Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

25 мая 2007
Создание азбуки изменило судьбу славян, считает Алексий Второй

"Из истории мы знаем, как возникали всякие царства и народы. Но проходило время, и не оставалось от них следа. Судьба славян стала иной", - сказал патриарх на открытии литературно-музыкального действа "В начале было Слово" в честь Дня славянской письменности и культуры в подмосковной Коломне.

КОЛОМНА (Московская область), 24 мая - РИА Новости. Создание святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки изменило судьбу славян, считает Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй
 
"Из истории мы знаем, как возникали всякие царства и народы. Но проходило время, и не оставалось от них следа. Судьба славян стала иной", - сказал патриарх на открытии литературно-музыкального действа "В начале было Слово" в честь Дня славянской письменности и культуры в подмосковной Коломне.
 
"Бредя во тьме язычества, наши предки с приобретением азбуки не только стали православными, но и создали культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире", - добавил он
 
Однако, по словам Алексия Второго, недостаточно только дорожить достижениями прошлого, "надо ощущать ответственность перед потомками за то, чтобы не только сохранить, но и преумножить богатство и мудрость".
В свою очередь, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия празднуют по всей России. Он передал собравшимся обращение президента РФ, в котором, в частности, говорится, что "в Год русского языка мы с особым вниманием обращаемся к истокам словесности".
 
По словам министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, для россиян этот праздник особенный, потому что возрожденный.
 
Полтора века назад Русская православная церковь установила этот праздник в честь событий тысячелетней давности, но после октябрьской революции праздник был предан забвению и возродился лишь чуть более двух десятилетий назад.
 
"Пришло время собирать камни, восстанавливать порушенное и возрождать утраченное. Провозглашение 2007 года Годом русского языка было воспринято нами как важное деяние, за которым последует программа особой значимости", - сказал Соколов.
 
На форуме также прозвучали поздравления от губернатора Московской области Бориса Громова и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Митрополит передал в дар патриарху образ Кирилла и Мефодия, выполненный учениками воскресной школы.
 
Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был воином и правил болгарским княжеством Византийской империи. Это дало ему возможность научиться славянскому языку. Затем он принял монашество в одном из монастырей на горе Олимп в Малой Азии.
 
Его брат Константин, принявший в монашестве имя Кирилл, с малых лет отличался большими способностями и в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки.
 
Вскоре император отправил обоих братьев к хазарам для евангельской проповеди. Как гласит предание, по пути они остановились в Корсуни, где Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные "русскими буквами", и человека, говорящего по-русски, и стал учиться читать и говорить на этом языке.
 
Когда братья вернулись в Константинополь, император снова отправил их с просветительской миссией - на этот раз в Моравию. Моравского князя Ростислава притесняли немецкие епископы, и он просил императора прислать учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке.
 
Для выполнения новой миссии Константин и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это произошло в 863 году.
 
В Моравии братья были приняты с великой честью и стали учить Богослужению на славянском языке. Это вызвало злобу немецких епископов, совершавших в моравских церквах Богослужение на латинском языке, и они подали жалобу в Рим.
 
Взяв с собой мощи святого Климента (папы Римского), обнаруженные ими еще в Корсуни, Константин и Мефодий отправились в Рим.
 
Узнав о том, что братья несут с собой святые мощи, папа Адриан встретил их с почетом и утвердил богослужение на славянском языке. Переведенные братьями книги он приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.
 
Святой Константин скончался в 869 году, приняв схиму с именем Кирилл.
 
Святой Мефодий продолжал распространять богослужение и книги на славянском языке, немало пострадав от ярости немецких епископов. Два с половиной года он провел в заточении в Швабии. Освобожденный по приказу папы Римского, Мефодий продолжил евангельскую проповедь среди славян, крестил чешского князя Боривоя и его супругу Людмилу, а также одного из польских князей.
 
В последние годы жизни святитель Мефодий перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и Патерик (святоотеческие книги).

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com