Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

25 июня 2016
В Коломне впервые покажут спектакль «Царская невеста»

26 июня 2016 года на Соборной площади Коломенского Кремля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, лично поддержавшего новый фестивальный проект «Русская опера у стен монастыря», состоится первый показ спектакля Московского театра «Геликон-опера» «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова.

Более тысячи зрителей смогут стать участниками губернаторской программы «Наше Подмосковье», в рамках которой стартует проект «Русская опера у стен монастыря», в котором примет участие ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Колокольня Успенского собора Коломенского Кремля станет не просто исторической декорацией, но и своего рода «участницей» оперы «Царская невеста». Колокольный звон украсит эту необычную постановку.

Проект, основанный на классическом единении российской культуры и духовности, реализуется при содействии и поддержке Московской епархии. Одна из главных задач проекта – сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики. Показ оперных спектаклей под открытым небом, у стен древних монастырей, всегда служивших очагами просвещения и культуры, с одной стороны, подарит людям праздник соприкосновения лучшими образцами классической музыки, а, с другой, напомнит об особой роли Русской Православной Церкви в деле просветительства.

Проект «Русская опера у стен монастыря» призван обратить внимание на еще одну проблему: сегодня во многих музыкальных театрах России существует определённый репертуарный «крен» в сторону европейской оперы. В их репертуаре трудно найти такие оперы, как «Борис Годунов», «Псковитянка», «Царская невеста», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Опера «Царская невеста», поставленная народным артистом России Дмитрием Бертманом в театре «Геликон-опера» признана одной из лучших постановок оперы Н.А. Римского-Корсакова в последнее время. Режиссеру удалось раскрыть суть особого пути русской истории через масштаб широких трагических обобщений, свойственных драмам Шекспира и Расина. «Царская невеста» «Геликон-оперы» широко известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Спектакль показывали в городах Нинбо и Сучжоу в рамках «Дней России в Китае», на фестивале русской культуры в Каннах, на гастролях в Тель-Авиве, Париже, эстонском Пярну, на фестивале Аль Бустан в Ливане.

Перед началом спектакля будет представлен исторический пролог в исполнении заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого. Популярный актер театра и кино сыграл ряд ярких ролей на сцене Московского художественного театра. Параллельно с работой в театре и кино Игорь Золотовицкий ведет успешную педагогическую деятельность. Среди его учеников в Школе-студии МХАТ – Максим Матвеев и Анастасия Заворотнюк, Олеся Судзиловская и Полина Гагарина. В 2011 году Игорь Золотовицкий стал директором легендарного Дома актера им. Яблочкиной, а в 2013 был назначен ректором Школы-студии МХАТ.

На Соборной площади Коломенского кремля оперу «Царская невеста» исполнят солисты Константин Бржинский (Грязной), Лариса Костюк (Любаша), Лидия Светозарова (Марфа), Вадим Летунов (Лыков), Михаил Серышев (Бомелий), Ирина Рейнард (Дуняша), Михаил Гужов (Собакин), Григорий Соловьев (Скуратов), Светлана Создателева (Сабурова), хор и оркестр театра «Геликон-опера». Дирижер – народный артист России Евгений Бражник. 

«Мы стоим у истоков направления, представляющего новый культурный формат – взаимодействие Церкви и высокого искусства, – говорит советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, – переоценить важность такого единения невозможно. Хочется выразить огромную благодарность митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию за поддержку проекта, который призван подарить тысячам людей новый прекрасный мир русской оперы».

Ирина Ахундова

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com