Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

19 июня 2016
В Санкт-Петербурге проходят выставки книг и открыток, посвященных празднику Троицы

В посёлке Песочном (Санкт-Петербург) на праздник Святой Троицы проходят ежегодные мероприятия, организованные Домом культуры и творчества и приходом храма преподобного Серафима Саровского.

 
 
 
19 июня после праздничной службы для жителей посёлка пройдут в сквере традиционные праздничные народные гуляния «Светлая Троица» с участием артистов. Состоится концерт, будут организованы игры, старинные забавы с песнями и танцами, ярмарка мастеров народных промыслов. В рамках троицких гуляний пройдут две выставки, организованные Домом культуры и творчества и прихожанином храма преподобного Серафима Саровского.
 
 
 
Издревле русские люди отправлялись на поклонение Троице и к преподобному Сергию в  подмосковный Сергиев Посад. В советское время храмы и монастыри были поруганы, разрушены или перестроены как здания религиозного культа. В то же время советская власть признавала их художественную и историческую ценность как памятников архитектуры древнего зодчества. На этом была построена вся индустрия расположенных в них музеев и Интуриста. Не миновала эта участь и Троицкую Лавру. Туристический маршрут, в который входил Сергиев Посад, переименованный в Загорск, назывался Золотым кольцом России. В 1946 г. Лавру возвратили Русской Православной Церкви, и она вновь стала главным духовным центром и признанным шедевром русской духовной культуры.
 





 
На выставке представлены такие книги, как: «Троице-Сергиева Лавра», вышедшая в серии «сокровища русского зодчества» в 1944 г., «Свято-Троицкая Сергиева Лавра» - иллюстрированный путеводитель 2005 г. и буклет, изданный к 700-летию со дня рождения Сергея Радонежского.
 
На открытках можно увидеть план Лавры и тот вид архитектурного ансамбля Троице-Сергиевого монастыря и его основных памятников, какой они уже получили после завершения реставрационных работ по проекту Балдина. Это общий вид Лавры, основные соборы, храмы, часовни, башни, хозяйственные и административные здания  монастыря.
 
Виды Лавры представлены на видовых и художественных открытках и календариках 1980-2000 годов. На 4-х художественных открытках можно увидеть Лавру и её окрестности, запечатлённые в разное время года художником Малаховым. Картины называются: «Золотые купола Лавры»,  «Весна  в Борисоглебском монастыре Сергиева надвратная церковь 1545 г.», «Зима в Загорске. Загорск Троице-Сергиева Лавра вид с юго-востока, зимний пейзаж».  
 
Празднование в день Святой Троицы представляет набор открыток «Праздники в Троице-Сергиевой Лавре». 
 
До революции слобода Лавры была одним из самых крупных центров по кустарному промыслу. На выставке представлена деревянная шкатулка с видом Лавры.
 
Представленные на выставке книги, открытки и календариков помогают совершить виртуальное паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, которое может побудить совершить и настоящее паломничество в Троицкую Лавру.   
 
Выставку можно посмотреть в Доме культуры и творчества п. Песочный 8-й квартал д. 140.
 
17 июня - 6 июля в Сестрорецком филиале Дома культуры и творчества (г. Сестрорецк, Приморское  шоссе д. 282) проходит выставка открыток, посвященных празднованию Троицы. «Поздравляю с праздником  Святой Троицы», - такие поздравления на немецком языке можно прочитать на открытках, посвящённых празднику Троицы. Германия – единственная страна, выпускавшая открытки к этому христианскому празднику. На них изображены идиллические деревенские пейзажи, радующиеся празднику и лету дети, майские жуки, лилии, разные другие цветы и деревья. Все эти сюжеты говорят на скрытом языке символов. А вот всем нам знакомые и родные ландыши и берёзки являются символами праздника Троицы в России. С этими образами посетителей выставки познакомят 50 открыток начала ХХ века.
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com