Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

13 октября 2016
В г. Шахты открылась выставка-форум «Евлогии Святой Земли и Афона»

11 октября в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон торжественно открыл епархиальную выставку-форум «Евлогии Святой Земли и Афона», посвящённую 1000-летию русского молитвенного монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Владыка обратился к собравшимся в экспозиционном зале со словами приветствия, в которых отметил значение паломнических реликвий и пожелал евлогий, то есть благословений в духовной жизни и возрастания во Христе.

Проект подготовлен Шахтинской епархией и Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества при участии студенческого научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Евлогии – греческое наименование святынь-благословений, привозимых паломниками из далёких благочестивых странствий. На выставке представлены храмовые и домашние иконы XIX – начала XX вв., привезённые в своё время из Святой Земли и с Афона в качестве благословений, а также паломнические святыни и реликвии, документы, книги, перламутровые напрестольные и наперсные кресты XIX века, священнические облачения, ладан, благовония, церковная утварь и многое другое. Отдельной страницей выставки стали издания ИППО. Выставка сопровождается насыщенной просветительской программой: презентациями, лекциями, показом тематических фильмов. Экспонаты для выставки представили ряд храмов Шахтинской епархии, Ростовское отделение ИППО и частные коллекционеры.

В день открытия выставку посетили заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации г. Шахты Станислав Николаевич Сергеев, представители национальных диаспор города, заместители председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмила Александровна Лимаренко и Александр Анатольевич Шиянов, преподаватели и учащиеся школ города, студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, духовенство.

Слово для приветствия было предоставлено председателю Совета старейшин национальных диаспор города Шахты, президенту региональной общественной организации греков «Эллинико-Дон» Константину Евстафьевичу Пилюкпасиди.

С приветствием к участникам и гостям проекта обратился заместитель председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.А. Шиянов, преподнёсший епископу Симону от имени отделения в дар Шахтинской епархии частицу дерева Закхея в Иерихоне.

Тематику выставки-форума представил и провёл экскурсию по экспозиции автор проекта древлехранитель Шахтинской епархии, епархиальный пресс-секретарь, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков. В своём выступлении Илья Геннадиевич отметил отличие восточного, православного отношения к святыне и паломничеству от западного, рассказал об истории появления благословенных икон со Святой Земли и Горы Афона на Дону и на данной выставке в частности, прокомментировал ряд экспонатов. Лектор рассказал о благовониях православного Востока, сопроводив рассказ яркой презентацией и показав образцы афонского ладана и благовоний. Студенты и школьники узнали много интересного о растениях-ладанниках, технологии производства ладана, его богослужебном использовании и символизме, о святом мире и лампадном масле.

Далее тематику выставки раскрывали презентации, подготовленные и представленные студентами ИСОиП (филиала) ДГТУ, участниками научного студенческого кружка "Православный Восток" (руководитель И.Г. Шарков). Презентацию «Паломнические реликвии из перламутра» представила студентка экономического факультета Лилит Симонян, о монастырях Святой Горы Афон и их связях с Россией, собравшиеся узнали из презентации «Россия и Афон» студентки Нины Матюшенко. О сакральных изображениях на византийской монете красочно рассказала студентка Анастасия Илларионова. И.Г. Шарков продемонстрировал ряд подлинных средневековых византийских монет с изображениями Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, о которых речь шла в презентации.

Выставка-форум будет работать в течение месяца, в рамках экспозиции запланирован ряд просветительских мероприятий. Приглашаются все интересующиеся церковной историей и церковным искусством, а также проблематикой паломнической традиции. Вход свободный.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com