Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

05 марта 2014
В Красноярскую епархию передали кустик Неопалимой купины с Синая

1 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе Красноярска


 
В этот день в храме молились представители проекта «Неопалимая Купина», которые по завершении богослужения преподнесли Владыке Пантелеимону кустик растения, известного как синайская неопалимая купина, и одноименную икону Божией Матери. Росток купины был привезен в 2009 году из монастыря святой Екатерины на горе Синай (Египет) в Москву, где в сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева его разделили на части и укоренили черенки в землю. Один из этих саженцев, выращенный до размеров куста, и был передан в дар Красноярской митрополии. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» была написана в иконописной мастерской города Лыткарино Московской области и освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме.

Владыка от всего сердца поблагодарил дарителей и обратился к верующим: «Мы верим в каждое слово Божие и в Его знаки, скрытые и явные. Все мы знаем, что на Земле есть географические святые места, связанные с Самим Господом, Создателем Миров, который есть Саваоф, Адонаи, Иегова, Христос, Любовь. Мы устремляемся, кто может, плотью, кто не может, духом — к святым местам».
 
 
Затем правящий архиерей зачитал фрагмент из 3-й главы Книги Исход: «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!».
 
 
«Такие кусты растут в тех широтах и по сей день, — продолжил Владыка. — На Синае есть монастырь святой мученицы Екатерины, любимой русской святой. Все народы земли устремляются к этому месту, и гул поднимается от человеческих голосов, когда они его достигают. Люди не могут сдержать восторг, а христиане молятся. В Екатерининском монастыре растет тот самый куст, который горел и не сгорал. Многие берут веточки, но они не приживаются. Я держу в руках пример того ростка, который прижился и, преодолев огромные расстояния, теперь будет пребывать в Красноярске».

Как отметил Архипастырь, икона Божией Матери «Неопалимая Купина» является заступницей людей от пожаров, наводнений, ураганов и больших разрушений. Глава Красноярской митрополии также призвал верующих молиться за мир на Украине, исчезновение междоусобиц и напомнил красноярцам поддержать строительство Богородице-Рождественского собора на Стрелке, где и будет находиться впоследствии куст неопалимой купины.
 
Идея проекта «Неопалимая Купина» родилась в 2009 году, тогда в монастыре Святой Екатерины на Синае, участники проекта получили в дар ветвь Неопалимой Купины, которая была передана в руки специалистов Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева, которые взялись вырастить из нарезанных черенков несколько отдельных кустиков. Автором и руководителем проекта «Неопалимая Купина» является член экспертного совета Комитета Государственной думы России по работе с общественными объединениями и религиозными организациями Николай Калякин.

С 2010 начался второй этап проекта – дарение проросших кустиков неопалимой купины по приходам и епархиям России. Такие кустики уже растут в Осетии, на казачьем Дону - в Ростовской-на-Дону епархии, в храме Андрея Стратилата под Ярославлем, в Иосифо-Волоцком монастыре, в Николо-Сольбинской женской обители, в часовне св. Трифона в подмосковном Национальном конном парке «Русь»...
 
Ранее отростки Неопалимой Купины прижились в Горненском монастыре в Иерусалиме и в Пюхтецком монастыре в Эстонии.
 
Неопалимой купиной иногда называют ясенец, который источает эфирные масла, вспыхивающие от жаркого солнца без ущерба для растения. Однако на Синае растет другое растение, скорее напоминающее разновидность ежевики-росяники.
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com