Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

25 июля 2016
В Москве отметили 90-летие со дня кончины русского художника Виктора Васнецова

23 июля 2016 года исполнилось девяносто лет со дня кончины выдающегося русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848 - 1926).

С его именем связано создание нового стиля в живописи, особенно религиозной, оно стало одним из важнейших символов русского искусства и, по словам Михаила Нестерова, "будет особенно чтимо при национальном возрождении сознания народного".


Мозаичная икона Божией Матери из храма Спаса на Крови (Санкт-Петербург), созданная по эскизу В.М. Васнецова 


Мария Магдалина. Худ. В.М. Васнецов.
Эскиз мозаики для русской церкви в Дармштадте (на родине Великой княгини Елизаветы Федоровны)

Выросший в религиозной семье и получивший духовное образование, Виктор Михайлович хорошо знал русскую историю и культуру, народные обычаи и поверья, всю жизнь изучал деревенские песни и сказки. Став художником, он отобразил этот удивительный мир в своих знаменитых произведениях, но особенных высот достиг в церковной живописи. "Я, как Православный и искренно верующий Русский, не мог хоть копеечную свечку поставить Господу Богу, может быть свечка эта из грубого воску, но поставлена она от души», - признавался В, Васнецов. И зажженная им свеча продолжает неугасимо гореть перед алтарем Вечного и Прекрасного, служа верным ориентиром для всех, кому дороги подлинные духовные ценности нашего народа.

Виктор Васнецов был любимым художником основателя и первого председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича. В Великокняжеском собрании находилось несколько работ мастера, Сергей Александрович с удовольствием посещал его мастерскую и приглашал живописца к себе. Они были единомышленниками в понимании многих вещей, и не случайно Великая княгиня Елизавета Федоровна именно Васнецова попросила увековечить память своего незабвенного супруга.

В.М. Васнецов Эскиз "Скорбящая Богоматерь" для памятника-креста Великому князю Сергею Александровичу, 1905 г. Фото Сергиевского мемориального фонда, публикуется впервые

В мае 1905 года Виктор Михайлович создал проект памятного поклонного креста, предназначенного для места гибели Великого князя в Кремле. Его открытие и освящение в присутствии Великой княгини Елизаветы Федоровны состоялось в 1908 году, а уже через десять лет высокий бронзовый крест был снесен большевиками. По сохранившимся в Доме-музее В. Васнецова авторским рисункам великолепный памятник был восстановлен благодаря работе скульптора Н.В. Орлова и историка Д.Б. Гришина. Ныне он украшает Новоспасский монастырь, место упокоения Великого князя Сергея Александровича.


Покров из храма-усыпальницы Великого князя Сергея Александровича, созданный по рисунку В.М. Васнецова

Еще одной данью памяти Великого князя стал эскиз Васнецова для покрова, возложенного на гроб Сергея Александровича в Чудовом монастыре весной 1906 года. Позднее он хранился в ризнице храма усыпальницы во имя преподобного Сергия Радонежского, а ныне находится в запасниках Музея-заповедника Московский Кремль.


Панихида у могилы В. М. Васнецова по случаю 90-й годовщины со дня кончины художника.
23 июля 2016 года, Москва, Введенское кладбище


Делегаты Сергиевского мемориального фонда Д.Б. Гришин и Д.Б. Солодовников у могилы В.М. Васнецова в день девяностолетия его памяти

В день девяностой годовшины со дня кончины Виктора Васнецова на могиле художника прошла панихида, совершенная духовенством Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. На церемонии присутствовали: заведующая Дома-музея В.Васнецова Людмила Васильевна Федорова, председатель Сергиевского мемориального фонда, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Дмитрий Борисович Гришин, директор Сергиевского мемориального фонда Денис Борисович Солодовников, председатель Фонда Васнецовых Олег Васильевич Кузнецов, а также некоторые потомки художника.

В тот же день в Доме-музее В.Васнецова, открытом в честь памятной даты для свободного посещения и принявшего более ста шестидесяти гостей, прошла специальная экскурсия, а вечером состоялся концерт фортепьянной музыки.

Значение этого события, кстати, впервые проведенного в подобном формате и по такому случаю, отметили в своих выступлениях Л.В. Федорова, О.В. Кузнецов и Д.Б. Гришин, подчеркнувшие, что день памяти Виктора Михайловича Васнецова всегда будет овеян не столько грустью, сколько духовной радостью от соприкосновения с его светлым образом и уникальным творческим наследием.

 Иерусалимское отделение ИППО

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com