Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

17 февраля 2014
Члены ИППО познакомили москвичей с культурой Египта

По многочисленным просьбам москвичей — друзей и гостей Семейного клуба «На Остоженке» в его гостеприимных стенах прошел очередной вечер культуры народов, исторически имеющих свои диаспоры в Москве, на сей раз посвященный Египту

Культурные вечера, рассказывающие о разных странах мира, проходят в Клубе по инициативе его директора Галли Монастырёвой, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. 
 
Основной особенностью вечеров является их мультисенсорный формат, погружающий на визуальном, аудиальном и кинестетическом уровнях в атмосферу другой страны. На вечерах рассказывают интересные исторические факты, поют, танцуют, пробуют национальные блюда, знакомятся с произведениями старинных народных ремесел… Мероприятия неизменно проходят в сотрудничестве с представителями соответствующих посольств. На этот раз вечер тоже прошел по «всем законам жанра».

В вечере приняли участие жители Центрального округа Москвы – школьники, студенты, ветераны и представители общественных организаций, научных центров и журналистский корпус. 


 
По представлению Галли Монастырёвой вечер открыл советник по культуре Посольства Арабской Республики Египет в Москве, директор Бюро культуры АРЕ в Москве д-р Усама Эль-Серуи. Профессор, доктор искусствоведения Усама Эль-Серуи также известен как талантливый скульптор, художник и большой знаток русской культуры. Он проникновенно рассказал гостям о своей любимой родине, которая знакома каждому россиянину лишь по учебникам истории или известна как самый популярный курорт. А жизнь и культура Египта этим не исчерпывается.

 
Затем было предоставлено слово востоковеду-арабисту Владимиру Владимировичу Белякову. Он является доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН, специалистом по Русскому Египту и одним из старейших членов Императорского Православного Палестинского Общества (с 1974 года). Владимир Владимирович написал больше 10 книг про Египет и очень многое сделал для сохранения там памяти о русских, в том числе для поддержания в порядке русского кладбища в Каире. В его рассказе история и культура Египта предстали с незнакомой для большинства присутствующих стороны — через призму русского присутствия, русской эмиграции, научных исследований отечественных востоковедов.
 




На вечере были показаны лучшие образцы египетских танцев — красивый и зажигательный женский танец живота и невероятно феерический, головокружительный, в прямом смысле слова, изысканный и виртуозный мужской танец – танура.
 
Москвичам очень понравился фильм египетского производства — веселая и жизнерадостная комедия «Берегись Зузу» (1972 год). Для многих это был первый египетский фильм, который они увидели.

Сотрудники Бюро Культуры АРЕ организовали многоаспектную презентацию Египта для москвичей. В залах Клуба были представлены лучшие образцы национального египетского искусства и ремесел — посуда, ковры, ювелирные украшения, костюмы и многое другое. Гости назвали выставку «малым филиалом Каирского музея». И, конечно, всем понравились угощения – национальные лепешки и арабские сладости.
 
Всего один день, посвященный Египту, предоставил возможность и детям, и взрослым прикоснуться к загадке этой древней прекрасной страны, и приобрести новых друзей.
 
 

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com