Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

25 мая 2007
"Время читать!"

Таков официальный слоган «Санк-Петербургского книжного салона», во второй раз открывшегося в городе на Неве. Среди участников представители 173 издательства разного профиля: 126 санкт-петербургских, 40 российских, 7 международных.

Екатерина Воробьева, руководитель отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки,  для РИА Новости.

Таков официальный слоган «Санк-Петербургского книжного салона»,  во второй раз  открывшегося в городе на Неве. Среди участников представители 173 издательства разного профиля: 126  санкт-петербургских, 40 российских, 7 международных.
 
Надежда на теплую и солнечную погода последних дней мая позволила организаторам развернуть дополнительные стенды на открытых площадках   выставочного комплекса "Ленэкспо". Это сразу увеличило экспозиционную площадь ярмарки более чем в два раза по сравнению с предыдущим салоном. А удачное время проведения выставки, совпадающее с началом туристического лета и сезоном Белых ночей» в городе на Неве, позволяет организаторам рассчитывать на увеличение количества посетителей выставки до 60000. Хотя и в прошлом году любителей книги  было не мало - 42400.
Деловая часть программы  выставки плотно насыщена мероприятиями: более десятка круглых столов и семинаров, сотни презентаций новых книг и издательских проектов, а также более 20 постоянно действующих мероприятий адресованых серьезным представителям книго-издательского бизнеса. А он давно уже вылез из пеленок. В стране издается  90 тысяч наименований книг в год общим тиражом 700 миллионов экземпляров. Хотя если сравнивать с советским периодом,  то в конце 80 годов прошлого века только в России издавалось в год до 1 млрд. 900 млн. книг. А тиражи отдельных книг были просто космические. Так в 1986г. издание трехтомного собрания сочинений А.С. Пушкина   вышло в свет тиражом в 10 млн. 700 тыс. экземпляров.
 
Юным читателям, которым традиционно посвящен последний день работы выставки, захватывающий мир книги откроется  в ходе многочисленных концертов, развивающих игр, интерактивных презентаций и мастер-классов глазами талантливых педагогов и детских врачей, авторов и художников, работающих с детской книгой: доктора Георгия Болотовского, писателей Юрия Гурина и Екатерины Мурашовой, талантливого автора сказочных историй Эдуарда Веркина, писателя и художника Кати Матюшкиной, Михаила Бычкова, петербургского иллюстратора книг знаменитой  Астрид Линдгрен.
 
Приподнятая атмосфера большого праздника книги будет поддержана празднованием сразу нескольких юбилеев, совпавших с годом проведения Второго Книжного салона. Например, столетию шведской писательницы Астрид Линдгрен посвящены большая иллюстрированная выставка и конкурс "Удивительное путешествие по Швеции». Свое 70-летие презентацией нового романа "Полет с героем" отметит мастер интеллектуальной прозы, лауреат литературной Бунинской премии 2006 г. Андрей Битов, а издательство "Молодая гвардия" будет принимать поздравления с 85-летием.
 
Каждая книжная выставка, тем более такая крупная, как Санкт-Петербургский книжный салон, определенным образом показывает и тенденции современного книжного рынка, и настроения читательской аудитории. Вот он - срез интересов первого десятилетия нового века когда-то самой читающей страны в мире!
 
Массивным фронтом выступают корифеи современного детективного жанра - Татьяна Устинова, Полина Дашкова, Дарья Калинина, чьи новые романы представлены издательством "Эксмо" и ИГ АСТ.
 
Значителен процент популярной психологической литературы. Это и ставший известным широкой аудитории благодаря недавнему циклу передач на телевидении доктор Курпатов, и представительницы литературы "сделай себя сам" Наталья Грэйс с книгой «Секреты самореализации», Роза Хазиева с пособием «Как стать успешным самому и воспитать успешного человека", Наталья Толстая, специализирующаяся на проблеме супружеских измен.
 
Погружение в фэнтези - тоже своего рода уход от проблемной действительности. И этот жанр занял свое место на стендах Салона. Российский Книжный Союз представляет Веру Камшу с историческим фэнтези, а компания "Буквоед" и издательство "Азбука" Марию Семенову, автора бестселлера «Волкодав», интерес к которому был подстегнут недавно снятым фильмом в диковинном и популярном жанре патриотического фэнтези.
Авторы "из компьютера", пишущие для современной молодой аудитории, чаще всего о ней же самой, ищут героя нашего времени. Вслед за бестселлером Сергея Минаева "Духless" Алексей Колышевский в романе «МЖ - Манагер Жжот» (стенд издательства "Эксмо")  делает таким героем молодого человека - менеджера среднего звена, видящего решение всех своих проблем в увеличении зарплаты хотя бы до... миллиона долларов.
 
Издательская группа АСТ организует встречу с Алматом Малатовым, одним из самых читаемых русскоязычных блоггеров, смешные и грустные дневники которого посвящены поколению тридцатилетних.
 
В обилии массовой многотиражной литературы, конечно, не затеряются на ярмарке серьезные издания, презентацией которых богат каждый день работы Салона. В этом году, когда один из дней посвящен русскому языку, особое место на ярмарке займут разнообразные словари.
 
Интеллектуально ударным станет второй день выставки. Он назван Днем  петербургского автора. Запланированы встречи с Председателем Петербургского отделения Союза писателей России Борисом. Орловым, презентация журнала "Литературный MIX". Интересным будет знакомство с петербургским издательством "Сатисъ", представляющим книги об истории России, русской церкви, неизвестные страницы о судьбах великих русских людей.
 
Девиз книжных питерских салонов - "Время читать!" утверждает простую, но очень важную мысль. В России действительно настает время читать. И, к счастью у нас есть что читать, и пока есть кому читать!

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com