Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

30 октября 2015
Председатель Иерусалимского отделения ИППО познакомил израильских гидов с темой русского присутствия на Святой Земле

В Иерусалиме прошло очередное занятие по повышению квалификации лицензированных гидов в рамках сотрудничества Иерусалимского отделения ИППО и Министерства туризма Израиля.

29 октября 2015 года в Иерусалиме прошло очередное занятие по повышению квалификации лицензированных гидов в рамках сотрудничества Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Министерства туризма Израиля.
 
Занятие для группы, объединившей более 45 человек, под общим названием «Русские в Иерусалиме» было посвящено теме русского присутствия в Святом граде. Гиды посетили Горненский русский женский монастырь, Свято-Троицкий собор, Александровское подворье с церковью св. благовер. князя Александра Невского и Сергиевское подворье.
 
Вели занятие председатель Иерусалимского отделения ИППО, генеральный директор православного паломнического центра "Россия в красках" Павел Платонов и доктор Ияль Мирон – известный израильский гид, исследователь Святой Земли, преподаватель Открытого Еврейского университета, Иерусалимского кампуса школы по туризму, который проводит в сотрудничестве с министерством по туризму Израиля практические занятия по различным археологическим паркам Святой Земли, а также читает лекции по истории ислама, периоду крестоносцев в Святой Земле и по многим другим темам.
 
 
 
При посещении Горненского русского женского монастыря, основанного знаменитым подвижником благочестия из села Батурина Пермской области архимандритом Антонимом (Капустиным) д-р Ияль Мирон коснулся краеведческих и топономических аспектов местности вокруг селения Эйн-Керем. Павел Платонов рассказал о почетном члене ИППО архимандрите Антонине (Капустине) и его вкладе в русские приобретения на Святой Земле, раскрыв неизвестные слушателям страницы сложной и хитросплетенной истории приобретения участка земли в Эйн-Кереме под будущий Горненский русский монастырь. Участники занятия посетили храм во имя Казанской иконы Божией Матери (1883 г.) и церковь Всех святых на земле Российской просиявших, изначально построенной в 1910 году и законченной лишь в 2007 году.

Свято-Троицкий собор в центре русских построек в Иерусалиме был освящен 8 ноября 1872 года. Хотя собор был готов в 1864 году, торжественное освящение приурочили к приезду в Святую Землю великого князя Николая Николаевича Старшего. Павел Платонов рассказал об особенностях архитектуры и художественного убранства собора. Появление первого русского собора в Святом граде и близлежащих первых паломнических подворий положило начало развитию русского православного паломничества, которое значительно возросло после создания в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества. Именно оно построило в Иерусалиме Александровское и Сергиевское подворья, куда направились слушатели курсов.
 
Александровское подворье в старом городе Иерусалима рядом с храмом Гроба Господня замечательно самим местом своего расположения и сделанными на нем археологическими открытиями, в частности Порога Судных врат. Преподаватели курса постарались донести объективную историю археологических изысканий и датировки артефактов, рассмотрев мнения археологов XIX века и современных исследователей, а также представили хронологию возведения Александровского подворья и устроенной в нем церкви св.благ. Александра Невского.
 
Завершился день на Сергиевское подворье в центре западного Иерусалима, построенное Императорском Православным Палестинским Обществом в 1889 году. Хотя в настоящее время на время масштабного ремонта Сергиевское подворье закрыто для посещения, для гидов, повышающих свою квалификацию, было получено особое разрешение.
 
Знакомясь с функционированием подворья и ходом нынешней реставрации, участники занятий, рассмотрели тему потерь русских объектов на Святой Земле в результате т.н. «апельсиновой сделки» 1964 года, когда правительство СССР, объявив себя «единственным собственником» большой части этого имущества, продало 22 объекта недвижимости общей площадью около 167 тысячи кв. метров Израилю за 3,5 млн. израильских лир (4,5 млн. $), часть которых была выплачена поставкой апельсинов. Павел Платонов сделал особый акцент на то, что Сергиевское подворье в Иерусалиме в эту сделку не вошло, путаница часто возникает из-за Сергиевского подворья в Назарете, которое действительно было приобретено Израилем.
 
Участники занятий поблагодарили преподавателей за интересное и насыщенное занятие. Тема русского присутствия является востребованной и актуальной среди иврито- и англоговорящих гидов, не имеющих возможности знакомиться с источниками по теме на русском языке. Совместное сотрудничество Иерусалимского отделения ИППО и министерства туризма Израиля будет продолжено в 2016 году.
 
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com