Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

16 июня 2017
Израильские физики обнаружили тайную часть рукописи времен Первого храма

Израильские физики смогли расшифровать одну из самых древних библейских рукописей времен Первого храма, обнаружив ее тайную или затертую часть, которую историки не замечали более полувека с момента открытия этих текстов, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.


"Лицевую часть этих текстов наши коллеги-историки достаточно давно и хорошо изучили, а на их обратную часть они не обращали внимания, считая ее пустой. Используя мультиспектральные системы фотосъемки, наш коллега Михаил Кордонский заметил, что на обороте манускрипта присутствуют какие-то буквы и знаки. К нашему большому удивлению, там оказались три новые строчки текста", — рассказывает Ари Шаус (Arie Shaus) из университета Тель-Авива (Израиль).
 
Эти рукописи были найдены более 50 лет назад при раскопке в древней крепости Тель-Арад на юге Израиля, на границе пустынь Иудейской и Негев. Они были захоронены в земле, как показал радиоуглеродный анализ, примерно в 650 году до нашей эры, то есть во времена вавилонского царя Навуходоносора и последних дней Первого храма Израиля и независимых иудейских царств.
 
Древнейшие иудейские тексты, в отличие от древнеегипетских и древнекитайских манускриптов, были записаны не на бумаге, а на обожженных глиняных табличках, на которые писцы времен царей Соломона и Давида наносили знаки при помощи чернил. Это отличало их от шумерских и ассирийских глиняных табличек, на которых текст был выдавлен стилусом, и это же их главный недостаток по сравнению с другими древними текстами.
 
Дело в том, объясняют Шаус и его коллеги, что текст с этих табличек исчезает очень быстро при неправильном хранении, из-за чего манускрипт из Тель-Арада стал нечитаем всего через 20 лет хранения в музее. Те данные, которые археологи смогли получить за два десятилетия изучения этих табличек, позволяют говорить о том, что на них записана информация о неких финансовых транзакциях и торговле вином, мукой и маслом.
 
Израильские физики решили помочь археологам в деле восстановления манускрипта, сделав фотографии табличек в десяти узких участках видимой и инфракрасной части спектра. Получая такие снимки и комбинируя их между собой, ученые надеялись найти утерянные части текста, исчезнувшие в результате воздействия воздуха на краску.
 
Этот прием не только помог им заново прочитать текст на лицевой части табличек, открыв 45 новых букв на их поверхности, но и найти записи на обратной стороне, о существовании которых историки просто не знали. Этот текст, как отмечают исследователи, мог исчезнуть с таблички сам по себе, а мог быть стерт ее владельцем в далеком прошлом.
 
Подключив к проекту археологов и историков, ученые прочитали содержимое этого "тайного" манускрипта и обнаружили, что он является продолжением финансовой корреспонденции с лицевой стороны.
 
"Новый текст начинается с запроса на поставку вина, а также уверений в том, что автор письма поможет адресату, если у того появятся какие-то личные заказы. Он завершается просьбой передать некий товар неназванному лицу и упоминанием того, что сосуд с вином находится в распоряжении человека по имени Ге'алияху", — продолжает физик.
 
Подобное открытие, как отмечает Шаус, должно побудить историков и археологов заново изучить все глиняные таблички, найденные в Израиле в последние годы, так как на их обратной или лицевой стороне может скрываться текст, не видимый невооруженным глазом. Эти записи, надеются ученые, расширят наши представления о том, как жил Древний Израиль во времена своей независимости.
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com