Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

31 декабря 2014
В Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь члены ИППО доставили частицу дерева Закхея из Иерихона

28 декабря 2014 года, на день памяти священномученика Елевферия, епископа Илирийского, в Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь торжественно доставлена и передана на вечное хранение частица древа Закхея. В заснеженную обитель передана духовная весточка из солнечной Палестины.


 
 
Часть древа Закхея была доставлена в Вознесенскую Печерскую обитель из Иерихона членами Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководителями фонда «Возрождение культурного наследия» Александром Николаевичем Паниным (заместитель председателя отделения) и Семеном Яковлевичем Ваксманом. 

Визит членов Московского областного отделения ИППО А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана в Российский музейно-парковый комплекс в город Иерихон на Святой Земле, где растет дерево Закхея, состоялся по приглашению председателя Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонова и в рамках успешного совместного проекта трех отделений Палестинского Общества: Московского областного, Иерусалимского и Нижегородского. 

В Российском музейно-парковом комплексе в городе Иерихоне, расположенном на улице Дмитрия Медведева, членов ИППО встретил представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле, директор музейно-паркового комплекса Игорь Валентинович Журавлев. Гости осмотрели уникальные выставочные залы, ознакомились с археологическим артефактами, посетили могилу русской благотворительницы схимонахини Евлампии (Резниченко). 

В парковой зоне комплекса растет священная смоковница, возраст которой более 2 тысяч лет. Она почитается как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Частица этой святыни были торжественно передана для Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря. Дар с большим благоговением у П.В.Платонова и И.В.Журавлева приняли А.Н.Панин и С.Я.Ваксман.
 
Участок в Иерихоне, на котором построен Российский музейно-парковый комплекс, исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу. В 2008 году палестинские власти передали участок России. Объект находится в ведении Управления делами Президента (УДП). Содействие развитию участка оказывает Императорское Православное Палестинское Общество, его не раз посещал Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, под патронажем Общества проводились археологическая и дендрологическая экспертизы, мероприятия по сохранению древа Закхея. 

В Евангелии от Луки есть рассказ о мытаре (сборщике налогов) Закхее, богатом человеке, удостоившемся особого внимания от Иисуса Христа. Человек, неправедно наживший богатство, презираемый иудеями, низкого роста, он не надеялся пробиться через толпу к Спасителю, поэтому и залез на дерево в надежде, что сможет хотя бы издали увидеть Того, Кто совершает чудеса. 

Каково же было удивление грешного мытаря и возмущение толпы, когда Иисус не только остановился под смоковницей и обратился к Закхею, но и выразил желание прийти в его дом. «Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19:5). Закхей поспешно сошел и принял Иисуса с радостью. 

Это событие перевернуло сознание и всю жизнь самого Закхея. Он открыл свое сердце Христу и глубоко тронутый дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. 

В доме Закхея Спаситель ввиду народного ропота сказал знаменательные слова: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:9-10). После этой встречи Закхей никогда не расставался с Христом, а уже после Воскресения Спасителя и Его славного Вознесения бывший мытарь был рукоположен апостолами во епископа и посвятил всю свою жизнь служению Господу. По церковному преданию он был епископом Кесарии Палестинской. 

Святитель Григорий Богослов призывает: «Будь Закхеем, который вчера был мытарем, а сегодня стал щедрым; все принеси в дар Христову Пришествию, чтобы и тебе оказаться великим, хорошо увидеть Христа, хотя ты мал ростом» (Григорий Богослов. Слово 40. На Святое Крещение). 

Символом возможности подняться над толпой, загораживающей Господа, возможности духовного и нравственного очищения для любого грешника выступает живой свидетель тех событий - смоковница, на которую залез мытарь Закхей, и которая до сих пор сохранилась на историческом участке Императорского Православного Палестинского Общества.
 
 
По благословению наместника Вознесенского Печерского монастыря, заместителя председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затекина) торжественная передача части древа Закхея состоялась сразу после Божественной литургии в Успенском храме обители при большом стечении молящихся.

В Успенском храме находились члены Нижегородского отделения ИППО: игумен Олег (Осипов), игумен Вассиан (Бирагов) игумен Евфимий (Красногоров), игумен Феодосий (Какуркин), иеромонах Филарет (Рыжков), иеромонах Серафим (Сокольщик), иеродиакон Антоний (Затекин), иеродиакон Сергий (Кубышкин), монах Михаил (Рысинов), монах Корнилий (Краснов), монах Арсений (Новиков), инок Афанасий (Артемьев), инок Михей (Егорушин), монах Феогност (Бадалов).

В самом центре Успенского храма Александр Николаевич Панин рассказал присутствующим об истории Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихоне, коллекции музея, русском присутствии в Святой Земле и подробно остановился на главной святыне русского «Иоасафовского» участка – дереве Закхея, сказав: «Дорогие нижегородцы, досточтимый отец архимандрит Тихон, братия обители! Уверен, что эта святыня станет духовной нитью, связующей Святую Землю и град Нижний Новгород. С огромной радостью выполняю свои миссию и передаю Вам отец наместник часть древа Закхея».
 
 
Архимандрит Тихон тепло поблагодарил А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана за их труды, отметив: «Печерская обитель града Нижнего Новгорода с большой радостью принимает этот дар. В самое ближайшее время мы напишем икону, повествующую об этом Евангельском событии, и часть древа Закхея будет вмонтирована в киот сей святой иконы. Спасибо Павлу Викторовичу и Игорю Валентиновичу, да не оставит их Всемилостивый Господь, а мы будем молиться за их здравие и долгоденствие».

Архимандрит Тихон рассказал присутствующим о совместных трудах Нижегородского, Московского областного и Иерусалимского отделений ИППО и выразил уверенность, что в 2015 году совместная работа будет усилена, особенно в издательской деятельности. 
 
 
После выступлений архимандрита Тихона и А.Н. Панина все присутствующие в храме имели возможность приложиться к частице древа Закхея. 
 
 
Архимандрит Тихон вручил почетную грамоту Семену Яковлевичу Ваксману «За активное сотрудничество с Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырем, совместное участие в издательских, выставочных, патриотических и просветительских проектах, за личный вклад в пополнение фондов Церковно-археологического музея Нижегородской епархии, а также за участие в деле передачи на вечное хранение в Вознесенскую Печерскую обитель величайшей святыни – части древа Закхея». 
 
 
Также отец наместник уполномочил А.Н. Панина передать почетную грамоту Павлу Викторовичу Платонову: «За активное сотрудничество с Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырем, совместное участие в издательских, архивно-изыскательских проектах, которые приоткрыли уже немало неизвестных страниц из жизни Палестинского Общества и его членов, а также за личное участие в деле передачи на вечное хранение в Вознесенскую Печерскую обитель величайшей святыни – части древа Закхея». 

Александр Николаевич Панин, по ходатайству архимандрита Тихона, был удостоен права ношения Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» за подписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 
 
В своем слове отец наместник отметил, что этой медали Александр Николаевич Панин удостоен за многочисленные фотовыставки, проведенные фондом «Возрождение культурного наследия» на территории города Нижнего Новгорода и в стенах Вознесенского Печерского мужского монастыря, посвященные празднованию 100-летнею юбилея победы в Отечественной войне (1812-1912 гг.).
 
 
31.12.2014 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com