Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

11 августа 2014
В Москве открылся V международный фестиваль "За жизнь-2014"

Сегодня в Москве стартует V международный фестиваль «За жизнь-2014». На фестиваль зарегистрировалось более 300 участников из 124 городов, 67 регионов России, Украины и Беларуси, а также гости и эксперты из Сербии, Чехии, Грузии, Армении, Литвы, Латвии, Аргентины и Испании.

Фестиваль проходит по благословению Главы Синодального отдела религиозного образования  и катехизации  Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.
 
В  адрес Фестиваля «За жизнь-2014» уже начали поступать приветственные письма.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека Павел Астахов в своем приветствии, в частности, отметил:

"Сегодня государство уделяет повышенное внимание поддержке семей с детьми, защите традиционных семейных ценностей, ведь в основе единства любой страны лежит крепкая, здоровая, социально благополучная семья. И ваш Форум по праву стал авторитетной площадкой, на которой обсуждается широкий спектр «семейных» вопросов.
 
Кроме мер государственной поддержки, важнейшую роль в укреплении института российской семьи играет общество. Только совместными усилиями государства и общества можно предотвратить беду, защитить семью и спасти тех, кто оступился или оказался в трудной жизненной ситуации, содействовать их социальной адаптации, добиваться, чтобы у каждого ребенка был домашний очаг, тепло и уют. К сожалению, еще нередки случаи, когда молодые мамы оступаются и принимают неверное решение, часто необдуманное и эмоциональное. В этот момент рядом должны оказаться неравнодушные и отзывчивые люди, способные провести разъяснительную работу, поддержать психологически, оказать материальную помощь и спасти жизнь ребенка".
 
Архимандрит Ефрем, игумен Священной Великой Обители Ватопед подчеркнул, что ответственность за убийство не рожденного дитяти несет не только мать, но и отец, а также врач, делающий аборт:
 
"Не только мать несет ответственность за убийство-аборт, но и отец, который соглашается на этот насильственный и страшный поступок. Убивать своих не рождённых детей! То, что не дают им родиться, не значит, что они больше не их дети. Также и врач, который совершает аборт, берет большую долю вины на себя. Такие врачи должны смотреть на свою профессию (впрочем, не профессию, а служение) не только с экономической, но и с нравственной и духовной точки зрения. Мы знакомы со многими хирургами гинекологами, которые никогда не делали аборт. Врачи должны заявить, что по зову совести избегают абортов. Часто бывает, что после вежливой и с любовью проведенной беседы, врачи переубеждают пациенток и эти последние соглашаются выносить плод до конца.
    
Грех аборта-убийства особенно отягощает совесть матери на всю оставшуюся жизнь. В исповедях многих женщин, которые впадали в этот грех, вижу чувство вины, угрызения совести, даже тогда, когда они исповедовались в этом. Обычно женщины не останавливаются на одном аборте – у некоторых их даже больше десяти. В таких случаях нужно иметь покаяние, труд и дела покаяния для того, чтобы освободиться от последствии греха. В исповеди, разумеется, прощается грех, но последствия остаются. Нужно пережить аналогичную боль покаяния, прилежно соблюдать заповеди Бога, чтобы таким образом душа опять обрела мир и покой. Господь милостив и всегда принимает наше покаяние, но существует духовный закон, который должен исполниться после совершения любого греха. Сколько наслаждения вкушаем посредством совершения греха, столько боли должны понести посредством покаяния за это. А зачем доходить до этой черты?"

Свои обращения ко всем участникам движения «За жизнь» также направили Герой России, Председатель Комиссии по добровольчеству и волонтерству Общественной платы РФ полковник Бочаров Вячеслав Алексеевич, мэр г. Москвы Сергей Собянин  и др.

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com