 года по 9 апреля 2017 года было выполнено 150 рейсов со средней загрузкой 82%. В общей сложности, в аэропорт Овда прибыло 26 043 гостя из РФ, что на 113% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Так как программа пользуется большим успехом, было принято решение продлить субсидирование рейсов из России в Овду на третий сезон – осень 2017-весна 2018.
 
Если вернуться к вопросу инфраструктуры, в июне после реконструкции вновь открылся Терминал 1 аэропорта имени Давида Бен Гуриона в Тель-Авиве для малобюджетных международных рейсов.  Планируется, что за 2017 год пассажиропоток достигнет 1,5 млн человек, а общее количество авиаперелетов увеличится на 10%. Кроме того, зимой 2017-2018 планируется открытие нового аэропорта Рамон на юге Израиля – совсем недалеко от Эйлата и долины Тимна. Пропускная способность южных ворот страны ожидается до 1.8млн пассажиров в год.
 
- Какие туристические проекты в Израиле (находящиеся в стадии реализации или уже завершенные) за последнее время можно выделить?
 
Таких проектов очень много! Например, министерство и мэрия Тель-Авива запустили уникальный проект по превращению спасательной вышки на пляже Фришман в Тель-Авиве в роскошную гостиницу. Победители конкурса в социальных сетях могли насладиться пятизвездочным сервисом, включающим услуги дворецкого, завтрак и уборку. Эта международная рекламная кампания проходила в рамках кампании "Два города – один отпуск!", направленной на продвижение Тель-Авива и Иерусалима как городов с большим туристическим потенциалом.
 
Из новых масштабных проектов – создание канатной дороги в Иерусалиме, открытие которой запланировано на 2021 год. Его стоимость составляет порядка $56 млн, он находится под руко-водством министра туризма Израиля Ярива Левина. Ключевая цель проекта – улучшить доступность к одной из главных святынь Израиля, ведь каждую неделю Стену Плача посещают около 130 тысяч молящихся и туристов. Маршрут «воздушного моста» составит около 1400 метров в длину, стоимость проезда будет приблизительно равна стоимости проезда на авто¬бусе. 
 
- Наблюдается ли рост турпотока из Израиля в Россию? Какие направления наиболее востребованы у израильтян? Что мешает увеличению турпотока из Израиля в Россию? 
 
Да, количество туристов из Израиля в РФ растет.  Так за 2016 года в Россию приехало 162 046 путешественников из Израиля, что на 10% больше, чем годом ранее. К сожалению, мы не располагаем точными статистическими данными о том, какие города являются наиболее востребованными у Израильтян, но можно предположить, что это те города, куда осуществляется прямое авиасообщение из Израиля. Особенно, по нашему мнению, популярен Санкт-Петербург как туристическое направление, а также Москва для деловых путешественников. Уверена, что, если увеличить информированность израильтян о туристических возможностях России, туристический поток из Израиля будет расти колоссальными темпами.
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com