Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

18 июня 2014
В Риге проходит выставка о святой Матери Марии

В Рижском Доме Архитектора по 28-го июня будет открыта выставка поэта и художника, философа и религиозного деятеля, монахини и участницы Французского Сопротивления – Елизаветы Скобцовой, которая больше известна как Мать Мария


 
 
 
 
В Рижском Доме Архитектора по 28-го июня будет открыта выставка поэта и художника, философа и религиозного деятеля, монахини и участницы Французского Сопротивления – Елизаветы Скобцовой, которая больше известна как Мать Мария. Монахиня, чей постриг до сих пор неоднозначно воспринимается православной Церковью, посвятила свою жизнь служению тем, кто нуждался в помощи. Мать Мария - первая и единственная святая, рожденная в Риге.
 


В Риге даже существует общество Матери Марии. Сопредседатель общества и организатор выставки Елена Павлова рассказала, что все представленные на выставке работы из разных коллекций. Часть из библиотеки Колумбийского университета, часть из Русского музея Петербурга. Вышивки облачений и иконы, созданные Матерью Марией, хранятся в храме в Париже.

На выставке представлены иконы, вышивки, акварели, а также точные фоторепринты оригиналов работ.

На картинах художницы запечатлены, как библейские сюжеты, так и вполне светская жизнь. «Чем-то даже напоминает почерк армянского художника Сарьяна», - говорит Елена Павлова. «Красота спасающая» - так названа выставка художественных работ матери Марии. По словам организатора выставки,

от работ веет теплом, любовью и красотой, именно тем, что и призвано спасти мир.

Мать Мария родилась в 1891-м года в Риге, в доме №21 по улице Элизабетес. При рождении девочке дано было имя – Елизавета. Позже её семья переехала в Крым, затем в Петербург. После революции Елизавета с мужем эмигрировала в Париж. А в 1932-м году духовные поиски привели её к монашескому постригу.

При уходе от мира, Елизавета получила имя Мария. Во время войны монахиня с группой духовников спасала евреев от концлагерей, выдавая им фиктивные свидетельтсва о крещении. В 1943-м монахиня Мария и сама попала в концлагерь Равенсбрюк. Но даже и там, она продолжала вышивать иконы. Одну из последних икон – Богородицу – мать Мария загадала – если успеет закончить, то ей удастся спастись. Вышивка так и осталась незавершенной. Мать Мария отправилась в газовую камеру, чтобы спасти жизнь другой женщине.

 
«Вышивание икон в концлагере было сравни подвигу, в котором у святой были свои сподвижницы. Женщины нашли возможность распутать провода, которые были опутаны нитками.Они украли иголку, выстирали до бела лагерную косынку, на которой потом и были вышиты иконы.»,- рассказала публицист Ксения Кривошеина, которая давно живет во Франции и парижский период жизни матери Марии знает особенно хорошо.

«Мать Мария всю жизнь стремилась к этой жертве. Она была рождена для этой жертвенности. Ее смерть в Равенсбрюке, это соединение с Богом, в этой этой жертве, которую она, наконец, принесла. Во имя Бога любви к человеку»,- расказала Ксения Кривошеина.

В 2014-м Константинопольский патриархат причислил мать Марию к лику святых, что в Церкви было воспринято неоднозначно. Ей припомнили и пренебрежительное отношение к церковнославянскому языку, к старому календарному стилю и то, что она открыто курила и могла пропустить литургию, если считала нужным в тот момент отправиться кормить обездоленных.
 
Существует версия, что Константинопольская церковь просто опередила Русскую Православную, болезненно обострив тем самым отношение к канонизации матери Марии. Публицист Никита Кривошеин рассказал, что мать Мария была каконизирована на сама по себе, а в гурппе из 5 человек. То, что она оказалась в этой команде святых, очень заьтрудняло рецепцию Московской патриархии, которая до этого готовила сама эту каконизацию.

Жизнь и творчество матери Марии подробно описаны в книгах Ксении Кривошеиной, которые изданы на русском и французском языках. 
 
 
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com