Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

06 июня 2016
Завершился Всероссийский студенческий форум педагогических вузов

С 31 мая по 2 июня 2016 г. на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся основной этап Всероссийского студенческого форума педагогических вузов, участие в котором приняли студенческие делегации из 27 вузов страны.

Порядка 200 студентов, представляющие вузы г.Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Дагестан, Краснодарского края, Красноярского края, Волгоградской области, Ульяновской области, Тульской области, Воронежской области, Липецкой области, Нижегородской области, Томской области,  Омской области, Ростовской области, Свердловской области, Челябинской области приняли активное участие в обсуждении актуальных практик и проблем педагогического сообщества, современных аспектов деятельности педагогических вузов и развития студенческого самоуправления, вопросов взаимодействия педагогических вузов и модернизации образовательной системы России.

В рамках открытия форума состоялось торжественное  шествие участников на главной высоте России - Мамаевом Кургане, где каждый смог почтить память героев Великой Отечественной войны.

Форум проводился по инициативе Совета обучающихся ВГСПУ в соответствии с программой развития деятельности студенческих объединений ВГСПУ на 2016 год, а также в рамках перечня совместных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации и Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2016 год.

Как отметил ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Н.К.Сергеев: «Основная миссия педагогических вузов заключается в том, чтобы помочь каждому абитуриенту найти свое призвание, всесторонне раскрыть его таланты и создать благоприятные условия для полноценного личностного и профессионального развития».

В адрес организаторов и участников форума поступили правительственные телеграммы и приветственные адреса от заместителя Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганова, председателя Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркуловой, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию  В.А. Никонова и сенатора от Волгоградской области,  члена комитета Совета Федерации по социальной политике  Т.Р. Лебедевой.

Ключевым мероприятием форума стала встреча участников с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации - заместитель начальника отдела молодежной политики и патриотического воспитания Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Денис Андреевич Геттоев и помощник Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Катькина Анна Николаевна. Мероприятие прошло в формате диалога, где студенты и молодые педагоги смогли обсудить насущные проблемы сферы молодежной политики в педагогических вузах. «Атмосфера, которая царит в педагогических вузах более теплая и дружная, что является результатом единого диалога между студентами и руководством университетов», -отметил Д.А.Геттоев.

В рамках работы тематической площадки «Практические аспекты адаптации, закрепления  профессионального развития молодых педагогов» прошла встреча с заместителем заведующего отделом по вопросам общего образования Общероссийского Профсоюза образования Е.Н. Романенковым, главным специалистом отдела профессионального образования аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ В.А.Гильгенбергом, председателем Областной организации Профсоюза Г.В.Скомороховой, директором «Центра развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области» Л.Л. Кочергиной и др. Молодые педагоги посвятили время вопросам профессиональной и социальная самореализация молодого педагога в условиях современной школы, современным формам и методам патриотического воспитания и посетили педагогическую студию «Неформально о главном». Как отметила в своем выступлении Г.В. Скоморохова – «Для нас очень важно, чтобы данный форум приобрел систематический характер, стал постоянно действующей федеральной площадкой».

Участие в работе площадки «Роль и место представительных органов обучающихся, советов обучающихся в формировании комфортных условий обучения студентов и участии в соуправлении образовательной организацией высшего образования» в роли эксперта приняла Е.В. Сидоренко, заместитель председателя Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования. «Форум стал важной диалоговой площадкой по обсуждению комфортных условий обучения и совместных действий администрации вузов и органов студенческого самоуправления по улучшению жизни студенчества» -подчеркнула Екатерина Владимировна. В рамках работы данной площадки прошел круглый стол «Опыт и перспективы развития деятельности студенческих педагогических отрядов в Российской Федерации», участие в которой приняли представители студенческих педагогических отрядов России, а также председатель Всероссийского методического совета студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Д.Е.Покровский.

Тематические площадки форума «Историко-культурное наследие региона как основа формирования гражданско-патриотической позиции будущего учителя» и  «Этнокультурное многообразие современного филологического пространства» прошли с участием докторов исторических и филологических наук, профессоров ведущих педагогических университетов России,членов Интернационального Союза писателей, членов Всероссийского оргкомитета конкурса «Учитель года», заслуженных работников культуры Российской Федерации, таких как: Г.В. Аксенова, О.В. Никитин, С.А. Мызников, и др. На данных площадках прошли круглые столы «Поисковое движение в России: направления развития и перспективы сотрудничества», «Русский язык в современном мире» и «Этнокультурное многообразие современного русскоязычного мира».

На площадке «Роль и место студенческих спортивных клубов в развитии социальной и спортивной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования» были подведены итоги турнира, проходившего в рамках открытия физкультурного комплекса «Студзачет АССК России» с участием сопредседателя АССК России И.В. Мирошниченко. Студенты, выполнившие норматив «Студзачета» получили золотые и серебряные значки.

Во второй день форума в университете так же прошла диалоговая площадка «Олимпийская встреча», в которой приняли участие Олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, заслуженные мастера спорта России – Е.В.Слесаренко, Л.Д. Ильченко и чемпион  Сурдлимпийских игр А.Савостин.

Также, в рамках форума прошло семинар-совещание молодежного фестиваля "Всероссийский студенческий марафон", где участники подвели итоги молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон-2016», презентовали и обсудили программы молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон-2017».

Подведение итогов форума прошло в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», где участники озвучили следующие предложения: создать в вузах и регионах студенческие советы по русскому языку и отечественной культуре, рекомендовать программу подготовки вожатых студенческих педагогических отрядов МООО «Российские студенческие отряды» для подготовки студентов-практикантов в педагогических вузах, разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность педагога-наставника и механизмы привлечения успешных педагогов в качестве наставников, создать единую базу регионоведческих исследовательских проектов студентов, рекомендовать руководителям педагогических вузов включить в перечень обязательных учебных дисциплин курсы истории культурного наследия регионов России, утверждать графики работы спортивных объектов вуза с учетом мнения представителей студенческих спортивных клубов и органов студенческого самоуправления и др.

Все предложения по совершенствованию системы мер поддержки студенческих объединений и педагогических вузов войдут в итоговую резолюцию форума.

 «Всероссийский студенческий форум педагогических вузов – это залог единения нашего образовательного пространства»,заключил председатель Комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков.

Справочно: Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» и Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", в соответствии с планом основных мероприятий Центрального совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Организаторами Форума являются Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Комитет образования и науки Волгоградской области, Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Первичная профсоюзная организация студентов ВГСПУ, Совет обучающихся ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com