Россия в красках
 Россия   Святая Земля   Европа   Русское Зарубежье   История России   Архивы   Журнал   О нас 
  Новости  |  Ссылки  |  Гостевая книга  |  Карта сайта  |     
Главная / Новости

ПАЛОМНИКАМ И ТУРИСТАМ
НАШИ ВИДЕОПРОЕКТЫ
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 2-я
Святая Земля. Река Иордан. От устья до истоков. Часть 1-я
Святая Земля и Библия. Часть 3-я. Формирование образа Святой Земли в Библии
Святая Земля и Библия. Часть 2-я. Переводы Библии и археология
Святая Земля и Библия. Часть 1-я Предисловие
Рекомендуем
Новости сайта:
Новые материалы
Павел Густерин (Россия). Дмитрий Кантемир как союзник Петра I
Павел Густерин (Россия). Царь Петр и королева Анна
Павел Густерин (Россия). Взятие Берлина в 1760 году.
Документальный фильм «Святая Земля и Библия. Исцеления в Новом Завете» Павла и Ларисы Платоновых  принял участие в 3-й Международной конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы времени» (30 сент. - 2 окт. 2020)
Павел Густерин (Россия). Памяти миротворца майора Бударина
Оксана Бабенко (Россия). О судьбе ИНИОН РАН
Павел Густерин (Россия). Советско-иракские отношения в контексте Версальской системы миропорядка
 
 
 
Ксения Кривошеина (Франция). Возвращение матери Марии (Скобцовой) в Крым
 
 
Ксения Лученко (Россия). Никому не нужный царь

Протоиерей Георгий Митрофанов. (Россия). «Мы жили без Христа целый век. Я хочу, чтобы это прекратилось»
 
 
 
 
Кирилл Александров (Россия). Почему белые не спасли царскую семью
 
 
Владимир Кружков (Россия). Русский посол в Вене Д.М. Голицын: дипломат-благотворитель 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). Мы подходим к мощам со страхом шаманиста
Борис Колымагин (Россия). Тепло церковного зарубежья
Нина Кривошеина (Франция). Четыре трети нашей жизни. Воспоминания
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). "Не ищите в кино правды о святых" 
Протоиерей Георгий Митрофанов (Россия). «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Популярная рубрика

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Публикации из архивов:
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.

Мы на Fasebook

Почтовый ящик интернет-портала "Россия в красках"
Наш сайт о паломничестве на Святую Землю
Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность

Новости

24 сентября 2013
Представитель ИППО в Палестине принял участие в закладке нового православного храма в Бир-Зейте

22 сентября в Бирзейте (Палестина) состоялось знаменательное событие — Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III совершил чин освящения закладного камня в основание греческого православного храма. В торжественной церемонии принял участие уполномоченный представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине, председатель Вифлеемского отделения, член Совета ИППО Дауд Матар








В церемонии также приняли участие представитель Палестинской автономии Аббас Заки, заместитель губернатора Рамаллы   и Эль-Бире   г-нХамдан Баргути, мэр города, генеральный секретарь Исламо-христианской ассоциации по защите Иерусалима   и его святынь   д-р Ханна Исса  и другие   почетные гости.

Патриарха Феофила   III сопровождали генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх   и Патриаршийместоблюститель   в Ирбете архиепископ Пелльский Филумен,  их тепло встретили настоятель бирзейтской общины святогробец архимандрит Модест, члены Общественного совета прихода, православные верующие.

На закладке присутствовали представители других христианских конфессий   и очень много горожан.







Иерусалимский Патриарх выразил радость, что   в дорогой его сердцу Палестине появится новый православный храм, который сможет нести свет христианского учения многим поколениям верующих Святой Земли,   и пожелал строителям помощи Божией для успешного   и скорейшегозавершения строительства.   В своей речи, которую Патриарх Феофил произнес   на арабском языке,   он отметил, что Иерусалимская Церковь всегда будет неустанно   и любовно окормлять верующих   в Палестине, выполняя свой пастырский долг   в знак божественной любви без   каких-либоразличий.   Он призвал всех жить   в гармонии  и взаимном уважении, соблюдая свободу вероисповеданий.

Присутствующие   на церемонии единодушно отметили, что такое радостное событие сближает   и христиан   и мусульман,   и выразили надежду, что появление просторного современного храма поможет православным прихожанам сделать свою религиозную жизнь более насыщенной  и разнообразной   и позволит   в целом улучшить положение христиан   в регионе.

Прозвучали благодарности   в адрес архитектора Георгия   и жертвователей, которые помогают сделать проект реальностью. Особо был отмечен личный вклад главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который внес сумму в   20 тыс. долларов. Прямо   на церемониибыли сделаны еще пожертвования.







После приветствий Патриарх Феофил спустился   на строительную площадку и, сняв   с закладного камня завесу,   со словами молитвы окропил его  и строительную площадку святой водой. Камень был замурован  в основание будущего храма святого Георгия.



Православные скауты   и ученики воскресной школы порадовали всех красочным шествием   и концертом.


Палестинский городок Бирзейт   (Бир-Зейт, Birzeit (Bir Zeit), بيرزيت‎) расположен в центральной части Западного берега в   10 км   от города Рамалла  и примерно в   25 км   к северу   от Иерусалима. В переводе  с арабского Бирзейт означает оливковый колодец, емкость,   в которой давили масло.  С древности жители этих мест занимались изготовлением оливкового масла. В Библии несколько раз встречается упоминание деревни Бирзето. Считается, что так   в римские времена называли   Бир-Зейт.



По данным переписи   1922 года   в Бирзейте проживало   896 человек В настоящее время городок насчитывает около   7 тысяч человек. Гордостью  и визитной карточкой Бирзейта является его университет, основанный в   1924 году. Бирзейтский университет является крупнейшим и по праву считается лучшим   в Палестине. Студенты   и сотрудники его исторического факультета занимаются археологическими раскопками   в Бирзейте   и егоокрестностях. История городка уходит   в византийские времена   и представляет интерес для ученых.

Бирзейт считается христианским городом,   в нем проживает 55% христиан и 45% мусульман. В городке есть три христианских   храма —православный, католический   и евангелический.



Существующий православный храм святого Георгия Победоносца был построен в   1871 году   и уже   не удовлетворяет потребностям прихожан.  Он вмещает лишь   100 молящихся, при нем есть только небольшое помещение для проведения праздничных, венчальных или поминальных обедов,   а также других мероприятий.  

Кроме того. деятельность православных жителей Бирзейта   не ограничивается лишь посещением богослужений.   При приходе действуют комитет православных женщин, организация православных скаутов,  воскресная школа.



Предполагается, что новый храм   с цокольным этажом   и верхней галереей общей площадью около   2000 кв.м сможет вместить   1000–2000 человек,  и станет центром притяжения для населенных пунктов  в окрестностях Бирзейта, где проживает около   12 тысяч человек.   При храме будут построены многофункциональный зал, библиотека, компьютерный класс, молодежный клуб, кухня.   Во всех помещениях будет обеспечена доступная среда для людей   с ограниченными возможностями.

Свою мечту   о храме православные Бирзейта вынашивают уже давно.   Для этих целей Палестинская администрация помогла приобрести  в центральной части городка участок земли площадью   4 000 кв.м.

Особое внимание уделяется вопросу финансирования. Затраты   на строительство оцениваются в   5 млн. долларов. Церковные комиссии активно собирают благотворительные пожертвования.

В проекте будут задействованы около   100 специалистов-строителей, предполагаемый срок строительства примерно два года.   В координационныйкомитет войдут представители Патриархата Иерусалимской Православной Церкви   и местного сообщества.



Еще одним проектом для православной общины Бирзейта, является строительство общеобразовательной средней школы. Школа основана Иерусалимским Патриархатом при поддержке Европейского Союза.

Все начинания всемерно поддерживаются Иерусалимским Патриархатом, Палестинской администрацией   и муниципалитетом. Местные лидеры отмечают благотворное влияние религии   на общественную жизнь  и готовы содействовать реализации духовных   и социальных проектов христианской общины.
 

Использованы фото   с официального сайта Иерусалимской Православной Церкви   и арабских СМИ

<< Вернуться назад

[версия для печати]
 
  © 2004 – 2015 Educational Orthodox Society «Russia in colors» in Jerusalem
Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: ricolor1@gmail.com